数学学报 2005, 48(5) 935-938 DOI:   cnki:ISSN:0583-1431.0.2005-05-013   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(207KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
Cohen-Macaulay局部环
重数
Hom函子
本文作者相关文章
王春华
周才军
两维局部环的一个重数不等式
王春华;周才军
上海水产大学应用数学系,上海师范大学数学系 上海 200090 ,上海 200234
摘要: 本文用一种新的方法研究了有关一维Noether环的一个不等式.通过用重数替换长度进一步地把该不等式推广到二维的情形.
关键词 Cohen-Macaulay局部环   重数   Hom函子  
MSC2000 Cohen-Macaulay局部环:4763,重数:4717,Hom函子:4672,不等式:4580,短正合列:2184,方法研究:1610,当且仅当:14
On an Inequality of Multiplicities for Two Dimensional Local Rings
Chun Hua WANG(1), Cai Jun ZHOU
Chun Hua WANG Department of Applied Mathematics, Shanghai Fishery University, Shanghai 200090, P. R. China Cai Jun ZHOU Department of Mathematics, Shanghai Normal University, Shanghai 200234, P. R. China
Abstract: In this paper, we study a well-known inequality on Noether rings with one dimension by another method. We will replace the length function with the multiplicity; thus we can rewrite the inequality and extend the inequality to rings with dimension more than one.
Keywords:
收稿日期 1900-01-01 修回日期 1900-01-01 网络版发布日期  
DOI: cnki:ISSN:0583-1431.0.2005-05-013
基金项目:

通讯作者: 王春华
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.徐焱, 常建明.正规定则与重值[J]. 数学学报, 2011,54(2): 265-270
2.施德才, 黄振友.高阶常微分算子特征值的重数关系[J]. 数学学报, 2010,53(4): 763-772
3.钱国华.特征标次数的重数与可解群结构[J]. 数学学报, 2004,47(1): 125-130
4.李胜家;徐利平.关于C_0-半群的谱映象定理的推广[J]. 数学学报, 1991,34(1): 124-131
5.苏育才.C_l~(1)的某些水平1的弦函数[J]. 数学学报, 1990,33(6): 853-858
6.徐利治.几个斂速阶数較高的迭代程序和一个测定实根重数的方法[J]. 数学学报, 1962,12(4): 331-340
7.吳方.关于排队过程GI/E_k/l的若干結果[J]. 数学学报, 1960,10(2): 190-201

Copyright by 数学学报