数学学报 2004, 47(4) 677-686 DOI:   cnki:ISSN:0583-1431.0.2004-04-007   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(420KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
多复变量亚纯函数
第二基本定理
唯一性定理
本文作者相关文章
金路
叶亚盛
多复变量亚纯函数的第二基本定理和唯一性定理
金路;叶亚盛
复旦大学数学系,上海理工大学理学院 上海 200433 ,上海 200093
摘要: 本文给出了多复变量亚纯函数的第二基本定理的一个改进形式,并进一步得到了一个关于重值的唯一性定理(详见文[1-16])。
关键词 多复变量亚纯函数   第二基本定理   唯一性定理  
MSC2000 第二基本定理:6425,多复变量亚纯函数:5496,唯一性定理:4900,亚纯映射:1611,引理:656,Nevanlinna:656,恒等于
On the Second Main Theorem and Uniqueness Theorem for Meromorphic Functions of Several Complex Variables
Lu LIN(1),Ya Sheng YE(2)
Lu JIN Department of Mathematics, Fudan University,Shanghai 200433, P. R. China E-mail: jinluk@online.sh.cn Ya Sheng YE Science School, University of Shanghai for Science and Technology,Shanghai 200093, P. R. China
Abstract: In this paper, we give an improved second main theorem and a unique- ness theorem concerning multiple value for meromorphic functions of several complex variables (see [1-16]).
Keywords:
收稿日期 1900-01-01 修回日期 1900-01-01 网络版发布日期  
DOI: cnki:ISSN:0583-1431.0.2004-04-007
基金项目:

通讯作者:
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.曹廷彬, 仪洪勋.圆环内亚纯函数分担IM集合的唯一性定理[J]. 数学学报, 2011,54(4): 623-632
2.孙道椿;高宗升;.代数体函数的定理[J]. 数学学报, 2006,49(5): 1027-103
3.仪洪勋.具有两个公共值集的亚纯函数[J]. 数学学报, 2002,45(1): 75-82
4.;.本刊外文版9卷3期文章简介[J]. 数学学报, 1994,37(4): 574-576
5.张庆德.亚纯函数关于慢增长函数的一个唯一性定理[J]. 数学学报, 1993,36(6): 826-833
6.韩茂安;罗定军;朱德明.奇闭轨分支出极限环的唯一性(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1992,35(4): 541-548
7.仪洪勋;杨重骏.导数具有相同1值点的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1991,34(5): 675-680
8.仪洪勋.亚纯函数的拟亏量和特征函数[J]. 数学学报, 1991,34(4): 451-461
9.陈伯山.某些无界时滞微分方程的渐近性[J]. 数学学报, 1990,33(3): 353-358
10.陈鸿建;吴传义.方差函数确定指数族的条件[J]. 数学学报, 1989,32(2): 174-187
11.关波.局部凸F-代数的拓扑唯一性与导算子系的连续性[J]. 数学学报, 1988,31(5): 577-583
12.仪洪勋.关于亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 1988,31(4): 570-576
13.黄少云.关于非均质水坝问题[J]. 数学学报, 1988,31(1): 137-144
14.朱经浩.亚纯函数唯一性定理的一个推广[J]. 数学学报, 1987,30(5): 648-652
15.仪洪勋.具有两个亏值的亚纯函数[J]. 数学学报, 1987,30(5): 588-597
16.;.索引[J]. 数学学报, 1986,29(6): 725-801
17.张庆德.关于亚纯函数的Nevanlinna方向与Borel方向[J]. 数学学报, 1986,29(4): 550-554
18.刘兴权.对И.Г.Малкин之《关于Poincaré的周期解理论》一文的注记[J]. 数学学报, 1986,29(3): 369-377
19.雷呈凤.模H-Nielsen数[J]. 数学学报, 1986,29(2): 234-241
20.杨宗培.Liénard方程周期解的存在性定理[J]. 数学学报, 1985,28(3): 387-391
21.林正国.拟线性正对称组具特征的边值问题[J]. 数学学报, 1984,27(6): 830-833
22.杨乐.亚纯函数的拟亏值[J]. 数学学报, 1984,27(2): 249-256
23.辜联崑.退缩椭圆型方程的边值问题[J]. 数学学报, 1984,27(1): 69-81
24.孙和生.二阶混合型方程的Tricomi问题[J]. 数学学报, 1983,26(6): 750-768
25.吉新华;陈德泉.n个自变数的退缩椭圆型方程的边值问题[J]. 数学学报, 1983,26(4): 438-450
26.贺建勋.关于不连续系统解的普遍唯一性定理[J]. 数学学报, 1983,26(3): 322-331
27.刘宝平.推广的Tcklind方程组的初边值问题[J]. 数学学报, 1983,26(2): 129-138
28.史松龄.只有两个互不相包的极限环的二次系统的具体例子[J]. 数学学报, 1982,25(6): 657-659
29.杨信安.具有两个有限远奇点的有界二次系统的极限环个数(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1982,25(3): 297-301
30.吴德佺.拟线性退化抛物型方程的弱解的唯一性[J]. 数学学报, 1982,25(1): 61-75
31.史应光.共正逼近的交错定理[J]. 数学学报, 1981,24(3): 409-414
32.史应光.紧集的联合最佳L逼近的唯一性[J]. 数学学报, 1981,24(3): 372-377
33.程乾生.关于多维平稳序列奇异性和 WOLD 分解的谱表示[J]. 数学学报, 1980,23(5): 684-694
34.刘宝平.具有偏差变元的偏微分方程概周期解[J]. 数学学报, 1980,23(1): 23-36
35.张上泰.关于数值数学的一个典型问题[J]. 数学学报, 1979,22(6): 667-674
36.何育赞.关于代数体函数的重值[J]. 数学学报, 1979,22(6): 733-742
37.麦明澂;陆柱家.关于线性偏微分方程的Cauchy问题的唯一性[J]. 数学学报, 1979,22(5): 569-578
38.刘宝平.三维Helmholtz方程的一类唯一性定理[J]. 数学学报, 1979,22(2): 247-248
39.曾宪武.Liénard方程极限环的存在唯一性定理[J]. 数学学报, 1978,21(3): 263-269
40.余澍祥.关于二次微分方程的极限环[J]. 数学学报, 1977,20(3): 193-205
41.叶彦谦;陈兰荪.方程组dx/dt=-y+δx+lx~2+xy+ny~2,dy/dt=x的极限环的唯一性[J]. 数学学报, 1975,18(3): 219-222
42.何育赞.关于代数体函数及其纪(导)数(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1965,15(4): 500-510
43.鹿立江.具有间断边值的緩性椭圆型与綾性拋物型方程第一边值问题解的唯一性[J]. 数学学报, 1965,15(3): 372-385
44.华罗庚;吳茲潜;林伟.常系数二阶椭圆型偏微分方程组Dirichlet问题的唯一性定理[J]. 数学学报, 1965,15(2): 242-248
45.陈文(山原).关于一类非线性Volterra型积分方程[J]. 数学学报, 1964,14(5): 735-746
46.王光寅.拟线性拋物型方程[J]. 数学学报, 1964,14(4): 494-502
47.杨乐.亚纯函数及函数组合的重值[J]. 数学学报, 1964,14(3): 428-437
48.余澍祥.证明极限环存在与唯一性的φилиппов方法[J]. 数学学报, 1964,14(3): 461-470
49.邓耀华;罗定军.方程(dy)/(dx)=(q_(00)+q_(10)x+q(10)y+q_(20)x~2+q_(11)xy+q_(02)y~2)/(p_(00)+p_(10)x+p(10)y+p_(20)x~2+p_(11)xy+p_(02)y~2)所定义的积分曲线的定性研究(Ⅲ):Ⅰ类方程的极限环的个数[J]. 数学学报, 1964,14(1): 119-127
50.王鴻昇.广义解析函数的B,H_δ,D,A类函数及其序列的收斂性[J]. 数学学报, 1963,13(4): 531-543
51.伍卓羣.沒有凸条件的一阶准线性方程的Cauchy問題的广义解的存在与唯一性[J]. 数学学报, 1963,13(4): 515-530
52.陈良勁.退縮椭圓型方程的一个定解問題[J]. 数学学报, 1963,13(3): 332-342
53.許以超.关于有界正(m,p)圓型域的解析自同胚羣[J]. 数学学报, 1963,13(3): 419-432
54.董光昌.查甫雷金方程的唯一性定理(Ⅲ)[J]. 数学学报, 1959,9(4): 365-381
55.华罗庚;陆启铿.典型域的调和函数论(Ⅲ)——斜对称方阵双曲空间的调和函数[J]. 数学学报, 1959,9(3): 306-314
56.邹新堤.关于解析函数的一个唯一性定理及其应用[J]. 数学学报, 1959,9(2): 114-120
57.陈庆益.一类线性偏微分方程组的混合问题之解的唯一性[J]. 数学学报, 1958,8(4): 483-489
58.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 430-443
59.余家荣.用广义多项式逼近在正数轴上的函数[J]. 数学学报, 1958,8(2): 190-199
60.吴学谋.函数集的完全性[J]. 数学学报, 1957,7(4): 477-491
61.李国平.整函数插补法中一个基本定理[J]. 数学学报, 1957,7(2): 268-270
62.夏道行.圓環上的單葉函數[J]. 数学学报, 1956,6(4): 598-618
63.董光昌.查甫雷金方程的唯一性定理(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1956,6(2): 250-262
64.董光昌.查甫雷金方程的唯一性定理(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1956,6(2): 242-249
65.王光寅.關於查普里根方程的特里谷米問题解案的唯一性[J]. 数学学报, 1955,5(4): 455-461
66.夏道行.關於區域的映照半徑[J]. 数学学报, 1955,5(1): 27-36

Copyright by 数学学报