数学学报 1999, 42(2) - DOI:   cnki:ISSN:0583-1431.0.1999-02-019   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(353KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
单位圆
亚纯函数
全纯函数
Borel半径
Julia半径
本文作者相关文章
张庆德
单位圆内亚纯函数的Borel半径的分布
张庆德
成都气象学院基础科学系!成都,610041
摘要: 对于单位圆周上的任一非空闭集E,任意正数λ及任意实数μ(0≤μ≤λ);构造了一个单位国内的λ级亚纯函数,以{(L(θ)|θ∈E}为Borel半径集,并且{L(θ)|θ|E}都不是Julia半径,同时N(r,f)的级为θ.
关键词 单位圆   亚纯函数   全纯函数   Borel半径   Julia半径  
MSC2000 亚纯函数:6749,Borel半径:5087,Julia半径:3562,全纯函数:3034,单位圆:2511,保形映射:416,Borel方向:253,收?
Distribution of Borel Rabid of Meromorphic Functions in the Unit Disc
Qing De ZHANG
Zhang Qingde;(Department of Basic Sciences Chengdu Institute of Meteorology, Chengdu 610041 P. R. China)(Email: journcim @mail .sc. cninfo net)
Abstract: For any nonempty closed set E in the unit circle, any positive number A andany real number μ (0 ≤μ≤λ), we construct a meromorphic function f(z) of orderA in the unit disc, which takes the set {L(θ)|θ∈E} as its Borel radii set and the set{L(θ)|θ| E} as its non-Julia radii set. And the order of its counting function N(r, f)Is μ.
Keywords:
收稿日期 1900-01-01 修回日期 1900-01-01 网络版发布日期  
DOI: cnki:ISSN:0583-1431.0.1999-02-019
基金项目:

通讯作者: 张庆德
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.曹廷彬, 仪洪勋.圆环内亚纯函数分担IM集合的唯一性定理[J]. 数学学报, 2011,54(4): 623-632
2.徐焱, 常建明.正规定则与重值[J]. 数学学报, 2011,54(2): 265-270
3.张莎莎, 涂振汉.多复变全纯函数族正规准则[J]. 数学学报, 2010,53(6): 1045-1050
4.吕锋, 徐俊峰, 仪洪勋.全纯函数的正规族[J]. 数学学报, 2010,53(5): 963-974
5.陈俊凡.与例外函数和分担函数相关的亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 2010,53(4): 655-662
6.刘慧芳, 孙道椿.单位圆内亚纯函数在角域内分担公共小函数的唯一性[J]. 数学学报, 2010,53(4): 663-674
7.徐俊峰, 仪洪勋.微分方程的解和小函数的关系[J]. 数学学报, 2010,53(2): 291-296
8.王茂发;刘培德;.Hardy空间与Bergman空间之间的向量值复合算子[J]. 数学学报, 2009,(04): 79-88
9.杨力;.线性微分多项式的零点与极点[J]. 数学学报, 2008,51(3): 571-578
10.刘晓俊;庞学诚;.分担值与正规族[J]. 数学学报, 2007,50(2): 409-412
11.张庆德;.有穷正级亚纯函数的T方向和Borel方向[J]. 数学学报, 2007,50(2): 413-420
12.王建平;仪洪勋;.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用[J]. 数学学报, 2006,49(2): 443-450
13.金路;叶亚盛.多复变量亚纯函数的第二基本定理和唯一性定理[J]. 数学学报, 2004,47(4): 677-686
14.卢谦;韩润生;顾永兴.亚纯函数的Valiron亏函数[J]. 数学学报, 2004,47(4): 735-740
15.张庆德.单级零点较少的亚纯函数的一个界囿不等式[J]. 数学学报, 2004,47(2): 285-290
16.李纯红;顾永兴.多个亚纯函数的分担值与唯一性[J]. 数学学报, 2003,46(5): 903-906
17.孙道椿;高宗升.限定Borel点的亚纯函数[J]. 数学学报, 2003,46(5): 907-912
18.林伟川;杨连中.函数与其导数具有公共值的全纯函数族的正规性[J]. 数学学报, 2003,46(3): 539-544
19.胡鹏彦;史济怀.Dirichlet型空间上的乘子[J]. 数学学报, 2003,46(2): 325-332
20.詹小平;蔡海涛.亚纯函数微分多项式f~kQ[f]+P[f]的零点分布[J]. 数学学报, 2003,46(2): 237-244
21.黄小军;顾永兴.与分担值相关的正规族[J]. 数学学报, 2002,45(5): 925-928
22.张庆彩.涉及导函数的亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 2002,45(5): 871-876
23.王淑贵;伍胜健.亚纯函数的不动点与拟正规族[J]. 数学学报, 2002,45(3): 545-550
24.龚昇;刘太顺.复Banach空间中C-R方程的全纯解[J]. 数学学报, 2002,45(1): 1-020
25.仪洪勋.具有两个公共值集的亚纯函数[J]. 数学学报, 2002,45(1): 75-82
26.詹小平;蔡海涛.亚纯函数的例外集[J]. 数学学报, 2001,44(4): 657-668
27.卢谦;顾永兴.单位圆内亚纯函数的奇异点[J]. 数学学报, 2000,43(4): 751-756
28.王文昌;顾永兴.涉及微分多项式的亚纯函数的增长性[J]. 数学学报, 2000,43(2): 261-268
29.李江涛;顾永兴.亚纯函数及其导数的唯一性[J]. 数学学报, 2000,43(1): 87-94
30.;.具2CM与1IM公共值的亚纯函数[J]. 数学学报, 1999,42(6): 0-0+0
31.徐焱.公共值与正规定则[J]. 数学学报, 1999,42(5): 833-838
32.陈宗煊.关于高阶线性微分方程亚纯解的增长率[J]. 数学学报, 1999,42(3): -
33.常建明.亚纯函数的正规定则与奇异方向[J]. 数学学报, 1996,39(4): -
34.乌兰哈斯.关于有界对称域上的混合范数空间[J]. 数学学报, 1996,39(1): 24-32
35.詹小平; 文涛.微分多项式的例外集[J]. 数学学报, 1995,38(3): -
36.张占亮;李伟.两类微分多项式的Picard例外值[J]. 数学学报, 1994,37(6): -
37.钟华梁.一类具有极值亏量和的亚纯函数[J]. 数学学报, 1994,37(4): 544-550
38.杨重骏;仪洪勋.具有亏值的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
39.方明亮.─族亚纯函数的正规定则[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
40.钟华梁.F.Nevanlinna猜测的一个推广[J]. 数学学报, 1993,36(1): 90-98
41.;.本刊外文版7卷2期文章简介(1991)[J]. 数学学报, 1992,35(3): 431-432
42.孙道椿;张学莲.圆内亚纯函数充满圆及其应用[J]. 数学学报, 1992,35(2): 279-285
43.沈燮昌.有理函数插值序列的平均收敛性[J]. 数学学报, 1992,35(1): 73-84
44.宋述刚.复微分方程组的亚纯解[J]. 数学学报, 1991,34(6): 779-784
45.仪洪勋;杨重骏.导数具有相同1值点的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1991,34(5): 675-680
46.方丽萍.C~*上复动力系统[J]. 数学学报, 1991,34(5): 611-621
47.仪洪勋.亚纯函数的拟亏量和特征函数[J]. 数学学报, 1991,34(4): 451-461
48.何育赞;邹秀林;林勇.常微分方程的亚纯解[J]. 数学学报, 1991,34(3): 289-298
49.伍鹏程.关于《整函数的亏值与渐近值》一文中的错误及其改正[J]. 数学学报, 1991,34(2): 152-158
50.钟乐凡.Bergman空间的插值多项式逼近[J]. 数学学报, 1991,34(1): 56-66
51.仪洪勋.关于微分多项式的几个结果[J]. 数学学报, 1990,33(3): 302-308
52.韩祖宏;陈志华.高阶型点处的CR函数的全纯扩张[J]. 数学学报, 1989,32(4): 564-574
53.杨连中.关于超越代数体函数的增长与其亏函数个数的关系[J]. 数学学报, 1989,32(3): 289-295
54.张庆彩.关于亚纯函数的奇异方向[J]. 数学学报, 1988,31(6): 777-785
55.仪洪勋.关于亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 1988,31(4): 570-576
56.伍鹏程.整函数的亏值与渐近值[J]. 数学学报, 1988,31(3): 404-413
57.孙道椿.无限级半纯函数与其导数的公共Borel方向[J]. 数学学报, 1987,30(5): 641-647
58.朱经浩.亚纯函数唯一性定理的一个推广[J]. 数学学报, 1987,30(5): 648-652
59.仪洪勋.具有两个亏值的亚纯函数[J]. 数学学报, 1987,30(5): 588-597
60.裴定一.权为半整数的Eisenstein空间[J]. 数学学报, 1987,30(4): 512-522
61.龚向宏.亚纯函数的齐次微分多项式和幅角分布[J]. 数学学报, 1987,30(3): 378-389
62.张广厚.关于亚纯函数的一般性定理及其应用[J]. 数学学报, 1987,30(3): 317-354
63.林群.关于亏函数的∑δ~(1/3)(a(Z),f)<+∞[J]. 数学学报, 1987,30(2): 216-219
64.高仕安.关于一类常微分方程亚纯解的个数[J]. 数学学报, 1987,30(2): 160-167
65.陈怀惠.对应于Hayman不等式的零级亚纯函数的奇异方向[J]. 数学学报, 1987,30(2): 234-237
66.陈振华.亚纯函数族结合导数涉及重值时的正规性[J]. 数学学报, 1987,30(1): 97-105
67.;.索引[J]. 数学学报, 1986,29(6): 725-801
68.;.数学学报第29卷(1986)总目录[J]. 数学学报, 1986,29(6): 853-859
69.张庆德.关于亚纯函数的Nevanlinna方向与Borel方向[J]. 数学学报, 1986,29(4): 550-554
70.张学莲.关于拟共形映照的掩盖定理[J]. 数学学报, 1986,29(4): 463-467
71.李松鹰;谢晖春.关于亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 1986,29(4): 468-476
72.杨乐;张庆德.亚纯函数及其导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1986,29(3): 355-361
73.马兰.关于有界对称域中全纯函数的零点集[J]. 数学学报, 1986,29(3): 299-302
74.余其煌.复超球上的完备度量[J]. 数学学报, 1985,28(5): 614-624
75.那吉生.关于Poisson积分的一个注记[J]. 数学学报, 1985,28(3): 289-293
76.方向.单叶亚纯函数族S(p)的充要条件和偏差定理[J]. 数学学报, 1985,28(3): 427-432
77.文涛.关于Schwarz引理的一种推广[J]. 数学学报, 1985,28(1): 103-108
78.张广厚.反函数具有极值个数直接超越奇点的亚纯函数[J]. 数学学报, 1984,27(4): 540-563
79.吴卓人.星象积分算子与 Bazilevi函数族[J]. 数学学报, 1984,27(3): 394-409
80.吕以辇.亚纯函数与亚纯代数体函数的 Julia 方向[J]. 数学学报, 1984,27(3): 367-373
81.杨乐.亚纯函数的拟亏值[J]. 数学学报, 1984,27(2): 249-256
82.张广厚.关于“角域内全纯函数的值分布”一文的注记[J]. 数学学报, 1983,26(5): 622-629
83.曹策问.Sturm-Liouville算子的迹与谱函数的关系[J]. 数学学报, 1983,26(4): 482-487
84.杨乐;张广厚.亚纯函数与其各级导数的亏值[J]. 数学学报, 1982,25(5): 617-625
85.任福尧.关于具有拟共形扩张的比伯霸赫函数族[J]. 数学学报, 1982,25(4): 441-455
86.庄圻泰.关于两个复变数的全纯函数的一个Schwarz引理[J]. 数学学报, 1982,25(3): 374-384
87.顾永兴.关于整函数及其各级导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1982,25(1): 28-48
88.吕以辇.Ahlfors覆盖曲面主要定理的简化证明[J]. 数学学报, 1981,24(6): 958-960
89.何育赞.关于常微分方程的代数体函数解[J]. 数学学报, 1981,24(3): 464-471
90.曹策问.非自伴Sturm-Liouville算子的渐近迹[J]. 数学学报, 1981,24(1): 84-94
91.王德霖;许以超.关于 C~2中有界半圆型域的分类[J]. 数学学报, 1980,23(3): 372-384
92.方爱农.非线性拟似共形映照的黎曼式存在定理[J]. 数学学报, 1980,23(3): 341-353
93.顾永兴.关于全纯函数的正规族[J]. 数学学报, 1980,23(1): 157-161
94.殷慰萍.一类双曲型方程 Cauchy 问题的显式解[J]. 数学学报, 1980,23(1): 102-117
95.何育赞.关于代数体函数的重值[J]. 数学学报, 1979,22(6): 733-742
96.王斯雷.圆内解析函数的一些性质[J]. 数学学报, 1978,21(1): 91-93
97.沈燮昌.关于具有预先给定极点的有理函数的最佳逼近问题[J]. 数学学报, 1978,21(1): 86-90
98.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波菜耳方向的研究(Ⅲ)[J]. 数学学报, 1977,20(4): 237-247
99.;.数学学报 第20卷(1977)总目录[J]. 数学学报, 1977,20(4): 313-314
100.沈燮昌;娄元仁.复平面区域上有理函数的最佳逼近[J]. 数学学报, 1977,20(4): 301-303
101.沈燮昌;娄元仁.关于单位圆上有理函数的最佳逼近[J]. 数学学报, 1977,20(3): 232-235
102.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波莱耳方向的研究(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1977,20(3): 157-177
103.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波莱耳方向的研究(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1977,20(2): 73-98
104.杨乐;张广厚.整函数的波莱耳方向的分布[J]. 数学学报, 1976,19(3): 157-168
105.杨乐;张广厚.切向聚集与边界点的属性[J]. 数学学报, 1975,18(2): 136-148
106.杨乐;张广厚.关于整函数的亏值总数[J]. 数学学报, 1975,18(1): 35-53
107.张广厚.关于亚纯函数结合于其纪(导)数值分布的一个基本定理[J]. 数学学报, 1965,15(6): 883-895
108.何育赞.关于代数体函数及其纪(导)数(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1965,15(2): 281-295
109.杨乐.亚纯函数及函数组合的重值[J]. 数学学报, 1964,14(3): 428-437
110.李继闵.单位圆中正则函数系数之幅角对函数单叶性的影响[J]. 数学学报, 1964,14(3): 367-378
111.王鴻昇.广义解析函数的B,H_δ,D,A类函数及其序列的收斂性[J]. 数学学报, 1963,13(4): 531-543
112.熊慶來;何育贊.关于亚纯函数及其紀数之重值[J]. 数学学报, 1962,12(2): 144-155
113.謝晖春.关于圓内具有两个例外值B的全純函数[J]. 数学学报, 1960,10(2): 212-222
114.李訓經.蔡查罗求和法在巴拿赫空間[J]. 数学学报, 1960,10(1): 41-54
115.邱华吉.圆内解析函数的某些性质[J]. 数学学报, 1959,9(4): 382-388
116.谢晖春.关于亚纯函数理论中与极点无涉的基本不等式[J]. 数学学报, 1959,9(3): 281-291
117.赖万才.关于 Goodman 在几乎有界函数中的一个猜测[J]. 数学学报, 1959,9(3): 292-294
118.邹新堤.关于解析函数的一个唯一性定理及其应用[J]. 数学学报, 1959,9(2): 114-120
119.熊庆来.关于函数正规族论中蒙德耳-密朗达圈属[J]. 数学学报, 1959,9(1): 76-86
120.邹新堤.关于有界全纯函数在边界附近的某些性质[J]. 数学学报, 1958,8(3): 396-407
121.夏道行;张开明.关于丛属函数的几个不等式[J]. 数学学报, 1958,8(3): 408-412
122.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 444-455
123.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 430-443
124.吴卓人.关于“一族特殊的星像函数”一文的补充[J]. 数学学报, 1957,7(3): 433-438
125.刘醴泉.单位圆上的有界单叶函数[J]. 数学学报, 1957,7(3): 439-450
126.李国平.Riesz 氏定理的转化形式[J]. 数学学报, 1957,7(1): 128-131
127.秦元勳.關於單位圓中單葉函數之係數的幅角[J]. 数学学报, 1954,4(1): 81-86
128.龚昇.关于戈鲁浄-楼五纳微分方程[J]. 数学学报, 1953,3(3): 225-230
129.徐利治.关于马氏积分逼近法[J]. 数学学报, 1953,3(2): 148-153
130.张孝礼.囿型近似解析函数与橢性偏微分方程式的解的边界状态[J]. 数学学报, 1953,3(2): 101-123
131.夏道行.关于一组不相重叠的区域之照像半径之积[J]. 数学学报, 1953,3(1): 1-4
132.夏道行.关于单叶函数之系数(英文)[J]. 数学学报, 1951,1(1): 98-107

Copyright by 数学学报