数学学报 2002, 45(5) 925-928 DOI:   cnki:ISSN:0583-1431.0.2002-05-012   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(448KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
亚纯函数
分担值
正规族
本文作者相关文章
黄小军
顾永兴
与分担值相关的正规族
黄小军;顾永兴
重庆大学数理学院数学系,重庆大学数理学院数学系 重庆 400044 ,重庆 400044
摘要: 设F是区域D上的一族亚纯函数,a,b,c是有穷复数,a≠b,c≠0.本文证明:如果对任意的f∈F,f的零点重级至少是k,并且这里我们记(?)Ef(a)={z∈D:f(z)=a},则F在D上正规.同时我们将举例说明对f的零点重级条件的限制是必要的.
关键词 亚纯函数   分担值   正规族  
MSC2000 亚纯函数:7062,分担值:5901,正规族:3854,内闭一致收敛:359,函数族:308,Mathematic:239,球面距离:231,IM分担
Normal Families Related to Shared Values
Xiao Jun HUANG,Yong Xing GU
Xiao Jun HUANG Yong Xing GU (Department of Mathematics, Chongqing University, Chongqing 400044, P. R. China)
Abstract: Let F be a family of meromorphic functions on a domain D and a, b, c be finite complex values, a≠6, c≠0. It is proved that F is a normal family, provided that for each f ?F, all zeros of f are of multiplicity at least k, andwhere we write . At the same time we show that the condition on multiple zeros of f is necessary.
Keywords:
收稿日期 1900-01-01 修回日期 1900-01-01 网络版发布日期  
DOI: cnki:ISSN:0583-1431.0.2002-05-012
基金项目:

通讯作者:
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.曹廷彬, 仪洪勋.圆环内亚纯函数分担IM集合的唯一性定理[J]. 数学学报, 2011,54(4): 623-632
2.徐焱, 常建明.正规定则与重值[J]. 数学学报, 2011,54(2): 265-270
3.张莎莎, 涂振汉.多复变全纯函数族正规准则[J]. 数学学报, 2010,53(6): 1045-1050
4.吕锋, 徐俊峰, 仪洪勋.全纯函数的正规族[J]. 数学学报, 2010,53(5): 963-974
5.陈俊凡.与例外函数和分担函数相关的亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 2010,53(4): 655-662
6.刘慧芳, 孙道椿.单位圆内亚纯函数在角域内分担公共小函数的唯一性[J]. 数学学报, 2010,53(4): 663-674
7.徐俊峰, 仪洪勋.微分方程的解和小函数的关系[J]. 数学学报, 2010,53(2): 291-296
8.杨力;.线性微分多项式的零点与极点[J]. 数学学报, 2008,51(3): 571-578
9.张庆德;秦春艳;.亚纯函数的正规族与分担值[J]. 数学学报, 2008,51(1): 145-152
10.刘晓俊;庞学诚;.分担值与正规族[J]. 数学学报, 2007,50(2): 409-412
11.张庆德;.有穷正级亚纯函数的T方向和Borel方向[J]. 数学学报, 2007,50(2): 413-420
12.王建平;仪洪勋;.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用[J]. 数学学报, 2006,49(2): 443-450
13.金路;叶亚盛.多复变量亚纯函数的第二基本定理和唯一性定理[J]. 数学学报, 2004,47(4): 677-686
14.卢谦;韩润生;顾永兴.亚纯函数的Valiron亏函数[J]. 数学学报, 2004,47(4): 735-740
15.张庆德.单级零点较少的亚纯函数的一个界囿不等式[J]. 数学学报, 2004,47(2): 285-290
16.李纯红;顾永兴.多个亚纯函数的分担值与唯一性[J]. 数学学报, 2003,46(5): 903-906
17.孙道椿;高宗升.限定Borel点的亚纯函数[J]. 数学学报, 2003,46(5): 907-912
18.林伟川;杨连中.函数与其导数具有公共值的全纯函数族的正规性[J]. 数学学报, 2003,46(3): 539-544
19.詹小平;蔡海涛.亚纯函数微分多项式f~kQ[f]+P[f]的零点分布[J]. 数学学报, 2003,46(2): 237-244
20.张庆彩.涉及导函数的亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 2002,45(5): 871-876
21.王淑贵;伍胜健.亚纯函数的不动点与拟正规族[J]. 数学学报, 2002,45(3): 545-550
22.仪洪勋.具有两个公共值集的亚纯函数[J]. 数学学报, 2002,45(1): 75-82
23.詹小平;蔡海涛.亚纯函数的例外集[J]. 数学学报, 2001,44(4): 657-668
24.卢谦;顾永兴.单位圆内亚纯函数的奇异点[J]. 数学学报, 2000,43(4): 751-756
25.王文昌;顾永兴.涉及微分多项式的亚纯函数的增长性[J]. 数学学报, 2000,43(2): 261-268
26.李江涛;顾永兴.亚纯函数及其导数的唯一性[J]. 数学学报, 2000,43(1): 87-94
27.;.具2CM与1IM公共值的亚纯函数[J]. 数学学报, 1999,42(6): 0-0+0
28.陈宗煊.关于高阶线性微分方程亚纯解的增长率[J]. 数学学报, 1999,42(3): -
29.张庆德.单位圆内亚纯函数的Borel半径的分布[J]. 数学学报, 1999,42(2): -
30.常建明.亚纯函数的正规定则与奇异方向[J]. 数学学报, 1996,39(4): -
31.詹小平; 文涛.微分多项式的例外集[J]. 数学学报, 1995,38(3): -
32.张占亮;李伟.两类微分多项式的Picard例外值[J]. 数学学报, 1994,37(6): -
33.钟华梁.一类具有极值亏量和的亚纯函数[J]. 数学学报, 1994,37(4): 544-550
34.杨重骏;仪洪勋.具有亏值的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
35.方明亮.─族亚纯函数的正规定则[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
36.钟华梁.F.Nevanlinna猜测的一个推广[J]. 数学学报, 1993,36(1): 90-98
37.;.本刊外文版7卷2期文章简介(1991)[J]. 数学学报, 1992,35(3): 431-432
38.孙道椿;张学莲.圆内亚纯函数充满圆及其应用[J]. 数学学报, 1992,35(2): 279-285
39.宋述刚.复微分方程组的亚纯解[J]. 数学学报, 1991,34(6): 779-784
40.仪洪勋;杨重骏.导数具有相同1值点的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1991,34(5): 675-680
41.仪洪勋.亚纯函数的拟亏量和特征函数[J]. 数学学报, 1991,34(4): 451-461
42.何育赞;邹秀林;林勇.常微分方程的亚纯解[J]. 数学学报, 1991,34(3): 289-298
43.伍鹏程.关于《整函数的亏值与渐近值》一文中的错误及其改正[J]. 数学学报, 1991,34(2): 152-158
44.仪洪勋.关于微分多项式的几个结果[J]. 数学学报, 1990,33(3): 302-308
45.杨连中.关于超越代数体函数的增长与其亏函数个数的关系[J]. 数学学报, 1989,32(3): 289-295
46.张庆彩.关于亚纯函数的奇异方向[J]. 数学学报, 1988,31(6): 777-785
47.仪洪勋.关于亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 1988,31(4): 570-576
48.伍鹏程.整函数的亏值与渐近值[J]. 数学学报, 1988,31(3): 404-413
49.仪洪勋.具有两个亏值的亚纯函数[J]. 数学学报, 1987,30(5): 588-597
50.孙道椿.无限级半纯函数与其导数的公共Borel方向[J]. 数学学报, 1987,30(5): 641-647
51.朱经浩.亚纯函数唯一性定理的一个推广[J]. 数学学报, 1987,30(5): 648-652
52.张广厚.关于亚纯函数的一般性定理及其应用[J]. 数学学报, 1987,30(3): 317-354
53.龚向宏.亚纯函数的齐次微分多项式和幅角分布[J]. 数学学报, 1987,30(3): 378-389
54.林群.关于亏函数的∑δ~(1/3)(a(Z),f)<+∞[J]. 数学学报, 1987,30(2): 216-219
55.高仕安.关于一类常微分方程亚纯解的个数[J]. 数学学报, 1987,30(2): 160-167
56.陈怀惠.对应于Hayman不等式的零级亚纯函数的奇异方向[J]. 数学学报, 1987,30(2): 234-237
57.陈振华.亚纯函数族结合导数涉及重值时的正规性[J]. 数学学报, 1987,30(1): 97-105
58.;.索引[J]. 数学学报, 1986,29(6): 725-801
59.;.数学学报第29卷(1986)总目录[J]. 数学学报, 1986,29(6): 853-859
60.张庆德.关于亚纯函数的Nevanlinna方向与Borel方向[J]. 数学学报, 1986,29(4): 550-554
61.李松鹰;谢晖春.关于亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 1986,29(4): 468-476
62.杨乐;张庆德.亚纯函数及其导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1986,29(3): 355-361
63.方向.单叶亚纯函数族S(p)的充要条件和偏差定理[J]. 数学学报, 1985,28(3): 427-432
64.张广厚.反函数具有极值个数直接超越奇点的亚纯函数[J]. 数学学报, 1984,27(4): 540-563
65.吕以辇.亚纯函数与亚纯代数体函数的 Julia 方向[J]. 数学学报, 1984,27(3): 367-373
66.杨乐.亚纯函数的拟亏值[J]. 数学学报, 1984,27(2): 249-256
67.张广厚.关于“角域内全纯函数的值分布”一文的注记[J]. 数学学报, 1983,26(5): 622-629
68.曹策问.Sturm-Liouville算子的迹与谱函数的关系[J]. 数学学报, 1983,26(4): 482-487
69.杨乐;张广厚.亚纯函数与其各级导数的亏值[J]. 数学学报, 1982,25(5): 617-625
70.顾永兴.关于整函数及其各级导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1982,25(1): 28-48
71.吕以辇.Ahlfors覆盖曲面主要定理的简化证明[J]. 数学学报, 1981,24(6): 958-960
72.何育赞.关于常微分方程的代数体函数解[J]. 数学学报, 1981,24(3): 464-471
73.曹策问.非自伴Sturm-Liouville算子的渐近迹[J]. 数学学报, 1981,24(1): 84-94
74.顾永兴.关于全纯函数的正规族[J]. 数学学报, 1980,23(1): 157-161
75.何育赞.关于代数体函数的重值[J]. 数学学报, 1979,22(6): 733-742
76.;.数学学报 第20卷(1977)总目录[J]. 数学学报, 1977,20(4): 313-314
77.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波菜耳方向的研究(Ⅲ)[J]. 数学学报, 1977,20(4): 237-247
78.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波莱耳方向的研究(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1977,20(3): 157-177
79.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波莱耳方向的研究(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1977,20(2): 73-98
80.杨乐;张广厚.整函数的波莱耳方向的分布[J]. 数学学报, 1976,19(3): 157-168
81.杨乐;张广厚.切向聚集与边界点的属性[J]. 数学学报, 1975,18(2): 136-148
82.杨乐;张广厚.关于整函数的亏值总数[J]. 数学学报, 1975,18(1): 35-53
83.张广厚.关于亚纯函数结合于其纪(导)数值分布的一个基本定理[J]. 数学学报, 1965,15(6): 883-895
84.何育赞.关于代数体函数及其纪(导)数(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1965,15(2): 281-295
85.杨乐.亚纯函数及函数组合的重值[J]. 数学学报, 1964,14(3): 428-437
86.熊慶來;何育贊.关于亚纯函数及其紀数之重值[J]. 数学学报, 1962,12(2): 144-155
87.謝晖春.关于圓内具有两个例外值B的全純函数[J]. 数学学报, 1960,10(2): 212-222
88.谢晖春.关于亚纯函数理论中与极点无涉的基本不等式[J]. 数学学报, 1959,9(3): 281-291
89.熊庆来.关于函数正规族论中蒙德耳-密朗达圈属[J]. 数学学报, 1959,9(1): 76-86
90.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 444-455
91.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 430-443

Copyright by 数学学报