数学学报 2010, 53(2) 291-296 DOI:      ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(404KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
亚纯函数
不动点
小函数
本文作者相关文章
徐俊峰
仪洪勋
微分方程的解和小函数的关系
徐俊峰1, 仪洪勋2
1. 五邑大学数理系 江门 529020;
2. 山东大学数学学院 济南 250100
摘要

本文利用了一个新的引理研究了微分方程解以及它们的一阶,二阶导数,微分多项式与小函数的之间的关系.

关键词 亚纯函数   不动点   小函数  
MSC2000 O174.5
The Relation Between Solutions of Higher Order Differential Equation with Functions of Small Growth
Jun Feng XU1, Hong Xun YI2
1. Department of Mathematics, Wuyi University, Jiangmen 529020, P. R. China;
2. School of Mathematics, Shandong University, Ji'nan 250100, P. R. China
Abstract:

In this paper, we use a new lemma to investigate the relation between solutions, their 1st, 2nd derivatives, differential polynomial of differential equations with function of small growth.

Keywords: meromorphic function   fixed-point   small function  
收稿日期 2008-01-02 修回日期 2009-09-21 网络版发布日期 2010-03-30 
DOI:
基金项目:

国家自然科学基金资助项目(10771121);教育部高校博士点专项基金项目(20060422049);广东省自然科学基金(9452902001003278); 广东省高校优秀青年创新人才培养项目(LYM08097)

通讯作者: 徐俊峰, 仪洪勋
作者简介:
作者Email: jfxu@mail.sdu.edu.cn, hxyi@sdu.edu.cn

参考文献:


[1] Hayman W., Meromorphic Functions, Oxford: Clarendon Press, 1964.

[2] Yang L., Value Distribution Theory, Berlin, Heidelberg, New York: Springer, 1993.

[3] Chen Z. X., The growth of solutions of differential equation f"+e-zf'+Q(z)f=0, Science in China, Series A, 2001, 31(9): 775--784.

[4] Wang J., Yi H. X., Fixed points and hyper-order of differential polynomials generated by solutions of differential equation, Complex Variables, 2003, 48: 83--94.

[5] Chen Z. X., Shon K. H., On the growth and fixed points of solutions of second order differential equation with meromorphic coefficients, Acta Mathematica Sinica, English Series, 2004, 21(4): 753--764.

[6] Laine I., Rieppo, J., Differential polynomials generated by linear differential equations, Complex Variables, 2004, 49: 897--911.

[7] Liu M. S., Zhang X. M., Fixed points of meromorphic solutions of higher order linear differential equations, Ann. Acad. Sci. Fenn. Math., 2006, 31: 191--211.

[8] Chen Z. X., The relation between solution of a class of second order differential equation with functions of small growth, China Ann. of Math., 2006, A27: 431--442.

[9] Gundersen G., Estimates for the logarithmic derivative of a meromorphic function, Plus Similar Estimates, J. London Math. Soc, 1988, 37: 88--104.

[10] Gundersen G., Finite order solutions of second order linear differential equations, Tran. Amer. Math. Soc., 1988, 305: 415--429.

[11] Huang Z. B., Chen Z. X., Subnormal solutions of second order homogeneous linear differential equations with periodic coefficients, Acta Mathematica Sinica, Chinese Series, 2009, 52(1): 9--16.

[12] Chen Z. X., Zhang Z. L., Entire functions sharing fixed points with their higher order derivatives, Acta Mathematica Sinica, Chinese Series, 2007, 50(6): 1213--1222.

[13] Gross F., On the distribution of values of meromorphic functions, Tran. Amer. Math. Soc., 1968, 131: 199--214.

[14] Yi H. X., Yang C. C., The Uniqueness Theory of Meromorphic Functions, Beijing: Science Press, 1995 (in Chinese).

[15] Xu J. F., Yi H. X., Growth and fixed points of meromorphic solutions of higher-order linear differential equations, J. Korean Math. Soc., 2009, 46(4): 74--758.

[16] Chen Z. X., Zeros of meromorphic solutions of higher order linear differential equations, Analysis, 1999, 14: 425--438.

本刊中的类似文章
1.曹廷彬, 仪洪勋.圆环内亚纯函数分担IM集合的唯一性定理[J]. 数学学报, 2011,54(4): 623-632
2.王峰, 崔玉军, 张芳.锥上的半线性方程正解的存在性定理及其应用[J]. 数学学报, 2011,54(3): 373-380
3.徐焱, 常建明.正规定则与重值[J]. 数学学报, 2011,54(2): 265-270
4.张宪.锥度量空间中Lipschitz型映射的公共不动点定理[J]. 数学学报, 2010,53(6): 1139-1148
5.孙冬冬, 张国伟, 张铁.凹泛函型锥拉伸与压缩不动点定理[J]. 数学学报, 2010,53(5): 847-852
6.于金凤, 陈安妮.带有非局部条件二阶微分包含的可控性[J]. 数学学报, 2010,53(5): 871-880
7.陈俊凡.与例外函数和分担函数相关的亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 2010,53(4): 655-662
8.刘慧芳, 孙道椿.单位圆内亚纯函数在角域内分担公共小函数的唯一性[J]. 数学学报, 2010,53(4): 663-674
9.孙经先, 刘笑颖.非锥映射的不动点指数计算及其应用[J]. 数学学报, 2010,53(3): 417-428
10.张培国, 刘立山.序Banach空间非混合单调二元算子不动点的存在唯一性及应用[J]. 数学学报, 2010,53(1): 55-60
11.赵素倩, 王彦英, 李京艳.不动点集为∪mi=1 RPi(3)×HPi(k)的对合[J]. 数学学报, 2009,52(6): 1119-1134
12.孙西滢, 钱定边.扭转性质和无先验界的二阶微分方程[J]. 数学学报, 2009,52(6): 1199-1206
13.张石生;杨莉;李向荣;陈志坚;.Hilbert空间中非扩张半群的强收敛定理[J]. 数学学报, 2009,(02): 131-136
14.赵俊芳;王文丽;葛渭高;.具p-Laplacian算子的多点边值问题三个对称正解的存在性[J]. 数学学报, 2009,(02): 53-62
15.纪德红;田玉;葛渭高;.带p-Laplace算子多点边值问题正解的存在性[J]. 数学学报, 2009,(01): 3-10
16.胡业新;.一类具有非变分结构的拟线性椭圆型方程组弱解对边值的稳定性[J]. 数学学报, 2009,(01): 119-126
17.郝新安 刘立山.$p$-Laplacian算子系统奇异边值问题的正解[J]. 数学学报, 2008,51(6): 1229-123
18.丁雁鸿 赵彦 李珊珊.不动点集为$P(2m, 2l+1) \sqcup P(2m, 2n+1)$的对合[J]. 数学学报, 2008,51(5): 971-978
19.王绍荣;杨泽恒;熊明;.“渐近非扩张映象不动点具误差的迭代逼近”的注记[J]. 数学学报, 2008,51(4): 671-676
20.张国伟;孙经先;张铁;.凸泛函型的区域压缩与拉伸不动点定理[J]. 数学学报, 2008,51(3): 517-522
21.杨力;.线性微分多项式的零点与极点[J]. 数学学报, 2008,51(3): 571-578
22.翟成波;王文霞;张玲玲;.一类凹与凸算子的推广[J]. 数学学报, 2008,51(3): 529-540
23.赵良才;张石生;.Banach空间中渐近非扩张映象具误差的强收敛定理[J]. 数学学报, 2008,51(1): 99-108
24.陈宗煊;张占亮;.与高阶导数有公共不动点的整函数[J]. 数学学报, 2007,50(6): 1213-122
25.张克梅;孙经先;.渐近线性算子方程的四种类型的解[J]. 数学学报, 2007,50(6): 1403-141
26.刘小燕;方锦暄;.Frigon不动点定理的推广及其简化证明[J]. 数学学报, 2007,50(5): 1087-109
27.张石生;.Banach空间中非扩张映象的黏性逼近方法[J]. 数学学报, 2007,50(3): 485-492
28.孙永平;.一类具非局部边界条件的四阶非线性微分方程的对称正解[J]. 数学学报, 2007,50(3): 547-556
29.王培光;王颖;.时间尺度上二阶动力方程三点边值问题解的存在性[J]. 数学学报, 2007,50(3): 701-706
30.张庆德;.有穷正级亚纯函数的T方向和Borel方向[J]. 数学学报, 2007,50(2): 413-420
31.韦忠礼;庞常词;.2n阶两点边值问题的多重非平凡解[J]. 数学学报, 2007,50(2): 347-356
32.刘晓俊;庞学诚;.分担值与正规族[J]. 数学学报, 2007,50(2): 409-412
33.范江华; 赵康生.集值变分不等式问题的例外簇[J]. 数学学报, 2007,50(1): 183-188
34.张石生;李向荣;陈志坚;.Hilbert空间中非扩张映象的最近的公共不动点的逼近问题[J]. 数学学报, 2006,49(6): 1297-130
35.刘启厚;刘洋;.半压缩映像含误差项的Ishikawa迭代序列[J]. 数学学报, 2006,49(6): 1213-121
36.陈汝栋;宋义生;周海云;.连续伪压缩映射的黏滞迭代逼近方法[J]. 数学学报, 2006,49(6): 1275-127
37.白占兵;葛渭高;.一维p-拉普拉斯三个正解的存在性[J]. 数学学报, 2006,49(5): 1045-105
38.刘易成;李志祥;.新的不动点定理及应用[J]. 数学学报, 2006,49(5): 1067-107
39.庞常词;韦忠礼;.带两个参数四阶边值问题的正解与多解性[J]. 数学学报, 2006,49(3): 625-632
40.刘学艳;张炳根;.高阶差分方程Lidstone BVP的特征值问题[J]. 数学学报, 2006,49(3): 617-624
41.李向红;吕桂稳;侯铎;.不动点集为F=U_(i=1)~mRP_i(1)×HP_i(n)的对合[J]. 数学学报, 2006,49(2): 265-270
42.王建平;仪洪勋;.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用[J]. 数学学报, 2006,49(2): 443-450
43.李日成;丁雁鸿;吴振德;.J_(*,k)~(2~k+2~(k-1))的结构[J]. 数学学报, 2006,49(2): 249-254
44.孙红蕊;李万同;.测度链上非线性m-点边值问题的正解[J]. 数学学报, 2006,49(2): 369-380
45.赵增勤;.α凸算子(α>1)的正不动点存在性及其应用[J]. 数学学报, 2006,49(1): 139-144
46.舒小保;徐远通.一类泛函微分方程边值问题的三个正解[J]. 数学学报, 2005,48(6): -
47.张宪.序压缩映射的不动点定理[J]. 数学学报, 2005,48(5): 973-978
48.张石生;田有先.关于Halpern的公开问题[J]. 数学学报, 2005,48(5): 979-984
49.王文霞;梁展东.一类非线性算子的不动点定理及其应用[J]. 数学学报, 2005,48(4): 789-800
50.曾六川.Banach空间中Reich-Takahashi迭代法的强收敛定理[J]. 数学学报, 2005,48(3): 417-426
51.孙经先;张晓燕.凸幂凝聚算子的不动点定理及其对抽象半线性发展方程的应用[J]. 数学学报, 2005,48(3): 439-446
52.杨志林.拓扑度计算与应用[J]. 数学学报, 2005,48(2): 275-280
53.韦忠礼;张志涛.超线性奇异边值问题正解存在的充分必要条件[J]. 数学学报, 2005,48(1): 25-34
54.张克梅;孙经先.Banach空间超线性算子方程的多解定理及其应用[J]. 数学学报, 2005,48(1): 99-108
55.卢谦;韩润生;顾永兴.亚纯函数的Valiron亏函数[J]. 数学学报, 2004,47(4): 735-740
56.朱传喜;徐宗本.Hilbert空间中的一类随机算子方程[J]. 数学学报, 2004,47(4): 641-646
57.孙昭洪;何昌.渐近非扩张型映象不动点具误差的迭代逼近[J]. 数学学报, 2004,47(4): 811-818
58.金路;叶亚盛.多复变量亚纯函数的第二基本定理和唯一性定理[J]. 数学学报, 2004,47(4): 677-686
59.洪世煌.多值微分系统及动态规划中的泛函方程的可解性[J]. 数学学报, 2004,47(3): 479-486
60.谢强军;吴建华;黑力军.一类反应扩散方程非负平衡解的存在性[J]. 数学学报, 2004,47(3): 467-478
61.姚慧丽;张传义.一类非线性延迟积分方程正的概周期型解的存在性[J]. 数学学报, 2004,47(2): 279-284
62.张庆德.单级零点较少的亚纯函数的一个界囿不等式[J]. 数学学报, 2004,47(2): 285-290
63.梁展东;王文霞.列压缩算子的不动点定理及其应用[J]. 数学学报, 2004,47(1): 173-180
64.黄斌.代数体函数及其微分多项式[J]. 数学学报, 2004,47(1): 157-172
65.彭向阳;蔡海涛.非线性差分方程组多正解的存在性[J]. 数学学报, 2003,46(6): 1097-110
66.李纯红;顾永兴.多个亚纯函数的分担值与唯一性[J]. 数学学报, 2003,46(5): 903-906
67.吴振德;郭敏英.(Z_2)~k作用下不动点集的一个必要条件[J]. 数学学报, 2003,46(5): 937-942
68.孙道椿;高宗升.限定Borel点的亚纯函数[J]. 数学学报, 2003,46(5): 907-912
69.郭彦平;葛渭高;朱玉峻.二阶奇异非线性边值条件的上下解方法[J]. 数学学报, 2003,46(5): 1007-101
70.张克梅;孙经先.非线性算子方程变号解的存在性及其应用[J]. 数学学报, 2003,46(4): 815-822
71.马如云.一类非线性m-点边值问题正解的存在性[J]. 数学学报, 2003,46(4): 785-794
72.张石生;徐裕光;何昌.Banach空间中渐近非扩张映象的收敛性定理[J]. 数学学报, 2003,46(4): 665-672
73.贺小明;葛渭高.一维p-Laplacian方程正解的存在性[J]. 数学学报, 2003,46(4): 805-810
74.谢胜利;杨志林.Banach空间非线性脉冲Volterra型积分方程和积分-微分方程的可解性[J]. 数学学报, 2003,46(3): 445-452
75.王彦英;吴振德;孟召静.具有非常余维数不动点集的可换对合[J]. 数学学报, 2003,46(3): 487-492
76.高宗升;孙道椿.涉及小函数的随机Dirichlet级数[J]. 数学学报, 2003,46(2): 397-402
77.庞常词;韦忠礼.四阶奇异边值问题两个正解的存在性[J]. 数学学报, 2003,46(2): 403-410
78.詹小平;蔡海涛.亚纯函数微分多项式f~kQ[f]+P[f]的零点分布[J]. 数学学报, 2003,46(2): 237-244
79.李东升;李开泰.关于正映射锥上不动点指标的一个猜想[J]. 数学学报, 2003,46(1): 1-6
80.吴焱生;李国祯.混合单调算子的不动点存在唯一性定理及其应用[J]. 数学学报, 2003,46(1): 161-166
81.张金清.增算子不动点定理及其对含间断项非线性脉冲方程的应用[J]. 数学学报, 2002,45(6): 1087-109
82.黄小军;顾永兴.与分担值相关的正规族[J]. 数学学报, 2002,45(5): 925-928
83.侯吉成.Brouwer-Schauder-Tychonoff不动点定理的进一步推广[J]. 数学学报, 2002,45(5): 987-990
84.张庆彩.涉及导函数的亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 2002,45(5): 871-876
85.曾六川.Banach空间中非Lipschitz映象的连续半群的不动点定理[J]. 数学学报, 2002,45(4): 737-754
86.刘锡平;贾梅.一类二阶非自治迭代微分方程的初值问题[J]. 数学学报, 2002,45(4): 711-718
87.李翠哲;葛渭高.二阶非线性奇异边值问题的正解[J]. 数学学报, 2002,45(3): 489-498
88.李永祥.二阶非线性常微分方程的正周期解[J]. 数学学报, 2002,45(3): 481-488
89.王淑贵;伍胜健.亚纯函数的不动点与拟正规族[J]. 数学学报, 2002,45(3): 545-550
90.仪洪勋.具有两个公共值集的亚纯函数[J]. 数学学报, 2002,45(1): 75-82
91.毛安民;薛美.奇异边值问题的正解[J]. 数学学报, 2001,44(5): 899-908
92.詹小平;蔡海涛.亚纯函数的例外集[J]. 数学学报, 2001,44(4): 657-668
93.孙伟平;葛渭高.一类非线性边值问题正解的存在性[J]. 数学学报, 2001,44(4): 577-580
94.曾六川.渐近非扩张型的自映象族的不动点与几乎轨道的渐近行为[J]. 数学学报, 2001,44(4): 581-594
95.张宪.半序度量空间中单调映射的不动点定理及混合单调映射的耦合不动点定理[J]. 数学学报, 2001,44(4): 641-646
96.蒋达清.奇异(k,n-k)共轭边值问题的正解[J]. 数学学报, 2001,44(3): 541-548
97.王宏洲;葛渭高.二阶奇异初值问题的正解[J]. 数学学报, 2001,44(2): 227-232
98.陈凤德;史金麟.高维非自治系统的周期解[J]. 数学学报, 2000,43(5): 887-894
99.卢谦;顾永兴.单位圆内亚纯函数的奇异点[J]. 数学学报, 2000,43(4): 751-756
100.王文昌;顾永兴.涉及微分多项式的亚纯函数的增长性[J]. 数学学报, 2000,43(2): 261-268
101.丁雁鸿;吴振德;王彦英.几乎自由的Z_2~m作用的Z_2~-不动点集[J]. 数学学报, 2000,43(1): 49-54
102.李江涛;顾永兴.亚纯函数及其导数的唯一性[J]. 数学学报, 2000,43(1): 87-94
103.;.具2CM与1IM公共值的亚纯函数[J]. 数学学报, 1999,42(6): 0-0+0
104.王新平;司建国.一类迭代函数方程的连续解[J]. 数学学报, 1999,42(5): 945-950
105.王全义.具有时滞的非线性微分方程的概周期解的存在性及唯一性[J]. 数学学报, 1999,42(3): -
106.朱传喜.随机半闭1-集压缩算子的几个定理[J]. 数学学报, 1999,42(3): -
107.陈宗煊.关于高阶线性微分方程亚纯解的增长率[J]. 数学学报, 1999,42(3): -
108.胡长松.稳定Banach空间上的不动点定理[J]. 数学学报, 1999,42(3): -
109.贺明科.一类中立型高维周期微分系统的周期解[J]. 数学学报, 1999,42(2): -
110.张庆德.单位圆内亚纯函数的Borel半径的分布[J]. 数学学报, 1999,42(2): -
111.李福义;冯锦锋;沈沛龙.一类减算子的不动点定理及其应用[J]. 数学学报, 1999,42(2): -
112.王宏洲;葛渭高.奇性边值问题的正解存在性[J]. 数学学报, 1999,42(1): 111-118
113.张志涛.混合单调算子的不动点定理及其应用[J]. 数学学报, 1998,41(6): 0-0+0
114.土彦英;吴振德;丁雁鸿.具有常余维数不动点集的可换对合[J]. 数学学报, 1998,41(6): 0-0+0
115.史永东.液态金属流的表面张力问题中的两点边值问题解的存在性[J]. 数学学报, 1998,41(5): -
116.蒋月评.高维Mbius群的离散准则[J]. 数学学报, 1998,41(3): -
117.李玉华.具有四个有穷的IM公共小函数的整函数[J]. 数学学报, 1998,41(2): -
118.李福义;刘兆理.一类非线性算子方程的多重正解及其应用[J]. 数学学报, 1998,41(1): -
119.李福义,刘兆理.一类非线性算子方程的多重正解及[J]. 数学学报, 1998,41(1): 97-102
120.葛渭高.微分迭代方程的变换定理及其应用[J]. 数学学报, 1997,40(6): -
121.李福义.两点拉伸型不动点定理与凸凹算子方程的解及其应用[J]. 数学学报, 1997,40(3): -
122.曾六川.关于一致凸Banach空间中渐近非扩张半群的几乎轨道的渐近行为[J]. 数学学报, 1996,39(6): -
123.娄本东.Banach空间中超线性Hammerstein型积分方程的解及其应用[J]. 数学学报, 1996,39(6): -
124.常建明.亚纯函数的正规定则与奇异方向[J]. 数学学报, 1996,39(4): -
125.蒋国瑞.不动点集为(■P(2r_i+1))■(■S~nj)的对合的流形[J]. 数学学报, 1996,39(3): -
126.吕志.不动点集最高维分支的维数为n-5的光滑对合[J]. 数学学报, 1995,38(5): -
127.詹小平; 文涛.微分多项式的例外集[J]. 数学学报, 1995,38(3): -
128.张勤海; 王俊新.子群为拟正规或自正规的有限群[J]. 数学学报, 1995,38(3): -
129.张占亮;李伟.两类微分多项式的Picard例外值[J]. 数学学报, 1994,37(6): -
130.;.本刊外文版9卷4期文章简介(1993)[J]. 数学学报, 1994,37(5): -
131.刘宗泽;吴振德.对合的不动点集为非常余维数的流形[J]. 数学学报, 1994,37(4): 444-448
132.钟华梁.一类具有极值亏量和的亚纯函数[J]. 数学学报, 1994,37(4): 544-550
133.;.本刊外文版9卷3期文章简介[J]. 数学学报, 1994,37(4): 574-576
134.吴振德;刘宗泽.群J~(6,k_1,…,k_l)的决定[J]. 数学学报, 1994,37(3): 296-300
135.方明亮.─族亚纯函数的正规定则[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
136.杨重骏;仪洪勋.具有亏值的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
137.刘宗泽;吴振德.带有对合的流形的协边类Ⅱ[J]. 数学学报, 1993,36(5): 577-582
138.孙勇.右端非增非连续微分方程组一对伪最小最大解的存在性[J]. 数学学报, 1993,36(4): 571-573
139.邓小成;蔡克聚.映照z■e~(az+bz~2)(a,b∈IR)的动力系统 (Ⅰ)爆炸区域[J]. 数学学报, 1993,36(1): 31-44
140.钟华梁.F.Nevanlinna猜测的一个推广[J]. 数学学报, 1993,36(1): 90-98
141.;.数学学报第35卷(1992)总目录[J]. 数学学报, 1992,35(6): 859-864
142.;.本刊外文版7卷2期文章简介(1991)[J]. 数学学报, 1992,35(3): 431-432
143.蒋美跃.一个辛不动点定理[J]. 数学学报, 1992,35(2): 167-177
144.孙道椿;张学莲.圆内亚纯函数充满圆及其应用[J]. 数学学报, 1992,35(2): 279-285
145.周建伟.Signature 算子的 Lefschetz 不动点定理的一个几何证明[J]. 数学学报, 1992,35(2): 230-239
146.杨华建.流形 RP(2k+1)上的光滑对合[J]. 数学学报, 1992,35(1): 39-44
147.杨华建.对合流形具有不动点集为RP(2n)■RP(2m)的维数[J]. 数学学报, 1991,34(6): 742-748
148.宋述刚.复微分方程组的亚纯解[J]. 数学学报, 1991,34(6): 779-784
149.梁进;肖体俊.带无限时滞的抽象泛函微分方程的解[J]. 数学学报, 1991,34(5): 631-644
150.仪洪勋;杨重骏.导数具有相同1值点的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1991,34(5): 675-680
151.孙经先.增算子的不动点定理及其对Banach空间含间断项的非线性方程的应用[J]. 数学学报, 1991,34(5): 665-674
152.程曹宗;林有浩.不动点型极大极小定理的一点推广[J]. 数学学报, 1991,34(4): 502-507
153.仪洪勋.亚纯函数的拟亏量和特征函数[J]. 数学学报, 1991,34(4): 451-461
154.许连超.一类非平移算子的平衡态[J]. 数学学报, 1991,34(4): 479-489
155.何育赞;邹秀林;林勇.常微分方程的亚纯解[J]. 数学学报, 1991,34(3): 289-298
156.伍鹏程.关于《整函数的亏值与渐近值》一文中的错误及其改正[J]. 数学学报, 1991,34(2): 152-158
157.柳彬.半线性Duffing方程调和解的一个存在定理[J]. 数学学报, 1991,34(2): 165-170
158.张石生;陈玉清.一类Krasnoselskii型不动点定理[J]. 数学学报, 1991,34(1): 33-39
159.杨书郎.关于 K 映象方程的几个问题[J]. 数学学报, 1990,33(6): 828-835
160.孙笑涛.典范线性系是线束的一般型曲面[J]. 数学学报, 1990,33(6): 769-773
161.唐俊杰.流形上广义扩张自映射[J]. 数学学报, 1990,33(6): 814-819
162.唐焕文;郭建;姜冶.广义伪凸函数与非光滑优化不动点算法的收敛性[J]. 数学学报, 1990,33(4): 521-527
163.仪洪勋.关于微分多项式的几个结果[J]. 数学学报, 1990,33(3): 302-308
164.;.本刊外文版5卷1期文章简介[J]. 数学学报, 1990,33(2): 286-288
165.杨长诚.关于江嘉禾的一个猜测的反例[J]. 数学学报, 1990,33(2): 150-151
166.杜一宏.一类非紧算子的不动点及其应用[J]. 数学学报, 1989,32(5): 618-627
167.卢同善.关于“不动点的单调原理”的反例[J]. 数学学报, 1989,32(5): 590-596
168.刘培东.自映射双曲不变集稳定流形的稳定性质[J]. 数学学报, 1989,32(5): 577-584
169.孙经先.增算子的不动点和广义不动点[J]. 数学学报, 1989,32(4): 457-463
170.杨连中.关于超越代数体函数的增长与其亏函数个数的关系[J]. 数学学报, 1989,32(3): 289-295
171.徐宗本.L~p 空间特征不等式及应用[J]. 数学学报, 1989,32(2): 209-218
172.蒋国瑞.不动点集为一个射影2r-空间与若干球面不交并的所有对合的流形[J]. 数学学报, 1989,32(2): 251-259
173.张伟年.关于迭代方程 sum from i=1 to n λ_if~i(x)=F(x)可微解的讨论[J]. 数学学报, 1989,32(1): 98-109
174.张庆彩.关于亚纯函数的奇异方向[J]. 数学学报, 1988,31(6): 777-785
175.;.数学学报笫31卷(1988)总目录[J]. 数学学报, 1988,31(6): 855-864
176.仪洪勋.关于亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 1988,31(4): 570-576
177.陈志强.集合值映射的连续选择和不动点定理[J]. 数学学报, 1988,31(4): 456-463
178.伍鹏程.整函数的亏值与渐近值[J]. 数学学报, 1988,31(3): 404-413
179.岳清奇.具有不动点集为常余维数的对合的流形[J]. 数学学报, 1988,31(3): 309-319
180.吴振德.对合映射的不动点集的维数为n的2n-3维流形[J]. 数学学报, 1988,31(3): 368-371
181.何连法.线段上连续自映射嵌入拟半流的充分必要条件[J]. 数学学报, 1988,31(2): 258-261
182.孙经先.非连续的增算子的不动点定理及其对含间断项的非线性方程的应用[J]. 数学学报, 1988,31(1): 101-107
183.黄少云.关于非均质水坝问题[J]. 数学学报, 1988,31(1): 137-144
184.周作领.紊动与拓扑熵[J]. 数学学报, 1988,31(1): 83-87
185.卢同善.关于M.R.Taskovi■的不动点定理的注记[J]. 数学学报, 1988,31(1): 134-136
186.吴振德.不动点集为Dold流形P(2m,2n)的带有对合的流形[J]. 数学学报, 1988,31(1): 72-82
187.陈藻平;何连法.圆周上连续自映射嵌入半流的充分必要条件[J]. 数学学报, 1987,30(6): 729-732
188.仪洪勋.具有两个亏值的亚纯函数[J]. 数学学报, 1987,30(5): 588-597
189.孙道椿.无限级半纯函数与其导数的公共Borel方向[J]. 数学学报, 1987,30(5): 641-647
190.朱经浩.亚纯函数唯一性定理的一个推广[J]. 数学学报, 1987,30(5): 648-652
191.周作领.无周期点的圆周自映射[J]. 数学学报, 1987,30(4): 523-527
192.龚向宏.亚纯函数的齐次微分多项式和幅角分布[J]. 数学学报, 1987,30(3): 378-389
193.张广厚.关于亚纯函数的一般性定理及其应用[J]. 数学学报, 1987,30(3): 317-354
194.周作领.转移自映射的紊动性状[J]. 数学学报, 1987,30(2): 284-288
195.麦结华.圆周上自同胚有N阶迭代根的条件[J]. 数学学报, 1987,30(2): 280-283
196.林群.关于亏函数的∑δ~(1/3)(a(Z),f)<+∞[J]. 数学学报, 1987,30(2): 216-219
197.高仕安.关于一类常微分方程亚纯解的个数[J]. 数学学报, 1987,30(2): 160-167
198.陈怀惠.对应于Hayman不等式的零级亚纯函数的奇异方向[J]. 数学学报, 1987,30(2): 234-237
199.陈振华.亚纯函数族结合导数涉及重值时的正规性[J]. 数学学报, 1987,30(1): 97-105
200.黄春朝.一类非线性积分方程的固有值及其对两点边值问题的应用[J]. 数学学报, 1986,29(6): 807-814
201.;.数学学报第29卷(1986)总目录[J]. 数学学报, 1986,29(6): 853-859
202.;.索引[J]. 数学学报, 1986,29(6): 725-801
203.阳世龙.双曲覆盖映射的单一化结构稳定性[J]. 数学学报, 1986,29(5): 590-594
204.吴振德.关于不动点集的余维数为7的带有对合的流形[J]. 数学学报, 1986,29(5): 577-584
205.李松鹰;谢晖春.关于亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 1986,29(4): 468-476
206.张庆德.关于亚纯函数的Nevanlinna方向与Borel方向[J]. 数学学报, 1986,29(4): 550-554
207.杨乐;张庆德.亚纯函数及其导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1986,29(3): 355-361
208.熊金城;廖公夫.圆周自映射的回归点和非游荡点[J]. 数学学报, 1986,29(3): 417-419
209.雷呈凤.模H-Nielsen数[J]. 数学学报, 1986,29(2): 234-241
210.杨路;张景中.线段上连续自映射嵌入半流的充分必要条件[J]. 数学学报, 1986,29(2): 180-183
211.方向.单叶亚纯函数族S(p)的充要条件和偏差定理[J]. 数学学报, 1985,28(3): 427-432
212.廖公夫.周期点集为非空闭集的圆周自映射[J]. 数学学报, 1985,28(3): 372-374
213.管克英.一个奇型非线性Sturm-Liouville问题及有关的分枝现象[J]. 数学学报, 1985,28(3): 341-346
214.孙经先.关于拓扑度的计算及其对于非线性算子的应用[J]. 数学学报, 1985,28(3): 347-359
215.周作领.周期点集不空的圆周自映射[J]. 数学学报, 1985,28(3): 360-371
216.周作领.deg≥2的圆周自映射[J]. 数学学报, 1985,28(2): 200-204
217.高国柱.关于方程■的非常数周期解的存在性*[J]. 数学学报, 1985,28(1): 35-40
218.秦成林.拟齐次映象的正不动点[J]. 数学学报, 1984,27(6): 792-794
219.张广厚.反函数具有极值个数直接超越奇点的亚纯函数[J]. 数学学报, 1984,27(4): 540-563
220.吕以辇.亚纯函数与亚纯代数体函数的 Julia 方向[J]. 数学学报, 1984,27(3): 367-373
221.王诗宬.紧致曲面上自同胚的周期点集[J]. 数学学报, 1984,27(2): 281-288
222.杨乐.亚纯函数的拟亏值[J]. 数学学报, 1984,27(2): 249-256
223.万伟勋.映射压缩的条件与 Banach 型不动点定理[J]. 数学学报, 1984,27(1): 35-52
224.沈愉;张广禄;刘启厚;陈文(山原).关于广义压缩映射的一点注记[J]. 数学学报, 1983,26(5): 557-558
225.张广厚.关于“角域内全纯函数的值分布”一文的注记[J]. 数学学报, 1983,26(5): 622-629
226.张景中;杨路.论逐段单调连续函数的迭代根[J]. 数学学报, 1983,26(4): 398-412
227.曹策问.Sturm-Liouville算子的迹与谱函数的关系[J]. 数学学报, 1983,26(4): 482-487
228.刘文.标准转移矩阵分析理论中的泛函方法[J]. 数学学报, 1983,26(2): 187-193
229.钱敏;胡虎翼;周庆善.非自治系统的不变圈(解流形)分支[J]. 数学学报, 1983,26(1): 37-46
230.杨乐;张广厚.亚纯函数与其各级导数的亏值[J]. 数学学报, 1982,25(5): 617-625
231.周作领.无异状点的线段自映射[J]. 数学学报, 1982,25(5): 633-640
232.丁伟岳.扭转映射的不动点与常微分方程的周期解[J]. 数学学报, 1982,25(2): 227-235
233.顾永兴.关于整函数及其各级导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1982,25(1): 28-48
234.张筑生.圆周上自同胚的嵌入流与变换群的作用[J]. 数学学报, 1981,24(6): 953-957
235.吕以辇.Ahlfors覆盖曲面主要定理的简化证明[J]. 数学学报, 1981,24(6): 958-960
236.;.数学学报第24卷(1981)总目录[J]. 数学学报, 1981,24(6): 961-966
237.钟家庆;殷慰萍.非对称可递域的若干类型[J]. 数学学报, 1981,24(4): 587-613
238.江嘉禾.S.Reich的两个不动点定理的推广[J]. 数学学报, 1981,24(3): 359-364
239.何育赞.关于常微分方程的代数体函数解[J]. 数学学报, 1981,24(3): 464-471
240.余庆余.单调凝聚映象及其不动点[J]. 数学学报, 1981,24(3): 430-435
241.郭大钧.一个新的不动点定理[J]. 数学学报, 1981,24(3): 444-450
242.丁协平.广义压缩型映射的不动点定理[J]. 数学学报, 1981,24(1): 69-83
243.曹策问.非自伴Sturm-Liouville算子的渐近迹[J]. 数学学报, 1981,24(1): 84-94
244.江嘉禾;李炳仁.准上半连续性不必蕴含上半连续性的例子[J]. 数学学报, 1980,23(6): 927-929
245.李树杰.非凸映射的非线性本征值问题的正解[J]. 数学学报, 1980,23(4): 491-499
246.方爱农.非线性拟似共形映照的黎曼式存在定理[J]. 数学学报, 1980,23(3): 341-353
247.何育赞.关于代数体函数的重值[J]. 数学学报, 1979,22(6): 733-742
248.张上泰.关于数值数学的一个典型问题[J]. 数学学报, 1979,22(6): 667-674
249.郭大钧.Hammerstein型非线性积分方程正解的个数[J]. 数学学报, 1979,22(5): 584-595
250.赵汉宾.Banach空间中的平均非扩张映象:不动点的存在定理[J]. 数学学报, 1979,22(4): 459-470
251.张恭庆;姜伯驹.集值映射的不动点指数与带间断非线性项的椭圆型方程的多重解[J]. 数学学报, 1978,21(1): 26-43
252.;.数学学报 第20卷(1977)总目录[J]. 数学学报, 1977,20(4): 313-314
253.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波菜耳方向的研究(Ⅲ)[J]. 数学学报, 1977,20(4): 237-247
254.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波莱耳方向的研究(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1977,20(3): 157-177
255.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波莱耳方向的研究(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1977,20(2): 73-98
256.杨乐;张广厚.整函数的波莱耳方向的分布[J]. 数学学报, 1976,19(3): 157-168
257.石根华.恒同映射类的最少不动点数[J]. 数学学报, 1975,18(3): 192-202
258.杨乐;张广厚.切向聚集与边界点的属性[J]. 数学学报, 1975,18(2): 136-148
259.杨乐;张广厚.关于整函数的亏值总数[J]. 数学学报, 1975,18(1): 35-53
260.石根华.最少不动点数和Nielsen数[J]. 数学学报, 1966,16(2): 223-232
261.张广厚.关于亚纯函数结合于其纪(导)数值分布的一个基本定理[J]. 数学学报, 1965,15(6): 883-895
262.何育赞.关于代数体函数及其纪(导)数(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1965,15(2): 281-295
263.陈文(山原).关于一类非线性Volterra型积分方程[J]. 数学学报, 1964,14(5): 735-746
264.杨乐.亚纯函数及函数组合的重值[J]. 数学学报, 1964,14(3): 428-437
265.江嘉禾.多值映象的不动点集的本质连通区及其对博奕论的应用[J]. 数学学报, 1964,14(3): 451-460
266.应隆安.拟线性拋物型方程的一般边界问题[J]. 数学学报, 1964,14(3): 328-339
267.姜伯驹.Nielsen数的估计[J]. 数学学报, 1964,14(2): 304-312
268.姜礼尚.二相Stefan问题(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1964,14(1): 33-49
269.姜礼尚.非线性拋物型方程未知边界問題的适定性[J]. 数学学报, 1962,12(4): 369-388
270.陈景潤.給定区域內的整点問題[J]. 数学学报, 1962,12(4): 408-420
271.熊慶來;何育贊.关于亚纯函数及其紀数之重值[J]. 数学学报, 1962,12(2): 144-155
272.江嘉禾.多值映象的本貭不动点[J]. 数学学报, 1961,11(4): 376-379
273.;.数学学报第11卷(1961)总目录[J]. 数学学报, 1961,11(4): 391-392
274.谢晖春.关于亚纯函数理论中与极点无涉的基本不等式[J]. 数学学报, 1959,9(3): 281-291
275.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 444-455
276.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 430-443
277.廖山涛.周期变换与不动点定理——Ⅱ.流形[J]. 数学学报, 1958,8(1): 53-78
278.周懷衡.關於有一無限極限的一個函數的窣锇Ъ墧祵墩笖悼偤托[J]. 数学学报, 1955,5(1): 81-89

Copyright by 数学学报