数学学报 2003, 46(5) 907-912 DOI:   cnki:ISSN:0583-1431.0.2003-05-010   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(0KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
亚纯函数
Borel点
特征函数
本文作者相关文章
孙道椿
高宗升
限定Borel点的亚纯函数
孙道椿;高宗升
华南师范大学数学系,北京航空航天大学数学系 广州 510631 ,北京 100083
摘要: 设E是任意一个非空的闭实数集(mod 2π),ρ(θ)是E上一个上半连续的有界正值函数(0<ρ(θ)
关键词 亚纯函数   Borel点   特征函数  
MSC2000 亚纯函数:7397,Borel点:5897,特征函数:3102,单位圆:520,上半连续函数:449,Borel点.:316,覆盖次数:306,Borel
Meromorphic Functions Rationed with Borel Points
Dao Chun SUN(1),Zong Sheng GAO
Dao Chun SUN (Department of Mathematics, South China Normal University, Guangzhou 510631, P. R. China) Zong Sheng GAO (Department of Mathematics, Beihang University, Beijing 100083, P. R. China)
Abstract: Suppose that E(r) is an arbitrary non-empty closed set of real numbers(mod 2π), and that ρ(θ) is an upper semi-continuous bounded positive function (0 < ρ(θ) < M < θ) on E. Denote A:=sup{ρ(θ) |θ ∈ E}. Then there exists a meromorphic function f(z) of order A in the unit circle, such that every point eθ- (θ ∈ E) on the unit circle is a Borel point of order ρ(θ) of f(z) and f(z) has no other singular point.
Keywords:
收稿日期 1900-01-01 修回日期 1900-01-01 网络版发布日期  
DOI: cnki:ISSN:0583-1431.0.2003-05-010
基金项目:

通讯作者:
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.曹廷彬, 仪洪勋.圆环内亚纯函数分担IM集合的唯一性定理[J]. 数学学报, 2011,54(4): 623-632
2.孔荫莹.单位圆内代数体函数的 T 半径[J]. 数学学报, 2011,54(2): 257-264
3.徐焱, 常建明.正规定则与重值[J]. 数学学报, 2011,54(2): 265-270
4.陈俊凡.与例外函数和分担函数相关的亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 2010,53(4): 655-662
5.刘慧芳, 孙道椿.单位圆内亚纯函数在角域内分担公共小函数的唯一性[J]. 数学学报, 2010,53(4): 663-674
6.徐俊峰, 仪洪勋.微分方程的解和小函数的关系[J]. 数学学报, 2010,53(2): 291-296
7.杨力;.线性微分多项式的零点与极点[J]. 数学学报, 2008,51(3): 571-578
8.刘晓俊;庞学诚;.分担值与正规族[J]. 数学学报, 2007,50(2): 409-412
9.张庆德;.有穷正级亚纯函数的T方向和Borel方向[J]. 数学学报, 2007,50(2): 413-420
10.孙道椿;高宗升;.代数体函数的定理[J]. 数学学报, 2006,49(5): 1027-103
11.王建平;仪洪勋;.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用[J]. 数学学报, 2006,49(2): 443-450
12.金路;叶亚盛.多复变量亚纯函数的第二基本定理和唯一性定理[J]. 数学学报, 2004,47(4): 677-686
13.卢谦;韩润生;顾永兴.亚纯函数的Valiron亏函数[J]. 数学学报, 2004,47(4): 735-740
14.张庆德.单级零点较少的亚纯函数的一个界囿不等式[J]. 数学学报, 2004,47(2): 285-290
15.李纯红;顾永兴.多个亚纯函数的分担值与唯一性[J]. 数学学报, 2003,46(5): 903-906
16.高宗升;孙道椿.涉及小函数的随机Dirichlet级数[J]. 数学学报, 2003,46(2): 397-402
17.詹小平;蔡海涛.亚纯函数微分多项式f~kQ[f]+P[f]的零点分布[J]. 数学学报, 2003,46(2): 237-244
18.黄小军;顾永兴.与分担值相关的正规族[J]. 数学学报, 2002,45(5): 925-928
19.张庆彩.涉及导函数的亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 2002,45(5): 871-876
20.王淑贵;伍胜健.亚纯函数的不动点与拟正规族[J]. 数学学报, 2002,45(3): 545-550
21.仪洪勋.具有两个公共值集的亚纯函数[J]. 数学学报, 2002,45(1): 75-82
22.詹小平;蔡海涛.亚纯函数的例外集[J]. 数学学报, 2001,44(4): 657-668
23.孙道椿;陈特为.无限级Dirichlet级数[J]. 数学学报, 2001,44(2): 259-268
24.卢谦;顾永兴.单位圆内亚纯函数的奇异点[J]. 数学学报, 2000,43(4): 751-756
25.王文昌;顾永兴.涉及微分多项式的亚纯函数的增长性[J]. 数学学报, 2000,43(2): 261-268
26.高凌云.关于两类复微分方程组的允许解[J]. 数学学报, 2000,43(1): 149-156
27.李江涛;顾永兴.亚纯函数及其导数的唯一性[J]. 数学学报, 2000,43(1): 87-94
28.;.具2CM与1IM公共值的亚纯函数[J]. 数学学报, 1999,42(6): 0-0+0
29.陈宗煊.关于高阶线性微分方程亚纯解的增长率[J]. 数学学报, 1999,42(3): -
30.张庆德.单位圆内亚纯函数的Borel半径的分布[J]. 数学学报, 1999,42(2): -
31.洪毅.紧致对称空间的热核、特征值和特征函数[J]. 数学学报, 1998,41(6): 0-0+0
32.常建明.亚纯函数的正规定则与奇异方向[J]. 数学学报, 1996,39(4): -
33.张震球;束立生.关于广义Sublaplacian算子特征函数的展开[J]. 数学学报, 1996,39(1): 102-107
34.詹小平; 文涛.微分多项式的例外集[J]. 数学学报, 1995,38(3): -
35.张占亮;李伟.两类微分多项式的Picard例外值[J]. 数学学报, 1994,37(6): -
36.钟华梁.一类具有极值亏量和的亚纯函数[J]. 数学学报, 1994,37(4): 544-550
37.杨重骏;仪洪勋.具有亏值的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
38.方明亮.─族亚纯函数的正规定则[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
39.薛儒英.带有临界指数的Emden-Fowler方程[J]. 数学学报, 1993,36(4): 485-490
40.钟华梁.F.Nevanlinna猜测的一个推广[J]. 数学学报, 1993,36(1): 90-98
41.眭跃飞.关于极限引理的一些应用[J]. 数学学报, 1992,35(4): 478-482
42.;.本刊外文版7卷2期文章简介(1991)[J]. 数学学报, 1992,35(3): 431-432
43.曹策问;耿献国.Bargmann系统与耦合Harry-Dym方程解的对合表示[J]. 数学学报, 1992,35(3): 314-322
44.孙道椿;张学莲.圆内亚纯函数充满圆及其应用[J]. 数学学报, 1992,35(2): 279-285
45.宋述刚.复微分方程组的亚纯解[J]. 数学学报, 1991,34(6): 779-784
46.仪洪勋;杨重骏.导数具有相同1值点的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1991,34(5): 675-680
47.仪洪勋.亚纯函数的拟亏量和特征函数[J]. 数学学报, 1991,34(4): 451-461
48.何育赞;邹秀林;林勇.常微分方程的亚纯解[J]. 数学学报, 1991,34(3): 289-298
49.伍鹏程.关于《整函数的亏值与渐近值》一文中的错误及其改正[J]. 数学学报, 1991,34(2): 152-158
50.李安平.关于B_3-序列[J]. 数学学报, 1991,34(1): 67-71
51.仪洪勋.关于微分多项式的几个结果[J]. 数学学报, 1990,33(3): 302-308
52.曾岳生.超解析函数在可数条非光滑闭曲线上的Riemann问题[J]. 数学学报, 1989,32(3): 358-368
53.杨连中.关于超越代数体函数的增长与其亏函数个数的关系[J]. 数学学报, 1989,32(3): 289-295
54.陈鸿建;吴传义.方差函数确定指数族的条件[J]. 数学学报, 1989,32(2): 174-187
55.罗文智.短区间的误差项的双线性形式[J]. 数学学报, 1989,32(1): 86-90
56.涂冬生.均匀次序统计量的线性组合的渐近展开的非一致界限[J]. 数学学报, 1988,31(6): 729-735
57.朱学贤.奇异积分算子在 H~1(R_+~2×R_+~2)上的有界性[J]. 数学学报, 1988,31(6): 800-813
58.张庆彩.关于亚纯函数的奇异方向[J]. 数学学报, 1988,31(6): 777-785
59.仪洪勋.关于亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 1988,31(4): 570-576
60.伍鹏程.整函数的亏值与渐近值[J]. 数学学报, 1988,31(3): 404-413
61.程艺.离散形式的规范变换、贝克隆变换与非线性叠加公式[J]. 数学学报, 1988,31(1): 67-71
62.孙道椿.无限级半纯函数与其导数的公共Borel方向[J]. 数学学报, 1987,30(5): 641-647
63.朱经浩.亚纯函数唯一性定理的一个推广[J]. 数学学报, 1987,30(5): 648-652
64.仪洪勋.具有两个亏值的亚纯函数[J]. 数学学报, 1987,30(5): 588-597
65.罗懋康.Fuzzy拓扑空间中的仿紧性与紧性[J]. 数学学报, 1987,30(4): 548-552
66.高维新.具有正则奇点的线性微分方程[J]. 数学学报, 1987,30(4): 566-576
67.张广厚.关于亚纯函数的一般性定理及其应用[J]. 数学学报, 1987,30(3): 317-354
68.龚向宏.亚纯函数的齐次微分多项式和幅角分布[J]. 数学学报, 1987,30(3): 378-389
69.林群.关于亏函数的∑δ~(1/3)(a(Z),f)<+∞[J]. 数学学报, 1987,30(2): 216-219
70.陈怀惠.对应于Hayman不等式的零级亚纯函数的奇异方向[J]. 数学学报, 1987,30(2): 234-237
71.高仕安.关于一类常微分方程亚纯解的个数[J]. 数学学报, 1987,30(2): 160-167
72.陈振华.亚纯函数族结合导数涉及重值时的正规性[J]. 数学学报, 1987,30(1): 97-105
73.;.数学学报第29卷(1986)总目录[J]. 数学学报, 1986,29(6): 853-859
74.;.索引[J]. 数学学报, 1986,29(6): 725-801
75.张庆德.关于亚纯函数的Nevanlinna方向与Borel方向[J]. 数学学报, 1986,29(4): 550-554
76.李松鹰;谢晖春.关于亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 1986,29(4): 468-476
77.杨乐;张庆德.亚纯函数及其导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1986,29(3): 355-361
78.涅罗德(Nerode);黄文奇.纯粹递归论在递归分析中的应用[J]. 数学学报, 1985,28(5): 625-636
79.管克英.一个奇型非线性Sturm-Liouville问题及有关的分枝现象[J]. 数学学报, 1985,28(3): 341-346
80.方向.单叶亚纯函数族S(p)的充要条件和偏差定理[J]. 数学学报, 1985,28(3): 427-432
81.张广厚.反函数具有极值个数直接超越奇点的亚纯函数[J]. 数学学报, 1984,27(4): 540-563
82.吕以辇.亚纯函数与亚纯代数体函数的 Julia 方向[J]. 数学学报, 1984,27(3): 367-373
83.杨乐.亚纯函数的拟亏值[J]. 数学学报, 1984,27(2): 249-256
84.缪柏其.关于线性模型误差方差估计的渐近展开[J]. 数学学报, 1984,27(2): 232-248
85.张广厚.关于“角域内全纯函数的值分布”一文的注记[J]. 数学学报, 1983,26(5): 622-629
86.徐业基.关于平稳高斯过程的谱函数估计的渐近性质[J]. 数学学报, 1983,26(4): 433-437
87.曹策问.Sturm-Liouville算子的迹与谱函数的关系[J]. 数学学报, 1983,26(4): 482-487
88.程士宏.多维秩极限定理(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1983,26(1): 70-81
89.杨乐;张广厚.亚纯函数与其各级导数的亏值[J]. 数学学报, 1982,25(5): 617-625
90.钟家庆.正定Hermitian锥上的Siegel-Godement变换[J]. 数学学报, 1982,25(2): 236-243
91.顾永兴.关于整函数及其各级导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1982,25(1): 28-48
92.吕以辇.Ahlfors覆盖曲面主要定理的简化证明[J]. 数学学报, 1981,24(6): 958-960
93.何育赞.关于常微分方程的代数体函数解[J]. 数学学报, 1981,24(3): 464-471
94.曹策问.非自伴Sturm-Liouville算子的渐近迹[J]. 数学学报, 1981,24(1): 84-94
95.吉新华;陈德泉.n 维实射影空间的混合型偏微分方程[J]. 数学学报, 1980,23(6): 908-921
96.杨东屏.相对于 △_2~0集的α-分离定理[J]. 数学学报, 1980,23(5): 730-739
97.周源泉.没有验前知识时的验前分布[J]. 数学学报, 1980,23(3): 359-371
98.何育赞.关于代数体函数的重值[J]. 数学学报, 1979,22(6): 733-742
99.;.数学学报 第20卷(1977)总目录[J]. 数学学报, 1977,20(4): 313-314
100.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波菜耳方向的研究(Ⅲ)[J]. 数学学报, 1977,20(4): 237-247
101.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波莱耳方向的研究(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1977,20(3): 157-177
102.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波莱耳方向的研究(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1977,20(2): 73-98
103.杨乐;张广厚.整函数的波莱耳方向的分布[J]. 数学学报, 1976,19(3): 157-168
104.杨乐;张广厚.切向聚集与边界点的属性[J]. 数学学报, 1975,18(2): 136-148
105.杨乐;张广厚.关于整函数的亏值总数[J]. 数学学报, 1975,18(1): 35-53
106.夏道行.与不定度规有关的散射问题[J]. 数学学报, 1974,17(1): 60-75
107.陈培德.独立随机变量序列之变叙的极限分布[J]. 数学学报, 1966,16(1): 87-103
108.张广厚.关于亚纯函数结合于其纪(导)数值分布的一个基本定理[J]. 数学学报, 1965,15(6): 883-895
109.杨宗磐.关于贝尔性质的几点注意Ⅲ[J]. 数学学报, 1965,15(4): 495-499
110.萧修治.关于一类微分方程马耳基斯定理的推广[J]. 数学学报, 1965,15(3): 397-405
111.何育赞.关于代数体函数及其纪(导)数(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1965,15(2): 281-295
112.夏道行.关于拟不变测度的某些性质[J]. 数学学报, 1965,15(1): 81-90
113.夏道行.关于对偶的拟不变测度[J]. 数学学报, 1964,14(5): 680-688
114.杨乐.亚纯函数及函数组合的重值[J]. 数学学报, 1964,14(3): 428-437
115.熊慶來;何育贊.关于亚纯函数及其紀数之重值[J]. 数学学报, 1962,12(2): 144-155
116.張里千.均值和方差不变的值序統計量[J]. 数学学报, 1961,11(4): 357-370
117.谢晖春.关于亚纯函数理论中与极点无涉的基本不等式[J]. 数学学报, 1959,9(3): 281-291
118.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 444-455
119.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 430-443
120.许实騄.绝对动差与特征函数(英文)[J]. 数学学报, 1951,1(3): 257-280

Copyright by 数学学报