数学学报 2003, 46(3) 539-544 DOI:   cnki:ISSN:0583-1431.0.2003-03-017   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(0KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
全纯函数
正规族
公共值
本文作者相关文章
林伟川
杨连中
函数与其导数具有公共值的全纯函数族的正规性
林伟川;杨连中
福建师范大学数学系,山东大学数学系 福州350007 山东大学数学系 济南250100 ,济南250100
摘要: 设F为区域G上的全纯函数族, a,b(≠0)为两有穷复数,n为正整数,本文推广了Miranda定则,证明了:若对任意的f∈F,(a,b)为f与f(n)在G上的IM分担数组,且当f=a时, f'=f(n+1)=b,则F在G中正规.
关键词 全纯函数   正规族   公共值  
MSC2000 全纯函数:6415,公共值:5585,正规族:4805,函数族:1695,IM公共值:903,对数导数:458,内闭一致收敛:448,正规性:
Normality of a Family of Holomorphic Functions Which Share One Finite Value with Their Derivatives
Wei Chuan LIN(1),Lian Zhong YA
Wei Chuan LIN (Department of Mathematics, Fujian Teachers University, Fuzhou 350007, P. R. China) (Department of Mathematics, Shandong University, Jinan 250100, P. R. China) Lian Zhong YANG (Department of Mathematics, Shandong University, Jinan 250100, P. R. China)
Abstract: In this paper, we prove the following result that improves Miranda's Normal Criteria for a family of holomorphic functions. Let F be a family of functions which are holomorphic in a domain G, a, b (≠ 0) be two finte constants, n be an integer, and let, f∈ F, f and f(n) share the pair of values (a,b) IM, and f' = f(n+1) = b when f = a. Then F is normal on G.
Keywords:
收稿日期 1900-01-01 修回日期 1900-01-01 网络版发布日期  
DOI: cnki:ISSN:0583-1431.0.2003-03-017
基金项目:

通讯作者:
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.徐焱, 常建明.正规定则与重值[J]. 数学学报, 2011,54(2): 265-270
2.张莎莎, 涂振汉.多复变全纯函数族正规准则[J]. 数学学报, 2010,53(6): 1045-1050
3.吕锋, 徐俊峰, 仪洪勋.全纯函数的正规族[J]. 数学学报, 2010,53(5): 963-974
4.陈俊凡.与例外函数和分担函数相关的亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 2010,53(4): 655-662
5.王茂发;刘培德;.Hardy空间与Bergman空间之间的向量值复合算子[J]. 数学学报, 2009,(04): 79-88
6.张庆德;秦春艳;.亚纯函数的正规族与分担值[J]. 数学学报, 2008,51(1): 145-152
7.陈宗煊;张占亮;.与高阶导数有公共不动点的整函数[J]. 数学学报, 2007,50(6): 1213-122
8.刘晓俊;庞学诚;.分担值与正规族[J]. 数学学报, 2007,50(2): 409-412
9.胡鹏彦;史济怀.Dirichlet型空间上的乘子[J]. 数学学报, 2003,46(2): 325-332
10.黄小军;顾永兴.与分担值相关的正规族[J]. 数学学报, 2002,45(5): 925-928
11.张庆彩.涉及导函数的亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 2002,45(5): 871-876
12.王淑贵;伍胜健.亚纯函数的不动点与拟正规族[J]. 数学学报, 2002,45(3): 545-550
13.龚昇;刘太顺.复Banach空间中C-R方程的全纯解[J]. 数学学报, 2002,45(1): 1-020
14.仪洪勋.具有两个公共值集的亚纯函数[J]. 数学学报, 2002,45(1): 75-82
15.卢谦;顾永兴.单位圆内亚纯函数的奇异点[J]. 数学学报, 2000,43(4): 751-756
16.徐焱.公共值与正规定则[J]. 数学学报, 1999,42(5): 833-838
17.张庆德.单位圆内亚纯函数的Borel半径的分布[J]. 数学学报, 1999,42(2): -
18.常建明.亚纯函数的正规定则与奇异方向[J]. 数学学报, 1996,39(4): -
19.乌兰哈斯.关于有界对称域上的混合范数空间[J]. 数学学报, 1996,39(1): 24-32
20.方明亮.─族亚纯函数的正规定则[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
21.方丽萍.C~*上复动力系统[J]. 数学学报, 1991,34(5): 611-621
22.韩祖宏;陈志华.高阶型点处的CR函数的全纯扩张[J]. 数学学报, 1989,32(4): 564-574
23.孙道椿.无限级半纯函数与其导数的公共Borel方向[J]. 数学学报, 1987,30(5): 641-647
24.裴定一.权为半整数的Eisenstein空间[J]. 数学学报, 1987,30(4): 512-522
25.李松鹰;谢晖春.关于亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 1986,29(4): 468-476
26.马兰.关于有界对称域中全纯函数的零点集[J]. 数学学报, 1986,29(3): 299-302
27.余其煌.复超球上的完备度量[J]. 数学学报, 1985,28(5): 614-624
28.文涛.关于Schwarz引理的一种推广[J]. 数学学报, 1985,28(1): 103-108
29.贾荣庆.关于 S.Karlin 的一个猜测[J]. 数学学报, 1984,27(1): 61-68
30.张广厚.关于“角域内全纯函数的值分布”一文的注记[J]. 数学学报, 1983,26(5): 622-629
31.庄圻泰.关于两个复变数的全纯函数的一个Schwarz引理[J]. 数学学报, 1982,25(3): 374-384
32.顾永兴.关于全纯函数的正规族[J]. 数学学报, 1980,23(1): 157-161
33.何育赞.关于代数体函数的重值[J]. 数学学报, 1979,22(6): 733-742
34.杨乐;张广厚.切向聚集与边界点的属性[J]. 数学学报, 1975,18(2): 136-148
35.謝晖春.关于圓内具有两个例外值B的全純函数[J]. 数学学报, 1960,10(2): 212-222
36.熊庆来.关于函数正规族论中蒙德耳-密朗达圈属[J]. 数学学报, 1959,9(1): 76-86
37.邹新堤.关于有界全纯函数在边界附近的某些性质[J]. 数学学报, 1958,8(3): 396-407
38.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 444-455
39.吴文俊.Smith运算与Steenrod运算的关系[J]. 数学学报, 1957,7(2): 235-241
40.李国平.Riesz 氏定理的转化形式[J]. 数学学报, 1957,7(1): 128-131

Copyright by 数学学报