数学学报 2002, 45(6) 1079-108 DOI:   cnki:ISSN:0583-1431.0.2002-06-005   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(391KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
代数无关性
三角级数
代数数
本文作者相关文章
朱尧辰
某些三角级数值的代数无关性
朱尧辰
中国科学院数学与系统科学研究院应用数学研究所 北京 100080
摘要: 在本文中,笔者研究了复域上的代数系数三角级数及其导数在代数点上值的代数无关性.
关键词 代数无关性   三角级数   代数数  
MSC2000 代数无关性:7348,三角级数:5266,代数数:4162,代数点:569,代数系:370,无穷集:370,定理2:351,超越性:321,复系
Algebraic Independence of Values of Certain Trigonometric Series
Yao Chen ZHU
Yao Chen ZHU(Institute of Applied Mathematics, Academy of Mathematics and Systems Sciences, Chinese Academy of Sciences, Beijing 100080, P. R. China)
Abstract: Abstract In the present note the algebraic independence of values of certain trigono-metric series in C with algebraic coefficients and of their derivatives at algebraic points is studied.
Keywords:
收稿日期 1900-01-01 修回日期 1900-01-01 网络版发布日期  
DOI: cnki:ISSN:0583-1431.0.2002-06-005
基金项目:

通讯作者:
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.周颂平;虞旦盛;周平;.具有分段有界变差系数的三角级数[J]. 数学学报, 2008,51(4): 633-646
2.朱尧辰;.代数系数幂级数在超越数上值的代数无关性[J]. 数学学报, 2006,49(3): 503-508
3.朱尧辰.某些无穷乘积的代数无关性(Ⅱ)[J]. 数学学报, 2005,48(5): 859-866
4.朱尧辰.某些三角级数的超越性[J]. 数学学报, 2005,48(3): 605-608
5.徐广善;王天芹.Mahler型函数值代数无关性的p-adic度量[J]. 数学学报, 2004,47(5): 921-930
6.朱尧辰.某些无穷乘积的代数无关性[J]. 数学学报, 2004,47(2): 209-218
7.朱尧辰.某些超越连分数的代数无关性(Ⅱ)[J]. 数学学报, 2001,44(5): 815-822
8.朱尧辰.用逼近方法建立代数无关性(Ⅱ)[J]. 数学学报, 2001,44(1): 11-14
9.朱尧辰;陈永高.某些数的代数无关性[J]. 数学学报, 2000,43(6): 961-964
10.朱尧辰.某些无穷乘积的超越性[J]. 数学学报, 2000,43(4): 605-610
11.马传贵;张兆基.二秩无扭群的自同构群和只有两个自同构的二秩无扭群[J]. 数学学报, 1998,41(4): -
12.朱尧辰.用逼近方法建立代数无关性[J]. 数学学报, 1998,41(2): -
13.朱尧辰.数域上的线性无关性[J]. 数学学报, 1997,40(5): -
14.徐广善.某些数的联立逼近[J]. 数学学报, 1993,36(1): 74-81
15.;.本刊外文版7卷2期文章简介(1991)[J]. 数学学报, 1992,35(3): 431-432
16.洪家兴 ;刘嘉菳.本刊外文版6卷1期文章简介[J]. 数学学报, 1991,34(2): 286-288
17.朱尧辰.某些p-adic数的超越性和代数无关性(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1988,31(1): 54-66
18.朱尧辰.某些p-adic数的超越性和代数无关性(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1987,30(6): 742-752
19.孙琦;旷京华.关于代数数域中的完全剩余系[J]. 数学学报, 1987,30(2): 226-228
20.徐广善.关于p-adic E-函数值的算术性质[J]. 数学学报, 1986,29(4): 444-453
21.杨义群.一类三角级数的特征[J]. 数学学报, 1985,28(5): 649-662
22.于秀源.代数函数的对数的线性形式[J]. 数学学报, 1985,28(4): 545-556
23.盛淑云;杨义群.一类三角级数的L收敛[J]. 数学学报, 1985,28(4): 503-508
24.陈天平.关于同号系数的三角级数[J]. 数学学报, 1982,25(5): 525-532
25.朱尧辰.一类缺项级数在有理点上值的代数无关性[J]. 数学学报, 1982,25(3): 333-339
26.杨义群.富里埃级数负阶蔡查罗平均对一类函数的均匀逼近[J]. 数学学报, 1979,22(6): 766-768
27.丁夏畦.嵌入定理与代数数域上的大筛法[J]. 数学学报, 1979,22(4): 448-458

Copyright by 数学学报