数学学报 1994, 37(4) 544-550 DOI:   cnki:ISSN:0583-1431.0.1994-04-015   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(0KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
亚纯函数
亏量和
极值
本文作者相关文章
钟华梁
一类具有极值亏量和的亚纯函数
钟华梁
南京航空航天大学数理力学系!南京210016
摘要: 本文结合亚纯函数的导函数,得到一个更一般的亏量和不等式,并对其极值情形进行了讨论,在更广泛的条件下,证明了相应的F.Nevanlinna猜测.
关键词 亚纯函数   亏量和   极值  
MSC2000 亚纯函数:8195,亏量和:5489,极值:1447,基本不等式:444,亏值:413,Nevanlinna:285,零复数:207,等号成立:191,?
Meromorphic Functions with Maximal Deficiency Sum
Zhong Hualiang (Department of Mathematics and Physics Nanjing University of Aeronautics and Astronautics, Nanjing 210016, China)
Abstract: In this paper we yield a inequality of the deficiency sum of any meromorphic function and its all order derived functions, and discuss some functions whose ail derived functions' deficiency sum arrives at maximum 2. Furthermore we prove F.Nevanlinna conjecture in this case.
Keywords:
收稿日期 1991-01-21 修回日期 1993-06-21 网络版发布日期  
DOI: cnki:ISSN:0583-1431.0.1994-04-015
基金项目:

通讯作者:
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.曹廷彬, 仪洪勋.圆环内亚纯函数分担IM集合的唯一性定理[J]. 数学学报, 2011,54(4): 623-632
2.徐焱, 常建明.正规定则与重值[J]. 数学学报, 2011,54(2): 265-270
3.陈俊凡.与例外函数和分担函数相关的亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 2010,53(4): 655-662
4.刘慧芳, 孙道椿.单位圆内亚纯函数在角域内分担公共小函数的唯一性[J]. 数学学报, 2010,53(4): 663-674
5.徐俊峰, 仪洪勋.微分方程的解和小函数的关系[J]. 数学学报, 2010,53(2): 291-296
6.李艳玲;李海侠;吴建华;.一类非均匀Chemostat模型的共存态[J]. 数学学报, 2009,(01): 143-154
7.李海涛;苏简兵;.第四类超Cartan域上的极值问题[J]. 数学学报, 2008,51(3): 541-548
8.杨力;.线性微分多项式的零点与极点[J]. 数学学报, 2008,51(3): 571-578
9.苏简兵;殷慰萍;.k<1时Cartan-Hartogs域上的极值问题[J]. 数学学报, 2007,50(4): 881-886
10.刘晓俊;庞学诚;.分担值与正规族[J]. 数学学报, 2007,50(2): 409-412
11.张庆德;.有穷正级亚纯函数的T方向和Borel方向[J]. 数学学报, 2007,50(2): 413-420
12.杨定华;.常曲率空间中单形的某些条件极值问题[J]. 数学学报, 2006,49(6): 1201-120
13.洪莉;王为民;.半线性椭圆方程组的一个刘维尔型定理[J]. 数学学报, 2006,49(5): 1053-106
14.王建平;仪洪勋;.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用[J]. 数学学报, 2006,49(2): 443-450
15.金路;叶亚盛.多复变量亚纯函数的第二基本定理和唯一性定理[J]. 数学学报, 2004,47(4): 677-686
16.卢谦;韩润生;顾永兴.亚纯函数的Valiron亏函数[J]. 数学学报, 2004,47(4): 735-740
17.张庆德.单级零点较少的亚纯函数的一个界囿不等式[J]. 数学学报, 2004,47(2): 285-290
18.李纯红;顾永兴.多个亚纯函数的分担值与唯一性[J]. 数学学报, 2003,46(5): 903-906
19.孙道椿;高宗升.限定Borel点的亚纯函数[J]. 数学学报, 2003,46(5): 907-912
20.詹小平;蔡海涛.亚纯函数微分多项式f~kQ[f]+P[f]的零点分布[J]. 数学学报, 2003,46(2): 237-244
21.黄小军;顾永兴.与分担值相关的正规族[J]. 数学学报, 2002,45(5): 925-928
22.张庆彩.涉及导函数的亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 2002,45(5): 871-876
23.王淑贵;伍胜健.亚纯函数的不动点与拟正规族[J]. 数学学报, 2002,45(3): 545-550
24.仪洪勋.具有两个公共值集的亚纯函数[J]. 数学学报, 2002,45(1): 75-82
25.詹小平;蔡海涛.亚纯函数的例外集[J]. 数学学报, 2001,44(4): 657-668
26.卢谦;顾永兴.单位圆内亚纯函数的奇异点[J]. 数学学报, 2000,43(4): 751-756
27.王文昌;顾永兴.涉及微分多项式的亚纯函数的增长性[J]. 数学学报, 2000,43(2): 261-268
28.李江涛;顾永兴.亚纯函数及其导数的唯一性[J]. 数学学报, 2000,43(1): 87-94
29.;.具2CM与1IM公共值的亚纯函数[J]. 数学学报, 1999,42(6): 0-0+0
30.陈宗煊.关于高阶线性微分方程亚纯解的增长率[J]. 数学学报, 1999,42(3): -
31.张庆德.单位圆内亚纯函数的Borel半径的分布[J]. 数学学报, 1999,42(2): -
32.赵业喜.线性同胚于星象函数的一族解析函数[J]. 数学学报, 1997,40(3): -
33.常建明.亚纯函数的正规定则与奇异方向[J]. 数学学报, 1996,39(4): -
34.詹小平; 文涛.微分多项式的例外集[J]. 数学学报, 1995,38(3): -
35.张占亮;李伟.两类微分多项式的Picard例外值[J]. 数学学报, 1994,37(6): -
36.杨重骏;仪洪勋.具有亏值的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
37.方明亮.─族亚纯函数的正规定则[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
38.朱来义.给定极点的曲线上加权正交有理函数[J]. 数学学报, 1993,36(5): 633-643
39.钟华梁.F.Nevanlinna猜测的一个推广[J]. 数学学报, 1993,36(1): 90-98
40.裘松良.K-q.c.的一些偏差性质和Mori常数的改进值[J]. 数学学报, 1992,35(4): 492-504
41.;.本刊外文版7卷2期文章简介(1991)[J]. 数学学报, 1992,35(3): 431-432
42.孙道椿;张学莲.圆内亚纯函数充满圆及其应用[J]. 数学学报, 1992,35(2): 279-285
43.宋述刚.复微分方程组的亚纯解[J]. 数学学报, 1991,34(6): 779-784
44.仪洪勋;杨重骏.导数具有相同1值点的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1991,34(5): 675-680
45.仪洪勋.亚纯函数的拟亏量和特征函数[J]. 数学学报, 1991,34(4): 451-461
46.何育赞;邹秀林;林勇.常微分方程的亚纯解[J]. 数学学报, 1991,34(3): 289-298
47.伍鹏程.关于《整函数的亏值与渐近值》一文中的错误及其改正[J]. 数学学报, 1991,34(2): 152-158
48.徐俊明.临界 h 棱连通图的最大棱数及其极值图[J]. 数学学报, 1990,33(6): 804-813
49.董新汉.一些单叶函数族导数的积分平均值[J]. 数学学报, 1990,33(5): 656-666
50.张玉林;钱富才.Robertson函数族的极值问题[J]. 数学学报, 1990,33(5): 601-609
51.仪洪勋.关于微分多项式的几个结果[J]. 数学学报, 1990,33(3): 302-308
52.李淳.关于Cardinal ■-样条的一些极值问题[J]. 数学学报, 1990,33(3): 330-343
53.吴报强.CP~n 的完备全实具有平行中曲率向量的子流形[J]. 数学学报, 1989,32(4): 525-534
54.杨连中.关于超越代数体函数的增长与其亏函数个数的关系[J]. 数学学报, 1989,32(3): 289-295
55.马进喜.一类解析函数的极值问题[J]. 数学学报, 1988,31(6): 770-776
56.张庆彩.关于亚纯函数的奇异方向[J]. 数学学报, 1988,31(6): 777-785
57.仪洪勋.关于亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 1988,31(4): 570-576
58.伍鹏程.整函数的亏值与渐近值[J]. 数学学报, 1988,31(3): 404-413
59.李忠.无限型黎曼曲面上的拟共形映射[J]. 数学学报, 1988,31(3): 414-424
60.仪洪勋.具有两个亏值的亚纯函数[J]. 数学学报, 1987,30(5): 588-597
61.孙道椿.无限级半纯函数与其导数的公共Borel方向[J]. 数学学报, 1987,30(5): 641-647
62.朱经浩.亚纯函数唯一性定理的一个推广[J]. 数学学报, 1987,30(5): 648-652
63.杨善双.空间极值环域模的渐近性质与G.D.Anderson猜想之证明[J]. 数学学报, 1987,30(4): 483-491
64.张广厚.关于亚纯函数的一般性定理及其应用[J]. 数学学报, 1987,30(3): 317-354
65.龚向宏.亚纯函数的齐次微分多项式和幅角分布[J]. 数学学报, 1987,30(3): 378-389
66.林群.关于亏函数的∑δ~(1/3)(a(Z),f)<+∞[J]. 数学学报, 1987,30(2): 216-219
67.高仕安.关于一类常微分方程亚纯解的个数[J]. 数学学报, 1987,30(2): 160-167
68.陈怀惠.对应于Hayman不等式的零级亚纯函数的奇异方向[J]. 数学学报, 1987,30(2): 234-237
69.陈振华.亚纯函数族结合导数涉及重值时的正规性[J]. 数学学报, 1987,30(1): 97-105
70.;.索引[J]. 数学学报, 1986,29(6): 725-801
71.;.数学学报第29卷(1986)总目录[J]. 数学学报, 1986,29(6): 853-859
72.张庆德.关于亚纯函数的Nevanlinna方向与Borel方向[J]. 数学学报, 1986,29(4): 550-554
73.李松鹰;谢晖春.关于亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 1986,29(4): 468-476
74.杨乐;张庆德.亚纯函数及其导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1986,29(3): 355-361
75.方向.单叶亚纯函数族S(p)的充要条件和偏差定理[J]. 数学学报, 1985,28(3): 427-432
76.张广厚.反函数具有极值个数直接超越奇点的亚纯函数[J]. 数学学报, 1984,27(4): 540-563
77.吕以辇.亚纯函数与亚纯代数体函数的 Julia 方向[J]. 数学学报, 1984,27(3): 367-373
78.乐经良.一类拟线性蜕化椭圆型方程的 Dirichlet 问题[J]. 数学学报, 1984,27(2): 208-222
79.杨乐.亚纯函数的拟亏值[J]. 数学学报, 1984,27(2): 249-256
80.张广厚.关于“角域内全纯函数的值分布”一文的注记[J]. 数学学报, 1983,26(5): 622-629
81.张景中;杨路.论逐段单调连续函数的迭代根[J]. 数学学报, 1983,26(4): 398-412
82.曹策问.Sturm-Liouville算子的迹与谱函数的关系[J]. 数学学报, 1983,26(4): 482-487
83.洪崇威.一类广义极值原理的充分必要条件[J]. 数学学报, 1983,26(3): 307-321
84.李忠.关于Beurling-Ahlfors扩张[J]. 数学学报, 1983,26(3): 279-290
85.刘醴泉.一族单叶函数的偏差性质和系数[J]. 数学学报, 1983,26(2): 179-186
86.杨乐;张广厚.亚纯函数与其各级导数的亏值[J]. 数学学报, 1982,25(5): 617-625
87.吴德佺.拟线性退化抛物型方程的弱解的唯一性[J]. 数学学报, 1982,25(1): 61-75
88.顾永兴.关于整函数及其各级导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1982,25(1): 28-48
89.吕以辇.Ahlfors覆盖曲面主要定理的简化证明[J]. 数学学报, 1981,24(6): 958-960
90.何育赞.关于常微分方程的代数体函数解[J]. 数学学报, 1981,24(3): 464-471
91.曹策问.非自伴Sturm-Liouville算子的渐近迹[J]. 数学学报, 1981,24(1): 84-94
92.杨维奇.多连通区域共形映照的变分定理和参数表示定理[J]. 数学学报, 1981,24(1): 26-35
93.邓乃扬;马殿荣.关于某类非线性方程解的存在区间问题[J]. 数学学报, 1980,23(6): 930-941
94.辜联崑.多相 Stefan 问题解的渐近性质[J]. 数学学报, 1980,23(2): 203-214
95.桂湘云;赖炎连.约束极值的一个可行方向法[J]. 数学学报, 1980,23(2): 256-264
96.何育赞.关于代数体函数的重值[J]. 数学学报, 1979,22(6): 733-742
97.郑维行.广义Walsh变式与一极值问题[J]. 数学学报, 1979,22(3): 362-374
98.谢庭藩.关于巴夫洛夫斯基的逼近方法[J]. 数学学报, 1979,22(2): 253-257
99.李慰萱;翁祖荫.关于求最优分批问题的全部解[J]. 数学学报, 1979,22(1): 45-53
100.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波菜耳方向的研究(Ⅲ)[J]. 数学学报, 1977,20(4): 237-247
101.;.数学学报 第20卷(1977)总目录[J]. 数学学报, 1977,20(4): 313-314
102.罗声政.最优分批问题在 N<3n 情形下的全部解[J]. 数学学报, 1977,20(3): 225-228
103.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波莱耳方向的研究(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1977,20(3): 157-177
104.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波莱耳方向的研究(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1977,20(2): 73-98
105.杨乐;张广厚.整函数的波莱耳方向的分布[J]. 数学学报, 1976,19(3): 157-168
106.杨乐;张广厚.切向聚集与边界点的属性[J]. 数学学报, 1975,18(2): 136-148
107.齐景泰;袁云耀;吴方.一个求极值问题(Ⅲ)[J]. 数学学报, 1975,18(1): 65-74
108.李慰萱.最优分批问题在N≥3n情形下的解(续完)[J]. 数学学报, 1975,18(1): 54-64
109.杨乐;张广厚.关于整函数的亏值总数[J]. 数学学报, 1975,18(1): 35-53
110.齐景泰;袁云耀;吴方.一个求极值问题(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1974,17(2): 110-130
111.郑维行.再论一限制型极值问题与极性正核逼近算子[J]. 数学学报, 1966,16(3): 300-313
112.张广厚.关于亚纯函数结合于其纪(导)数值分布的一个基本定理[J]. 数学学报, 1965,15(6): 883-895
113.何成奇.拟似共形映照的模偏差定理[J]. 数学学报, 1965,15(4): 487-494
114.鹿立江.具有间断边值的緩性椭圆型与綾性拋物型方程第一边值问题解的唯一性[J]. 数学学报, 1965,15(3): 372-385
115.何育赞.关于代数体函数及其纪(导)数(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1965,15(2): 281-295
116.杨乐.亚纯函数及函数组合的重值[J]. 数学学报, 1964,14(3): 428-437
117.陈良劲.一类蜕缩椭圆型方程组的狄氏问题[J]. 数学学报, 1964,14(3): 379-386
118.程宝龙.ε-拟共形映照的近似表示和极值问题[J]. 数学学报, 1964,14(2): 212-217
119.姜礼尚.二相Stefan問題(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1963,13(4): 631-646
120.赖万才.星象的典型实照函数[J]. 数学学报, 1963,13(3): 389-404
121.姜礼尚.非线性拋物型方程未知边界問題的适定性[J]. 数学学报, 1962,12(4): 369-388
122.孫永生.周旋函数的最佳一致近迫及最佳线性近迫[J]. 数学学报, 1962,12(3): 301-319
123.熊慶來;何育贊.关于亚纯函数及其紀数之重值[J]. 数学学报, 1962,12(2): 144-155
124.谢晖春.关于亚纯函数理论中与极点无涉的基本不等式[J]. 数学学报, 1959,9(3): 281-291
125.忻鼎稼.某些芬斯拉空间的对称性质[J]. 数学学报, 1959,9(2): 191-198
126.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 444-455
127.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 430-443

Copyright by 数学学报