数学学报 2004, 47(1) 125-130 DOI:   cnki:ISSN:0583-1431.0.2004-01-017   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(388KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
特征标
特征标次数的重数
可解群
本文作者相关文章
钱国华
特征标次数的重数与可解群结构
钱国华
苏州大学数学系 苏州 215006 常熟高等专科学校数学系 常熟 215500
摘要: 非线性不可约特征标次数的重数全部为1的有限群的分类是熟知的.对可解群,本文讨论更一般的,即非线性不可约特征标次数的重数都与群阶互素的有限群的纯群论性质.特别地,得到了非线性不可约特征标次数的重数均小于2p的奇阶群G的分类结果.这里p为群阶|G|的最小素因子.
关键词 特征标   特征标次数的重数   可解群  
MSC2000 特征标次数的重数:9159,可解群:3777,不可约:918,有限群:533,初等交换群:430,幂零群:426,稳定子群:324,Frobe
Multiplicity of Character Degrees and the Structure of Solvable Groups
Guo Hua QIAN
Quo Hua QIAN (Department of Mathematics, Suzhou University, Suzhou 215006, P. R. China) (Department of Mathematics, Changshu College, Changshu 215500, P. R. China)
Abstract: The classification of finite groups in which the multiplicity of each nonlinear irreducible character degree is equal to one is well known. For a solvable group G, we consider a more general case in this paper, namely the multiplicities of nonlinear irreducible character degrees of G are always co-prime to the group order |G|. In particular, we classify finite groups G of odd order in which the multiplicities of nonlinear irreducible character degrees are all less than 2p, where p is the minimal prune divisor of the group order |G|.
Keywords:
收稿日期 1900-01-01 修回日期 1900-01-01 网络版发布日期  
DOI: cnki:ISSN:0583-1431.0.2004-01-017
基金项目:

通讯作者:
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.李士恒;施武杰;梁登峰;.子群的θ-偶和群的结构[J]. 数学学报, 2008,51(3): 559-566
2.张寿传;吴敏;王恒太;.对称群的分歧数据系统分类[J]. 数学学报, 2008,51(2): 253-264
3.刘合国;马玉杰;.最大Abel商群为局部循环群的可解群[J]. 数学学报, 2007,50(4): 721-728
4.刘伟俊;李慧陵;马传贵.2-(v,6,1)设计的可解区传递自同构群[J]. 数学学报, 2000,43(1): 157-162
5.刘合国.有限秩的可解群的剩余有限性质[J]. 数学学报, 2000,43(1): 163-166
6.路在平;王品超.某些子群是半正规的有限群[J]. 数学学报, 1998,41(5): -
7.王品超;路在平.关于可解群的若干充分条件[J]. 数学学报, 1996,39(6): -
8.高维东.Erd■s-Ginzburg-Ziv定理的一个改进[J]. 数学学报, 1996,39(4): -
9.陈重穆.Sylow-正规化子属于群系F的有限群[J]. 数学学报, 1996,39(4): -
10.任永才.关于Camina条件[J]. 数学学报, 1995,38(5): -
11.任永才.关于有限群的特征标次数的商[J]. 数学学报, 1995,38(2): -
12.黎先华.极大子群同阶类类数=3的有限群[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
13.刘合国.无限的可解SD_2-群[J]. 数学学报, 1992,35(3): 339-349
14.黎先华.关于[m,n,p_1,p_2,…,p_s]指数型群[J]. 数学学报, 1992,35(2): 273-278
15.张志让.FC-群的一个结构定理[J]. 数学学报, 1991,34(3): 324-328
16.郭秀云.有限群极大子群的正规指数[J]. 数学学报, 1991,34(2): 208-212
17.任永才.二次极大子群中极小子群和4阶循环子群拟正规的有限单群[J]. 数学学报, 1990,33(6): 798-803
18.王品超.超可解群的若干充分条件[J]. 数学学报, 1990,33(4): 480-485
19.王伯英;吴俊.张量空间对称化算子的指标[J]. 数学学报, 1990,33(2): 145-149
20.韩文报.有限域上的多项式和原根[J]. 数学学报, 1989,32(1): 110-117
21.张继平.关于QCLT-群的超可解性[J]. 数学学报, 1988,31(1): 29-32
22.张继平;张来武.一类有限群的超可解性[J]. 数学学报, 1987,30(5): 622-625
23.樊恽.关于极大子群的三个问题[J]. 数学学报, 1986,29(5): 628-631
24.张来武.Sylow子群的极大子群次正规的群[J]. 数学学报, 1986,29(4): 519-522
25.樊恽.■-稳定性与■-临界性[J]. 数学学报, 1986,29(1): 117-126
26.陈重穆.内、外超可解群与超可解群的充分条件[J]. 数学学报, 1984,27(5): 694-703
27.郭聿琦;李廉.自由星号语言及其关于左(右)酉星号语言的自由积分解[J]. 数学学报, 1983,26(4): 385-394
28.陈重穆.内∑群(续)[J]. 数学学报, 1981,24(3): 331-336
29.陈重穆.内∑群[J]. 数学学报, 1980,23(2): 239-243
30.石生明.半单李代数在其主子代数上的诱导表示以及对于G_2的计算[J]. 数学学报, 1965,15(2): 296-302
31.夏道行.关于拟不变测度的某些性质[J]. 数学学报, 1965,15(1): 81-90
32.夏道行.关于对偶的拟不变测度[J]. 数学学报, 1964,14(5): 680-688
33.夏道行.具有拟不变测度的交换拓扑群上的正定函数[J]. 数学学报, 1964,14(3): 340-352

Copyright by 数学学报