数学学报 1994, 37(6) - DOI:   cnki:ISSN:05831431.0.1994-06-013   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(0KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
亚纯函数
代数体函数
微分多项式
值分布
本文作者相关文章
张占亮
李伟
两类微分多项式的Picard例外值
张占亮;李伟
菏泽师范专科学校数学系
摘要: 设f(z)为平面内非常数亚纯函数,本文考虑了形如f ̄nQ[f]为正整数,Q[f]为f的线性齐次微分多项式或f′的多项式)的微分多项式的值分布。推广了W.K.Havman ̄[1]和E.Mues ̄[4]的结果。
关键词 亚纯函数   代数体函数   微分多项式   值分布  
MSC2000 微分多项式:7010,亚纯函数:5116,代数体函数:4732,Picard例外值:1336,函数方程:450,微分方程的解:313,代数微
Picard Exceptional Values for Two Differential Polynomials
Zhang Zhanliang;Li Wei(H eze Teachers College,Shandong)
Abstract: Let f be a non-constant meromorphic function in the plane. In the paper,we consider Picard exceptional values of the form f ̄nQ[f] is a interger and Q[f]is a linearhomogeneous differential polynomial in f or a polynomial in f′) and generaliZe some results ofHavman ̄[1] and Mues ̄[4].
Keywords:
收稿日期 1991-02-11 修回日期 1992-10-04 网络版发布日期  
DOI: cnki:ISSN:05831431.0.1994-06-013
基金项目:

通讯作者:
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.曹廷彬, 仪洪勋.圆环内亚纯函数分担IM集合的唯一性定理[J]. 数学学报, 2011,54(4): 623-632
2.孔荫莹.单位圆内代数体函数的 T 半径[J]. 数学学报, 2011,54(2): 257-264
3.徐焱, 常建明.正规定则与重值[J]. 数学学报, 2011,54(2): 265-270
4.陈俊凡.与例外函数和分担函数相关的亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 2010,53(4): 655-662
5.刘慧芳, 孙道椿.单位圆内亚纯函数在角域内分担公共小函数的唯一性[J]. 数学学报, 2010,53(4): 663-674
6.徐俊峰, 仪洪勋.微分方程的解和小函数的关系[J]. 数学学报, 2010,53(2): 291-296
7.尚丽娜 高宗升.Laplace-Stieltjes 变换所定义的解析函数的值分布[J]. 数学学报, 2008,51(5): 993-100
8.杨力;.线性微分多项式的零点与极点[J]. 数学学报, 2008,51(3): 571-578
9.刘晓俊;庞学诚;.分担值与正规族[J]. 数学学报, 2007,50(2): 409-412
10.张庆德;.有穷正级亚纯函数的T方向和Borel方向[J]. 数学学报, 2007,50(2): 413-420
11.孙道椿;高宗升;.代数体函数的定理[J]. 数学学报, 2006,49(5): 1027-103
12.王建平;仪洪勋;.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用[J]. 数学学报, 2006,49(2): 443-450
13.金路;叶亚盛.多复变量亚纯函数的第二基本定理和唯一性定理[J]. 数学学报, 2004,47(4): 677-686
14.柳学坤;孙道椿.代数体函数的一个正规定则[J]. 数学学报, 2004,47(4): 731-734
15.卢谦;韩润生;顾永兴.亚纯函数的Valiron亏函数[J]. 数学学报, 2004,47(4): 735-740
16.张庆德.单级零点较少的亚纯函数的一个界囿不等式[J]. 数学学报, 2004,47(2): 285-290
17.黄斌.代数体函数及其微分多项式[J]. 数学学报, 2004,47(1): 157-172
18.李纯红;顾永兴.多个亚纯函数的分担值与唯一性[J]. 数学学报, 2003,46(5): 903-906
19.孙道椿;高宗升.限定Borel点的亚纯函数[J]. 数学学报, 2003,46(5): 907-912
20.詹小平;蔡海涛.亚纯函数微分多项式f~kQ[f]+P[f]的零点分布[J]. 数学学报, 2003,46(2): 237-244
21.特木尔朝鲁;高小山.微分多项式系统的近微分特征列集[J]. 数学学报, 2002,45(6): 1041-105
22.张庆彩.涉及导函数的亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 2002,45(5): 871-876
23.黄小军;顾永兴.与分担值相关的正规族[J]. 数学学报, 2002,45(5): 925-928
24.王淑贵;伍胜健.亚纯函数的不动点与拟正规族[J]. 数学学报, 2002,45(3): 545-550
25.仪洪勋.具有两个公共值集的亚纯函数[J]. 数学学报, 2002,45(1): 75-82
26.高宗升;王凤竹.覆盖曲面定理与代数体函数的重值[J]. 数学学报, 2001,44(5): 805-814
27.詹小平;蔡海涛.亚纯函数的例外集[J]. 数学学报, 2001,44(4): 657-668
28.袁文俊;李叶舟.关于代数微分方程(f')~n=R(z,f)的亚纯解[J]. 数学学报, 2001,44(2): 277-286
29.孙道椿;陈特为.无限级Dirichlet级数[J]. 数学学报, 2001,44(2): 259-268
30.卢谦;顾永兴.单位圆内亚纯函数的奇异点[J]. 数学学报, 2000,43(4): 751-756
31.王文昌;顾永兴.涉及微分多项式的亚纯函数的增长性[J]. 数学学报, 2000,43(2): 261-268
32.李江涛;顾永兴.亚纯函数及其导数的唯一性[J]. 数学学报, 2000,43(1): 87-94
33.;.具2CM与1IM公共值的亚纯函数[J]. 数学学报, 1999,42(6): 0-0+0
34.陈宗煊.关于高阶线性微分方程亚纯解的增长率[J]. 数学学报, 1999,42(3): -
35.张庆德.单位圆内亚纯函数的Borel半径的分布[J]. 数学学报, 1999,42(2): -
36.贺夏莉;张文鹏.关于Dedekind和的均值公式[J]. 数学学报, 1998,41(5): -
37.高宗升.拟代数体函数的基本不等式及其应用[J]. 数学学报, 1997,40(6): -
38.常建明.亚纯函数的正规定则与奇异方向[J]. 数学学报, 1996,39(4): -
39.张文鹏.关于Andrew Granvill问题的推广[J]. 数学学报, 1996,39(3): -
40.詹小平; 文涛.微分多项式的例外集[J]. 数学学报, 1995,38(3): -
41.顾永兴.整函数及其微分多项式的唯一性[J]. 数学学报, 1994,37(6): -
42.钟华梁.一类具有极值亏量和的亚纯函数[J]. 数学学报, 1994,37(4): 544-550
43.杨重骏;仪洪勋.具有亏值的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
44.方明亮.─族亚纯函数的正规定则[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
45.张庆德.关于φ(z)f(z)f'(z)的值分布[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
46.张庆德.亚纯函数关于慢增长函数的一个唯一性定理[J]. 数学学报, 1993,36(6): 826-833
47.詹小平.微分多项式的Picard集[J]. 数学学报, 1993,36(6): 740-751
48.张庆德.一类亚纯函数的亏量关系[J]. 数学学报, 1993,36(3): 401-407
49.方明亮.代数体函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1993,36(2): 217-222
50.钟华梁.F.Nevanlinna猜测的一个推广[J]. 数学学报, 1993,36(1): 90-98
51.;.本刊外文版7卷2期文章简介(1991)[J]. 数学学报, 1992,35(3): 431-432
52.孙道椿;张学莲.圆内亚纯函数充满圆及其应用[J]. 数学学报, 1992,35(2): 279-285
53.宋述刚.复微分方程组的亚纯解[J]. 数学学报, 1991,34(6): 779-784
54.仪洪勋;杨重骏.导数具有相同1值点的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1991,34(5): 675-680
55.仪洪勋.亚纯函数的拟亏量和特征函数[J]. 数学学报, 1991,34(4): 451-461
56.何育赞;邹秀林;林勇.常微分方程的亚纯解[J]. 数学学报, 1991,34(3): 289-298
57.伍鹏程.关于《整函数的亏值与渐近值》一文中的错误及其改正[J]. 数学学报, 1991,34(2): 152-158
58.仪洪勋.关于微分多项式的几个结果[J]. 数学学报, 1990,33(3): 302-308
59.杨连中.关于超越代数体函数的增长与其亏函数个数的关系[J]. 数学学报, 1989,32(3): 289-295
60.张庆彩.关于亚纯函数的奇异方向[J]. 数学学报, 1988,31(6): 777-785
61.仪洪勋.关于亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 1988,31(4): 570-576
62.伍鹏程.整函数的亏值与渐近值[J]. 数学学报, 1988,31(3): 404-413
63.仪洪勋.具有两个亏值的亚纯函数[J]. 数学学报, 1987,30(5): 588-597
64.孙道椿.无限级半纯函数与其导数的公共Borel方向[J]. 数学学报, 1987,30(5): 641-647
65.朱经浩.亚纯函数唯一性定理的一个推广[J]. 数学学报, 1987,30(5): 648-652
66.龚向宏.亚纯函数的齐次微分多项式和幅角分布[J]. 数学学报, 1987,30(3): 378-389
67.张广厚.关于亚纯函数的一般性定理及其应用[J]. 数学学报, 1987,30(3): 317-354
68.林群.关于亏函数的∑δ~(1/3)(a(Z),f)<+∞[J]. 数学学报, 1987,30(2): 216-219
69.高仕安.关于一类常微分方程亚纯解的个数[J]. 数学学报, 1987,30(2): 160-167
70.陈怀惠.对应于Hayman不等式的零级亚纯函数的奇异方向[J]. 数学学报, 1987,30(2): 234-237
71.陈振华.亚纯函数族结合导数涉及重值时的正规性[J]. 数学学报, 1987,30(1): 97-105
72.;.索引[J]. 数学学报, 1986,29(6): 725-801
73.;.数学学报第29卷(1986)总目录[J]. 数学学报, 1986,29(6): 853-859
74.张庆德.关于亚纯函数的Nevanlinna方向与Borel方向[J]. 数学学报, 1986,29(4): 550-554
75.李松鹰;谢晖春.关于亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 1986,29(4): 468-476
76.杨乐;张庆德.亚纯函数及其导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1986,29(3): 355-361
77.方向.单叶亚纯函数族S(p)的充要条件和偏差定理[J]. 数学学报, 1985,28(3): 427-432
78.张广厚.反函数具有极值个数直接超越奇点的亚纯函数[J]. 数学学报, 1984,27(4): 540-563
79.吕以辇.亚纯函数与亚纯代数体函数的 Julia 方向[J]. 数学学报, 1984,27(3): 367-373
80.杨乐.亚纯函数的拟亏值[J]. 数学学报, 1984,27(2): 249-256
81.张广厚.关于“角域内全纯函数的值分布”一文的注记[J]. 数学学报, 1983,26(5): 622-629
82.曹策问.Sturm-Liouville算子的迹与谱函数的关系[J]. 数学学报, 1983,26(4): 482-487
83.王继延;张鹭平.一类具算子系数的Fuchs型方程的H_λ解[J]. 数学学报, 1983,26(4): 494-506
84.杨乐;张广厚.亚纯函数与其各级导数的亏值[J]. 数学学报, 1982,25(5): 617-625
85.顾永兴.关于整函数及其各级导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1982,25(1): 28-48
86.吕以辇.Ahlfors覆盖曲面主要定理的简化证明[J]. 数学学报, 1981,24(6): 958-960
87.何育赞.关于常微分方程的代数体函数解[J]. 数学学报, 1981,24(3): 464-471
88.曹策问.非自伴Sturm-Liouville算子的渐近迹[J]. 数学学报, 1981,24(1): 84-94
89.张家驹.共轭对角占优矩阵的特征值分布[J]. 数学学报, 1980,23(4): 544-546
90.;.数学学报第22卷(1979)总目录[J]. 数学学报, 1979,22(6): 771-774
91.何育赞.关于代数体函数的重值[J]. 数学学报, 1979,22(6): 733-742
92.;.数学学报 第20卷(1977)总目录[J]. 数学学报, 1977,20(4): 313-314
93.佟文廷.关于几类矩阵的特征值分布[J]. 数学学报, 1977,20(4): 272-275
94.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波菜耳方向的研究(Ⅲ)[J]. 数学学报, 1977,20(4): 237-247
95.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波莱耳方向的研究(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1977,20(3): 157-177
96.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波莱耳方向的研究(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1977,20(2): 73-98
97.杨乐;张广厚.整函数的波莱耳方向的分布[J]. 数学学报, 1976,19(3): 157-168
98.杨乐;张广厚.切向聚集与边界点的属性[J]. 数学学报, 1975,18(2): 136-148
99.杨乐;张广厚.关于整函数的亏值总数[J]. 数学学报, 1975,18(1): 35-53
100.张广厚.关于亚纯函数结合于其纪(导)数值分布的一个基本定理[J]. 数学学报, 1965,15(6): 883-895
101.何育赞.关于代数体函数及其纪(导)数(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1965,15(4): 500-510
102.何育赞.关于代数体函数及其纪(导)数(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1965,15(2): 281-295
103.杨乐.亚纯函数及函数组合的重值[J]. 数学学报, 1964,14(3): 428-437
104.熊慶來;何育贊.关于亚纯函数及其紀数之重值[J]. 数学学报, 1962,12(2): 144-155
105.谢晖春.关于亚纯函数理论中与极点无涉的基本不等式[J]. 数学学报, 1959,9(3): 281-291
106.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 444-455
107.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 430-443

Copyright by 数学学报