数学学报 2010, 53(5) 963-974 DOI:      ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(468KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
整函数
全纯函数
正规族
本文作者相关文章
吕锋
徐俊峰
仪洪勋
全纯函数的正规族
吕锋1, 徐俊峰2, 仪洪勋3
1. 中国石油大学(华东)数学与计算科学学院 东营 257061;
2. 五邑大学数学与计算科学学院 江门 529020;
3. 山东大学数学科学学院 济南 250100
摘要
本文证明了两个正规族定理,分别改进了张国明、孙伟和庞学诚的一个结果和徐焱的一个结果.

 

关键词 整函数   全纯函数   正规族  
MSC2000 O174.5
Normal Families of Holomorphic Functions
Feng Lü1, Jun Feng XU2, Hong Xun YI3
1. Department of Mathematics, China University of Petroleum, Dongying 257061, P. R. China;
2. Department of Mathematics, Wuyi University, Jiangmen 529020, P. R. China;
3. School of Mathematics, Shandong University, Ji'nan 250100, P. R. China
Abstract:
In this paper, we prove two theorems of normal family which greatly improve a results of G. Zhang, W. Sun, X. Pang and a result of Y. Xu, respectively.

 

Keywords: entire functions   holomorphic functions   normal family  
收稿日期 2007-12-14 修回日期 2010-04-02 网络版发布日期 2010-09-30 
DOI:
基金项目:

国家自然科学基金资助项目(10771121);广东省自然科学基金(9452902001003278)及广东省高校优秀青年创新人才培养项目(LYM08097)

通讯作者: 吕锋, 徐俊峰, 仪洪勋
作者简介:
作者Email: lvfeng@mail.sdu.edu.cn, xujunf@gmail.com, hxyi@sdu.edu.cn

参考文献:


[1] Schiff J., Normal Families, New York: Springer, 1993.

[2] Yang C. C., Yi H. X., The Uniqueness Theory of Meromorphic Functions, Beijing: Science Press, 2003.

[3] Pang X. C., Fang M. L., Zalcman L., Normal families of holomorphic functions with multiple zeros, Conform. Geom. Dyn., 2007, 11: 101--106.

[4] Zhang G. M., Sun W., Pang X. C., On the normality of certain kind holomorphic functions, Chinese Annals of Mathematics, Series A., 2005, 26: 765--770.

[5] Wang J. P., Entire functions that share a polynomial with their derivatives, J. Math. Anal. Appl., 2006, 320(2): 703--717.

[6] Bergweiler W., Bloch's principle, Comput. Methods Funct. Theory., 2006, 6: 77--108.

[7] Xu Y., Share fix-points and normal families, Arch. Math., 2005, 84: 512--518.

[8] Nevo S., Pang X. C., Zalcman L., Quasinormality and meromorphic functions with multiple zeros, Journal d'Analyse Math\'ematique, 2007, 101: 1--24.

[9] Pang X. C., Yang D. G., Zalcman L., Normal families and omitted functions, Indiana Univ. Math. J., 2005, 54: 223--235.

[10] Clunie J., Hayman W. K., The spherical derivative of integral and meromorphic functions, Comment. Math. Helv., 1966, 40: 117--148.

[11] Pang X. C., Zalcman L., Normal families and shared values, Bull. London Math. Soc., 2000, 32: 325--331.

[12] Chang J. M., Fang M. L., Normality and shared functions of holomorphic functions and their derivatives, Michigan Math. J., 2005, 53: 625--645.

[13] Xu J. F., Yi H. X., The relation between solutions of higher order differential equation with functions of small growth, Acta Mathematica Sinica, Chinese Series, 2010, 53(2): 291--296.

[14] Huang Z. B., Chen Z. X., Subnormal solutions of second order homogeneous linear differential equations with periodic coefficients, Acta Mathematica Sinica, Chinese Series, 2009, 52(1): 9--16.

[15] Chang J. M., Fang M. L., Zalcman L., Normal families of holomorphic functions, Illinois Journal of Mathematics., 2004, 48: 319--337.

本刊中的类似文章
1.徐焱, 常建明.正规定则与重值[J]. 数学学报, 2011,54(2): 265-270
2.张莎莎, 涂振汉.多复变全纯函数族正规准则[J]. 数学学报, 2010,53(6): 1045-1050
3.陈俊凡.与例外函数和分担函数相关的亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 2010,53(4): 655-662
4.王品玲;.整函数导数的Picard例外集[J]. 数学学报, 2009,(05): 131-138
5.王茂发;刘培德;.Hardy空间与Bergman空间之间的向量值复合算子[J]. 数学学报, 2009,(04): 79-88
6.张庆德;秦春艳;.亚纯函数的正规族与分担值[J]. 数学学报, 2008,51(1): 145-152
7.刘晓俊;庞学诚;.分担值与正规族[J]. 数学学报, 2007,50(2): 409-412
8.易才凤.高阶微分方程解的辐角分布[J]. 数学学报, 2005,48(1): 133-140
9.林伟川;杨连中.函数与其导数具有公共值的全纯函数族的正规性[J]. 数学学报, 2003,46(3): 539-544
10.詹小平;蔡海涛.亚纯函数微分多项式f~kQ[f]+P[f]的零点分布[J]. 数学学报, 2003,46(2): 237-244
11.胡鹏彦;史济怀.Dirichlet型空间上的乘子[J]. 数学学报, 2003,46(2): 325-332
12.黄小军;顾永兴.与分担值相关的正规族[J]. 数学学报, 2002,45(5): 925-928
13.张庆彩.涉及导函数的亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 2002,45(5): 871-876
14.王淑贵;伍胜健.亚纯函数的不动点与拟正规族[J]. 数学学报, 2002,45(3): 545-550
15.龚昇;刘太顺.复Banach空间中C-R方程的全纯解[J]. 数学学报, 2002,45(1): 1-020
16.詹小平;蔡海涛.亚纯函数的例外集[J]. 数学学报, 2001,44(4): 657-668
17.卢谦;顾永兴.单位圆内亚纯函数的奇异点[J]. 数学学报, 2000,43(4): 751-756
18.王梅英.整(0,m_1,…,m_q)插值的逼近性质[J]. 数学学报, 2000,43(1): 117-126
19.徐焱.公共值与正规定则[J]. 数学学报, 1999,42(5): 833-838
20.张庆德.单位圆内亚纯函数的Borel半径的分布[J]. 数学学报, 1999,42(2): -
21.李玉华.具有四个有穷的IM公共小函数的整函数[J]. 数学学报, 1998,41(2): -
22.常建明.亚纯函数的正规定则与奇异方向[J]. 数学学报, 1996,39(4): -
23.乌兰哈斯.关于有界对称域上的混合范数空间[J]. 数学学报, 1996,39(1): 24-32
24.詹小平; 文涛.微分多项式的例外集[J]. 数学学报, 1995,38(3): -
25.乔建永.整函数迭代的稳定集[J]. 数学学报, 1994,37(5): -
26.方明亮.─族亚纯函数的正规定则[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
27.詹小平.微分多项式的Picard集[J]. 数学学报, 1993,36(6): 740-751
28.乔建永.整函数的值分布与Julia集[J]. 数学学报, 1993,36(3): 418-422
29.邓小成;蔡克聚.映照z■e~(az+bz~2)(a,b∈IR)的动力系统 (Ⅰ)爆炸区域[J]. 数学学报, 1993,36(1): 31-44
30.;.本刊外文版7卷4期文章简介(1991)[J]. 数学学报, 1992,35(5): 719-720
31.陈宗煊;高宗升.非齐次线性微分方程解的复振荡[J]. 数学学报, 1992,35(2): 196-203
32.仪洪勋;杨重骏.导数具有相同1值点的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1991,34(5): 675-680
33.方丽萍.C~*上复动力系统[J]. 数学学报, 1991,34(5): 611-621
34.何育赞;邹秀林;林勇.常微分方程的亚纯解[J]. 数学学报, 1991,34(3): 289-298
35.伍鹏程.关于《整函数的亏值与渐近值》一文中的错误及其改正[J]. 数学学报, 1991,34(2): 152-158
36.仪洪勋.关于微分多项式的几个结果[J]. 数学学报, 1990,33(3): 302-308
37.韩祖宏;陈志华.高阶型点处的CR函数的全纯扩张[J]. 数学学报, 1989,32(4): 564-574
38.杨连中.关于超越代数体函数的增长与其亏函数个数的关系[J]. 数学学报, 1989,32(3): 289-295
39.肖益民.关于随机勒襄特级数的一些性质[J]. 数学学报, 1989,32(2): 145-153
40.周向宇.强拟凸域到单位球的嵌入[J]. 数学学报, 1989,32(1): 122-133
41.仪洪勋.关于亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 1988,31(4): 570-576
42.伍鹏程.整函数的亏值与渐近值[J]. 数学学报, 1988,31(3): 404-413
43.孙道椿.无限级半纯函数与其导数的公共Borel方向[J]. 数学学报, 1987,30(5): 641-647
44.朱经浩.亚纯函数唯一性定理的一个推广[J]. 数学学报, 1987,30(5): 648-652
45.仪洪勋.具有两个亏值的亚纯函数[J]. 数学学报, 1987,30(5): 588-597
46.裴定一.权为半整数的Eisenstein空间[J]. 数学学报, 1987,30(4): 512-522
47.张广厚.关于亚纯函数的一般性定理及其应用[J]. 数学学报, 1987,30(3): 317-354
48.高仕安.关于一类常微分方程亚纯解的个数[J]. 数学学报, 1987,30(2): 160-167
49.林群.关于亏函数的∑δ~(1/3)(a(Z),f)<+∞[J]. 数学学报, 1987,30(2): 216-219
50.李松鹰;谢晖春.关于亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 1986,29(4): 468-476
51.马兰.关于有界对称域中全纯函数的零点集[J]. 数学学报, 1986,29(3): 299-302
52.余其煌.复超球上的完备度量[J]. 数学学报, 1985,28(5): 614-624
53.文涛.关于Schwarz引理的一种推广[J]. 数学学报, 1985,28(1): 103-108
54.由凌.关于整函数的最小模[J]. 数学学报, 1984,27(5): 606-612
55.张南岳.级数sum from n=1 to ∞((1/n~2) e~(-(z~2/n~2))与Riemann Zeta函数[J]. 数学学报, 1983,26(6): 736-744
56.张广厚.关于“角域内全纯函数的值分布”一文的注记[J]. 数学学报, 1983,26(5): 622-629
57.;.数学学报 第25卷 (1982) 总目录[J]. 数学学报, 1982,25(6): 769-774
58.杨乐;张广厚.亚纯函数与其各级导数的亏值[J]. 数学学报, 1982,25(5): 617-625
59.李翊神;庄大蔚.与位势依赖于能量的特征值问题相联系的非线性发展方程[J]. 数学学报, 1982,25(4): 464-474
60.庄圻泰.关于两个复变数的全纯函数的一个Schwarz引理[J]. 数学学报, 1982,25(3): 374-384
61.莫国端.Cartan定理的改进[J]. 数学学报, 1982,25(3): 287-296
62.杨乐;张广厚.关于整函数的亏值总数的一个普遍定理[J]. 数学学报, 1982,25(2): 244-247
63.顾永兴.关于整函数及其各级导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1982,25(1): 28-48
64.王声望.超广义函数的解析表示与■_〈M_k〉型算子[J]. 数学学报, 1981,24(6): 904-912
65.楼世拓;姚琦.Riemann-Zeta函数在σ=1/2线上零点个数的一个下界[J]. 数学学报, 1981,24(3): 390-400
66.曹策问.非自伴Sturm-Liouville算子的渐近迹[J]. 数学学报, 1981,24(1): 84-94
67.顾永兴.关于全纯函数的正规族[J]. 数学学报, 1980,23(1): 157-161
68.丁夏畦.L_p(φ)空间与带权的 Bessel 场位[J]. 数学学报, 1980,23(1): 135-145
69.何育赞.关于代数体函数的重值[J]. 数学学报, 1979,22(6): 733-742
70.余家荣.随机狄里克莱级数的一些性质[J]. 数学学报, 1978,21(2): 97-118
71.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波莱耳方向的研究(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1977,20(2): 73-98
72.杨乐;张广厚.整函数的波莱耳方向的分布[J]. 数学学报, 1976,19(3): 157-168
73.杨乐;张广厚.切向聚集与边界点的属性[J]. 数学学报, 1975,18(2): 136-148
74.杨乐;张广厚.关于整函数的亏值总数[J]. 数学学报, 1975,18(1): 35-53
75.郑维行.再论一限制型极值问题与极性正核逼近算子[J]. 数学学报, 1966,16(3): 300-313
76.史树中.整函数的内插序列(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1965,15(5): 683-707
77.陈庆益.卷积方程的分类[J]. 数学学报, 1965,15(4): 476-486
78.萧修治.关于一类微分方程马耳基斯定理的推广[J]. 数学学报, 1965,15(3): 397-405
79.李翊神.边界带参数的二阶微分方程特征值反问题[J]. 数学学报, 1965,15(1): 74-80
80.郑维行.论算子■б(f;x)的极性[J]. 数学学报, 1965,15(1): 54-62
81.杨乐.亚纯函数及函数组合的重值[J]. 数学学报, 1964,14(3): 428-437
82.沈燮昌.论函数序列{f(λ_nΖ)}的完备性[J]. 数学学报, 1964,14(1): 103-118
83.;.数学学报 第十三卷(1963)总目录[J]. 数学学报, 1963,13(4): 657-660
84.余家荣.Laplace-Stieltjes变換所定义的整函数之Borel线[J]. 数学学报, 1963,13(3): 471-484
85.張恭慶.S型空間的广义函数論与展論[J]. 数学学报, 1963,13(2): 193-203
86.王振宇.整函数的一个插补問題[J]. 数学学报, 1963,13(1): 1-16
87.熊慶來;何育贊.关于亚纯函数及其紀数之重值[J]. 数学学报, 1962,12(2): 144-155
88.謝晖春.关于圓内具有两个例外值B的全純函数[J]. 数学学报, 1960,10(2): 212-222
89.熊庆来.关于函数正规族论中蒙德耳-密朗达圈属[J]. 数学学报, 1959,9(1): 76-86
90.邹新堤.关于有界全纯函数在边界附近的某些性质[J]. 数学学报, 1958,8(3): 396-407
91.余家荣.用广义多项式逼近在正数轴上的函数[J]. 数学学报, 1958,8(2): 190-199
92.李向平.代数曲面的特性及整式的因式判定法[J]. 数学学报, 1957,7(4): 492-512
93.吴学谋.函数集的完全性[J]. 数学学报, 1957,7(4): 477-491
94.李国平.Cauchy氏不等式的转化形式[J]. 数学学报, 1957,7(3): 340-345
95.李国平.整函数插补法中一个基本定理[J]. 数学学报, 1957,7(2): 268-270
96.李国平.Riesz 氏定理的转化形式[J]. 数学学报, 1957,7(1): 128-131
97.余家榮.關於廣義狄黎希萊級數的若干問題[J]. 数学学报, 1955,5(3): 295-311
98.閔嗣鶴.黎曼ζ函數的一種推廣IZ_(n,k)(s)的全面解析開拓[J]. 数学学报, 1955,5(3): 285-294
99.李國平.關於具特徵函數之非線性常微分方程的新理論[J]. 数学学报, 1954,4(4): 467-477

Copyright by 数学学报