数学学报 2010, 53(4) 663-674 DOI:      ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(474KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
亚纯函数
公共函数
本文作者相关文章
刘慧芳
孙道椿
单位圆内亚纯函数在角域内分担公共小函数的唯一性
刘慧芳1,2, 孙道椿2
1. 江西师范大学数学与信息科学学院 南昌 330022;
2. 华南师范大学数学科学学院 广州 510631
摘要

本文证明了单位圆内两个允许的亚纯函数若在某角域内分担五个CM公共小函数或五个IM公共值, 则它们必恒等.

关键词 亚纯函数      公共函数  
MSC2000 O174.5
Uniqueness of Meromorphic Functions in the Unit Disc Sharing Small Functions in One Angular Domain
Hui Fang LIU1,2, Dao Chun SUN2
1. Institute of Mathematics and Informatics, Jiangxi Normal University, Nanchang 330022, P. R. China;
2. School of Mathematical Science, South China Normal University, Guangzhou 510631, P. R. China
Abstract:

In this paper, it is shown that two admissible meromorphic functions in the unit disc must be identical, provided that they share five small functions CM or five values IM in one angular domain.

Keywords: meromorphic function   order   shared function  
收稿日期 2008-07-23 修回日期 2010-01-20 网络版发布日期 2010-07-30 
DOI:
基金项目:

国家自然科学基金资助项目(10471048);高等学校博士学科点专项科研基金项目(20050574002);江西省教育厅科技计划项目(GJJ09150)

通讯作者: 刘慧芳, 孙道椿
作者简介:
作者Email: liuhuifang73@sina.com, sundch@scnu.edu.cn

参考文献:


[1] Hayman W. K., Meromorphic Functions, Oxford: Clarendon Press, 1964.

[2] Tsuji M., Potential Theory in Modern Function Theory, Tokyo: Maruzen Co. Ltd., 1959.

[3] Nevanlinna R., Le Théoréme de Picard-Borel et la Théorie des Fonctions Méromorphes, Paris: Gauthier-Villars, 1929.

[4] Zhang Q. D., A uniqueness theorem for meromorphic functions with respect to slowly growing functions, Acta Mathematica Sinica, Chinese Series, 1993, 36(6): 826--833.

[5] Yi H. X., Yang C. C., Uniqueness Theory of Meromorphic Functions, Beijing: Science Press, 1995.

[6] Li B. Q., Uniqueness of entire functions sharing four small functions, Amer. J. Math., 1997, 119: 841--858.

[7] Li Y. H., Entire functions that share four finite slowly growth meromorphic functions IM, Acta Mathematica Sinica, Chinese Series, 1998, 41(2): 249--260.

[8] Li Y. H., Qiao J. Y., The Uniqueness of meromorphic functions concerning small functions, Sci. China Ser. A, 2000, 43(6): 581--590.

[9] Yi H. X., On one problem of uniqueness of meromorphic functions concerning small functions, Proc. Amer. Math. Soc., 2001, 130: 1689--1697.

[10] Zheng J. H., On uniqueness of meromorphic functions with shared values in one angular domain, Complex Var. Theory Appl., 2003, 48: 777--785.

[11] Hiong K. L., Sur les fonctions entiéres et les fonctions méromorphes d'ordre infini, J. de Math., 1935, 14: 233--308.

[12] Laine I., Nevanlinna Theory and Complex Differential Equations, Berlin: Walter de Gruyter, 1993.

[13] Heittokangas J., On complex differential equations in the unit disc, Ann. Acad. Sci. Fenn. Diss., 2000, 122: 1--54.

[14] Steinmetz N., Eine Verallgemeimerung des zweiten Navanlinnaschen Hauptsatzes, J. Reine Angew. Math., 1986, 386: 134--141.

本刊中的类似文章
1.曹廷彬, 仪洪勋.圆环内亚纯函数分担IM集合的唯一性定理[J]. 数学学报, 2011,54(4): 623-632
2.徐焱, 常建明.正规定则与重值[J]. 数学学报, 2011,54(2): 265-270
3.张之正, 杨继真.双参数有限q 指数算子及其应用[J]. 数学学报, 2010,53(5): 1007-1018
4.陈俊凡.与例外函数和分担函数相关的亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 2010,53(4): 655-662
5.徐洪焱, 易才凤.半平面上有限级Dirichlet级数的逼近[J]. 数学学报, 2010,53(3): 617-624
6.张彩环, 张之正.基本超几何级数的变换公式及Rogers--Amanujan恒等式[J]. 数学学报, 2010,53(3): 579-584
7.张萍萍, 张全信.一阶迭代泛函微分方程的局部可逆解析解[J]. 数学学报, 2010,53(2): 409-416
8.徐俊峰, 仪洪勋.微分方程的解和小函数的关系[J]. 数学学报, 2010,53(2): 291-296
9.孔荫莹.Dirichlet--Hadamard乘积的q-级和q-型[J]. 数学学报, 2009,52(6): 1165-1172
10.周颂平;虞旦盛;周平;.具有分段有界变差系数的三角级数[J]. 数学学报, 2008,51(4): 633-646
11.杨力;.线性微分多项式的零点与极点[J]. 数学学报, 2008,51(3): 571-578
12.符红光;王卫民;曾振柄;.一个Erdis问题在二次曲线下的推广[J]. 数学学报, 2008,51(3): 423-434
13.洪勇;.带对称齐次核的级数算子的范数刻画及其应用[J]. 数学学报, 2008,51(2): 365-370
14.吴昭君;孙道椿;.复振荡中的辐角分布[J]. 数学学报, 2007,50(6): 1297-130
15.陈宗煊;张占亮;.与高阶导数有公共不动点的整函数[J]. 数学学报, 2007,50(6): 1213-122
16.刘浩;冯淑霞;.Reinhardt域B_p上正规化双全纯完全准凸映射的齐次展式[J]. 数学学报, 2007,50(4): 805-812
17.黄志波;陈宗煊;.复振荡理论中关于超级的角域分布[J]. 数学学报, 2007,50(3): 601-614
18.刘晓俊;庞学诚;.分担值与正规族[J]. 数学学报, 2007,50(2): 409-412
19.张庆德;.有穷正级亚纯函数的T方向和Borel方向[J]. 数学学报, 2007,50(2): 413-420
20.方彪;费晋华;张明尧;.关于Euler数一个猜想的证明[J]. 数学学报, 2006,49(5): 1039-104
21.朱尧辰;.代数系数幂级数在超越数上值的代数无关性[J]. 数学学报, 2006,49(3): 503-508
22.王建平;仪洪勋;.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用[J]. 数学学报, 2006,49(2): 443-450
23.崔振;.算术级数中的奇数Goldbach问题(Ⅱ)[J]. 数学学报, 2006,49(1): 129-138
24.朱尧辰.某些无穷乘积的代数无关性(Ⅱ)[J]. 数学学报, 2005,48(5): 859-866
25.朱尧辰.某些三角级数的超越性[J]. 数学学报, 2005,48(3): 605-608
26.刘仲奎.广义幂级数环的Morita对偶[J]. 数学学报, 2005,48(2): 397-402
27.卢谦;韩润生;顾永兴.亚纯函数的Valiron亏函数[J]. 数学学报, 2004,47(4): 735-740
28.金路;叶亚盛.多复变量亚纯函数的第二基本定理和唯一性定理[J]. 数学学报, 2004,47(4): 677-686
29.张庆德.单级零点较少的亚纯函数的一个界囿不等式[J]. 数学学报, 2004,47(2): 285-290
30.崔振.算术级数中的华罗庚五素数平方定理[J]. 数学学报, 2003,46(6): 1171-118
31.孙道椿;高宗升.限定Borel点的亚纯函数[J]. 数学学报, 2003,46(5): 907-912
32.张振峰;王天泽.算术级数中的奇数Goldbach问题[J]. 数学学报, 2003,46(5): 965-980
33.李纯红;顾永兴.多个亚纯函数的分担值与唯一性[J]. 数学学报, 2003,46(5): 903-906
34.戴峰;王昆扬.Fourier-Laplace级数的缺项算术平均在Lebesgue点处的收敛性[J]. 数学学报, 2003,46(4): 729-732
35.刘仲奎;樊元.广义逆多项式模的co-Hopf性质[J]. 数学学报, 2003,46(3): 493-496
36.詹小平;蔡海涛.亚纯函数微分多项式f~kQ[f]+P[f]的零点分布[J]. 数学学报, 2003,46(2): 237-244
37.高宗升;孙道椿.涉及小函数的随机Dirichlet级数[J]. 数学学报, 2003,46(2): 397-402
38.朱尧辰.某些三角级数值的代数无关性[J]. 数学学报, 2002,45(6): 1079-108
39.刘仲奎.罗朗级数环的主拟Baer性[J]. 数学学报, 2002,45(6): 1107-111
40.张庆彩.涉及导函数的亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 2002,45(5): 871-876
41.黄小军;顾永兴.与分担值相关的正规族[J]. 数学学报, 2002,45(5): 925-928
42.王淑贵;伍胜健.亚纯函数的不动点与拟正规族[J]. 数学学报, 2002,45(3): 545-550
43.仪洪勋.具有两个公共值集的亚纯函数[J]. 数学学报, 2002,45(1): 75-82
44.刘仲奎;AHSAN Javed.广义幂级数环的PP性质[J]. 数学学报, 2001,44(6): 977-982
45.詹小平;蔡海涛.亚纯函数的例外集[J]. 数学学报, 2001,44(4): 657-668
46.孙道椿;陈特为.无限级Dirichlet级数[J]. 数学学报, 2001,44(2): 259-268
47.朱尧辰;陈永高.某些数的代数无关性[J]. 数学学报, 2000,43(6): 961-964
48.卢谦;顾永兴.单位圆内亚纯函数的奇异点[J]. 数学学报, 2000,43(4): 751-756
49.王文昌;顾永兴.涉及微分多项式的亚纯函数的增长性[J]. 数学学报, 2000,43(2): 261-268
50.李江涛;顾永兴.亚纯函数及其导数的唯一性[J]. 数学学报, 2000,43(1): 87-94
51.;.具2CM与1IM公共值的亚纯函数[J]. 数学学报, 1999,42(6): 0-0+0
52.陈宗煊.关于高阶线性微分方程亚纯解的增长率[J]. 数学学报, 1999,42(3): -
53.张庆德.单位圆内亚纯函数的Borel半径的分布[J]. 数学学报, 1999,42(2): -
54.曾广兴.适合无限维实零点定理的序域之结构Ⅱ[J]. 数学学报, 1999,42(2): -
55.魏鸿增;张谊宾;王崇寿.特征为2的有限域上对称矩阵方程解的计数公式及q超几何级数表达[J]. 数学学报, 1999,42(1): 23-34
56.聂建英;郑维行.p-adic域,p-级数域的整环子群上微积分算子的Hardy空间有界性[J]. 数学学报, 1998,41(5): -
57.朱尧辰.用逼近方法建立代数无关性[J]. 数学学报, 1998,41(2): -
58.刘治国.Nassrallah-Rahman积分的一个新证明[J]. 数学学报, 1998,41(2): -
59.尤秀英.Laplace-Stieltjes变换所定义的解析函数的准确下级与下型[J]. 数学学报, 1998,41(1): -
60.朱尧辰.某些级数的无理性[J]. 数学学报, 1997,40(6): -
61.魏鸿增;张谊宾.特征≠2的有限域上对称矩阵方程解的计数公式及其q超几何级数表达[J]. 数学学报, 1997,40(5): -
62.李大华.一类单参数发展方程的时间周期解的分歧及其稳定性[J]. 数学学报, 1996,39(5): -
63.王元;潘承洞.陈景润──生平与工作简介[J]. 数学学报, 1996,39(4): -
64.常建明.亚纯函数的正规定则与奇异方向[J]. 数学学报, 1996,39(4): -
65.张文鹏.关于Andrew Granvill问题的推广[J]. 数学学报, 1996,39(3): -
66.王学理; 裴定一.半整权模形式Fonrier系数的两个注记[J]. 数学学报, 1995,38(4): -
67.詹小平; 文涛.微分多项式的例外集[J]. 数学学报, 1995,38(3): -
68.王学理; 裴定一.Hilbert模形式与一类Dirichlet级数的特殊值[J]. 数学学报, 1995,38(3): -
69.王学理.权为任意正实数的Poincare级数(II)解析的情形[J]. 数学学报, 1995,38(1): -
70.袁文俊.二阶线性微分方程复振荡的若干结果[J]. 数学学报, 1995,38(1): -
71.王学理.权为任意正实数的Poincare级数(I)非解析的情形[J]. 数学学报, 1994,37(6): -
72.张占亮;李伟.两类微分多项式的Picard例外值[J]. 数学学报, 1994,37(6): -
73.钟华梁.一类具有极值亏量和的亚纯函数[J]. 数学学报, 1994,37(4): 544-550
74.杨重骏;仪洪勋.具有亏值的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
75.方明亮.─族亚纯函数的正规定则[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
76.乐茂华.关于丢番图方程(x~m-1)/(x-1)=y~n[J]. 数学学报, 1993,36(5): 590-599
77.杨汝月;李落清.Laplace-Fourier级数的部分和算子的几乎处处逼近[J]. 数学学报, 1993,36(2): 280-286
78.钟华梁.F.Nevanlinna猜测的一个推广[J]. 数学学报, 1993,36(1): 90-98
79.;.《数学学报》外文版7卷3期文章简介(1991)[J]. 数学学报, 1992,35(4): 575-576
80.;.本刊外文版7卷2期文章简介(1991)[J]. 数学学报, 1992,35(3): 431-432
81.孙道椿;张学莲.圆内亚纯函数充满圆及其应用[J]. 数学学报, 1992,35(2): 279-285
82.陈宗煊;高宗升.非齐次线性微分方程解的复振荡[J]. 数学学报, 1992,35(2): 196-203
83.郑学安.紧李群上 Fourier 系数的渐近性质[J]. 数学学报, 1992,35(1): 20-32
84.宋述刚.复微分方程组的亚纯解[J]. 数学学报, 1991,34(6): 779-784
85.仪洪勋;杨重骏.导数具有相同1值点的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1991,34(5): 675-680
86.;.本刊外文版6卷4期文章简介[J]. 数学学报, 1991,34(5): 718-720
87.仪洪勋.亚纯函数的拟亏量和特征函数[J]. 数学学报, 1991,34(4): 451-461
88.何育赞;邹秀林;林勇.常微分方程的亚纯解[J]. 数学学报, 1991,34(3): 289-298
89.伍鹏程.关于《整函数的亏值与渐近值》一文中的错误及其改正[J]. 数学学报, 1991,34(2): 152-158
90.王兴华;郑士明;韩丹夫.在点估计判据下Euler级数、Euler迭代族以及Hauey迭代族的收敛性[J]. 数学学报, 1990,33(6): 721-738
91.仪洪勋.关于微分多项式的几个结果[J]. 数学学报, 1990,33(3): 302-308
92.肖昌柏.SU(2)上的一些逼近结果[J]. 数学学报, 1989,32(6): 793-802
93.杨连中.关于超越代数体函数的增长与其亏函数个数的关系[J]. 数学学报, 1989,32(3): 289-295
94.肖益民.关于随机勒襄特级数的一些性质[J]. 数学学报, 1989,32(2): 145-153
95.张庆彩.关于亚纯函数的奇异方向[J]. 数学学报, 1988,31(6): 777-785
96.仪洪勋.关于亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 1988,31(4): 570-576
97.伍鹏程.整函数的亏值与渐近值[J]. 数学学报, 1988,31(3): 404-413
98.刘彦佩.关于简单平面地图的计数[J]. 数学学报, 1988,31(2): 279-282
99.朱尧辰.某些p-adic数的超越性和代数无关性(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1988,31(1): 54-66
100.杨照华.算术级数中的除数问题[J]. 数学学报, 1988,31(1): 33-38
101.朱尧辰.某些p-adic数的超越性和代数无关性(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1987,30(6): 742-752
102.孙道椿.无限级半纯函数与其导数的公共Borel方向[J]. 数学学报, 1987,30(5): 641-647
103.朱经浩.亚纯函数唯一性定理的一个推广[J]. 数学学报, 1987,30(5): 648-652
104.仪洪勋.具有两个亏值的亚纯函数[J]. 数学学报, 1987,30(5): 588-597
105.孙燮华.关于∧BV_p函数的Fourier级数和求积误差[J]. 数学学报, 1987,30(4): 444-454
106.龚向宏.亚纯函数的齐次微分多项式和幅角分布[J]. 数学学报, 1987,30(3): 378-389
107.张广厚.关于亚纯函数的一般性定理及其应用[J]. 数学学报, 1987,30(3): 317-354
108.林群.关于亏函数的∑δ~(1/3)(a(Z),f)<+∞[J]. 数学学报, 1987,30(2): 216-219
109.高仕安.关于一类常微分方程亚纯解的个数[J]. 数学学报, 1987,30(2): 160-167
110.陈怀惠.对应于Hayman不等式的零级亚纯函数的奇异方向[J]. 数学学报, 1987,30(2): 234-237
111.陈振华.亚纯函数族结合导数涉及重值时的正规性[J]. 数学学报, 1987,30(1): 97-105
112.王炜.关于算术级数中的最小素数[J]. 数学学报, 1986,29(6): 826-836
113.;.索引[J]. 数学学报, 1986,29(6): 725-801
114.;.数学学报第29卷(1986)总目录[J]. 数学学报, 1986,29(6): 853-859
115.范大山.紧Lie群上Fourier级数的收敛性[J]. 数学学报, 1986,29(5): 678-683
116.李松鹰;谢晖春.关于亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 1986,29(4): 468-476
117.谢庭藩.单边条件下Fourier和的逼近[J]. 数学学报, 1986,29(4): 481-489
118.张庆德.关于亚纯函数的Nevanlinna方向与Borel方向[J]. 数学学报, 1986,29(4): 550-554
119.徐前方.关于Walsh-Fourier级数求和的一个性质[J]. 数学学报, 1986,29(3): 293-298
120.卢志康.关于Fourier级数的收敛和求和[J]. 数学学报, 1986,29(3): 378-384
121.杨乐;张庆德.亚纯函数及其导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1986,29(3): 355-361
122.王昆扬.多重共轭Fourier级数的强求和[J]. 数学学报, 1986,29(2): 156-175
123.林元烈.纯跳跃马氏链切截后有关随机变量的矩及其性质[J]. 数学学报, 1985,28(6): 825-842
124.余祥明.有界卷积型线性算子的渐近展开[J]. 数学学报, 1985,28(5): 697-712
125.杨义群.一类三角级数的特征[J]. 数学学报, 1985,28(5): 649-662
126.于秀源.代数函数的对数的线性形式[J]. 数学学报, 1985,28(4): 545-556
127.盛淑云;杨义群.一类三角级数的L收敛[J]. 数学学报, 1985,28(4): 503-508
128.余祥明.一类正线性算子的渐近展开(续)[J]. 数学学报, 1985,28(4): 478-481
129.方向.单叶亚纯函数族S(p)的充要条件和偏差定理[J]. 数学学报, 1985,28(3): 427-432
130.王斯雷.多重富里埃级数黎斯球形平均的收敛性[J]. 数学学报, 1985,28(1): 41-52
131.王路群;张永正.关于φ-满射环上的二维线性群[J]. 数学学报, 1984,27(6): 860-864
132.王昆扬.二重 Fourier 级数及其共轭级数的 M 型(H,q)求和[J]. 数学学报, 1984,27(6): 811-816
133.苏淳;赵林城.关于误差方差估计中一致余项级数收敛的充要条件[J]. 数学学报, 1984,27(6): 844-854
134.由凌.关于整函数的最小模[J]. 数学学报, 1984,27(5): 606-612
135.周学光.广义上同调群和Постников不变量[J]. 数学学报, 1984,27(5): 684-693
136.裴定一.权为整数的Eisenstein空间[J]. 数学学报, 1984,27(5): 577-594
137.凌岭.超双曲型方程特征问题的一个注记[J]. 数学学报, 1984,27(4): 482-484
138.张广厚.反函数具有极值个数直接超越奇点的亚纯函数[J]. 数学学报, 1984,27(4): 540-563
139.陈天平.傅里叶级数的(L),(L_1)求和法以及某些奇异积分[J]. 数学学报, 1984,27(4): 433-448
140.吕以辇.亚纯函数与亚纯代数体函数的 Julia 方向[J]. 数学学报, 1984,27(3): 367-373
141.苏明礼.平稳高斯过程的最大值的重对数律[J]. 数学学报, 1984,27(3): 305-313
142.杨乐.亚纯函数的拟亏值[J]. 数学学报, 1984,27(2): 249-256
143.赵忠信.长方体内布朗运动的初出分布与 Dirichlet 问题[J]. 数学学报, 1984,27(1): 53-60
144.张广厚.关于“角域内全纯函数的值分布”一文的注记[J]. 数学学报, 1983,26(5): 622-629
145.曹策问.Sturm-Liouville算子的迹与谱函数的关系[J]. 数学学报, 1983,26(4): 482-487
146.刘文.标准转移矩阵分析理论中的泛函方法[J]. 数学学报, 1983,26(2): 187-193
147.徐前方.缺项Walsh级数的绝对收敛性[J]. 数学学报, 1983,26(1): 82-87
148.;.数学学报 第25卷 (1982) 总目录[J]. 数学学报, 1982,25(6): 769-774
149.杨乐;张广厚.亚纯函数与其各级导数的亏值[J]. 数学学报, 1982,25(5): 617-625
150.陈天平.关于同号系数的三角级数[J]. 数学学报, 1982,25(5): 525-532
151.朱尧辰.一类缺项级数在有理点上值的代数无关性[J]. 数学学报, 1982,25(3): 333-339
152.杨乐;张广厚.关于整函数的亏值总数的一个普遍定理[J]. 数学学报, 1982,25(2): 244-247
153.李国英;成平.关于 C-R 型下界的几个结果[J]. 数学学报, 1982,25(1): 76-93
154.顾永兴.关于整函数及其各级导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1982,25(1): 28-48
155.吕以辇.Ahlfors覆盖曲面主要定理的简化证明[J]. 数学学报, 1981,24(6): 958-960
156.谢庭藩.用Vallée-Poussin和逼近可微函数[J]. 数学学报, 1981,24(5): 689-697
157.徐广善.含有一类G-函数线性型的下界估计[J]. 数学学报, 1981,24(4): 578-586
158.何育赞.关于常微分方程的代数体函数解[J]. 数学学报, 1981,24(3): 464-471
159.曹策问.非自伴Sturm-Liouville算子的渐近迹[J]. 数学学报, 1981,24(1): 84-94
160.施咸亮.甩瓦累-布然平均逼近连续函数[J]. 数学学报, 1980,23(6): 823-835
161.刘文.Auerbach 与 Banach 的一个定理的推广[J]. 数学学报, 1980,23(6): 801-807
162.施咸亮.富里埃系数阶的估计及其对于强性求和的应用[J]. 数学学报, 1980,23(2): 192-202
163.陈天平.用哈尔级数逼近连续函数[J]. 数学学报, 1980,23(2): 226-238
164.何育赞.关于代数体函数的重值[J]. 数学学报, 1979,22(6): 733-742
165.杨义群.富里埃级数负阶蔡查罗平均对一类函数的均匀逼近[J]. 数学学报, 1979,22(6): 766-768
166.陈叔瑾.关于C~n中凸域上解析函数的积分表示[J]. 数学学报, 1979,22(6): 743-750
167.施咸亮;余祥明.富里埃级数的负阶蔡查罗平均[J]. 数学学报, 1979,22(6): 762-765
168.王斯雷.关于齐革蒙特的一个问题[J]. 数学学报, 1979,22(4): 502-510
169.许永华.与线性变换的完全环同构的环理论(Ⅲ)[J]. 数学学报, 1979,22(4): 389-403
170.谢庭藩.关于巴夫洛夫斯基的逼近方法[J]. 数学学报, 1979,22(2): 253-257
171.沙震.用算子逼近周期连续函数[J]. 数学学报, 1979,22(1): 54-68
172.余家荣.随机狄里克莱级数的一些性质[J]. 数学学报, 1978,21(2): 97-118
173.刘世泽.奇点定性理论中的V函数微分法[J]. 数学学报, 1978,21(1): 94-96
174.王斯雷.圆内解析函数的一些性质[J]. 数学学报, 1978,21(1): 91-93
175.曹家鼎.Favard J.的一个逼近问题的解[J]. 数学学报, 1978,21(1): 72-76
176.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波菜耳方向的研究(Ⅲ)[J]. 数学学报, 1977,20(4): 237-247
177.;.数学学报 第20卷(1977)总目录[J]. 数学学报, 1977,20(4): 313-314
178.龙瑞麟.Fourier-Stieltjes 变换的平均[J]. 数学学报, 1977,20(3): 215-221
179.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波莱耳方向的研究(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1977,20(3): 157-177
180.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波莱耳方向的研究(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1977,20(2): 73-98
181.;.在伟大的领袖和导师毛泽东主席追悼大会上中国共产党中央委员会第一副主席、国务院总理华国锋同志致悼词[J]. 数学学报, 1976,19(3): 8-12
182.;.文化大革命促进着数学研究的发展[J]. 数学学报, 1976,19(3): 145-149
183.杨乐;张广厚.整函数的波莱耳方向的分布[J]. 数学学报, 1976,19(3): 157-168
184.;.在数学领域里必须加强无产阶级专政[J]. 数学学报, 1976,19(3): 150-156
185.学哲学小组.对概率论发展的几个问题的认识[J]. 数学学报, 1976,19(2): 73-82
186.李继闵.《九章算术》的形成与先秦至西汉时期的儒法斗争[J]. 数学学报, 1975,18(4): 223-230
187.杨乐;张广厚.切向聚集与边界点的属性[J]. 数学学报, 1975,18(2): 136-148
188.;.预测下次地震发震时间的一种方法[J]. 数学学报, 1975,18(2): 86-90
189.;.学习毛主席关于理论问题重要指示的座谈会纪要[J]. 数学学报, 1975,18(2): 75-80
190.杨乐;张广厚.关于整函数的亏值总数[J]. 数学学报, 1975,18(1): 35-53
191.;.坚持前进 反对倒退[J]. 数学学报, 1974,17(3): 149-152
192.陈兆国;杜金观.雷达测角信号的误差分析[J]. 数学学报, 1974,17(3): 214-227
193.中国科学院数学研究所微分方程室大批判组.彻底批判“克己复礼”的反动纲领[J]. 数学学报, 1974,17(1): 1-4
194.谢庭藩.关于缺项很多的富里埃级数(续)[J]. 数学学报, 1966,16(4): 513-516
195.王斯雷.富里埃级数绝对求和因子的一个边缘问题[J]. 数学学报, 1966,16(4): 503-512
196.郭竹瑞.连续函数用它的富里埃级数的线性平均数的逼近问题[J]. 数学学报, 1966,16(3): 328-343
197.王斯雷.关于哈尔级数[J]. 数学学报, 1966,16(2): 211-222
198.陈天平.富里埃级数的典型平均(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1966,16(2): 179-193
199.施咸亮.关于富里埃级数强性求和的几个不等式[J]. 数学学报, 1966,16(2): 233-252
200.高鸿勋.无限回路与它的一个应用[J]. 数学学报, 1966,16(1): 61-69
201.;.数学学报第十五卷(1965)作者索引[J]. 数学学报, 1965,15(6): 903-906
202.张广厚.关于亚纯函数结合于其纪(导)数值分布的一个基本定理[J]. 数学学报, 1965,15(6): 883-895
203.王斯雷.富里埃级数的导级数的求和[J]. 数学学报, 1965,15(4): 469-475
204.王斯雷.富里埃级数及其共轭级数的|N,p_n|求和[J]. 数学学报, 1965,15(4): 559-573
205.龚昇.酉群上的富理埃分析(Ⅴ)——Fourier级数的球求和及Fourier积分[J]. 数学学报, 1965,15(3): 305-325
206.郭竹瑞.连续函数用它的富里埃级数的典型平均数来逼近(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1965,15(2): 249-273
207.何育赞.关于代数体函数及其纪(导)数(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1965,15(2): 281-295
208.郭竹瑞.连续函数用它的富里埃级数的典型平均数来逼近(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1965,15(1): 42-53
209.陆洪文.算术级数中无平方因子而且是r个素数乘积的整数的个数[J]. 数学学报, 1964,14(6): 882-891
210.戚广福.周期可乘正交级数的绝对收敛性的一些问题[J]. 数学学报, 1964,14(6): 809-819
211.杨乐.亚纯函数及函数组合的重值[J]. 数学学报, 1964,14(3): 428-437
212.谢庭藩.关于缺项很多的富里埃级数[J]. 数学学报, 1964,14(2): 313-318
213.余家荣.Laplace-Stieltjes变換所定义的整函数之Borel线[J]. 数学学报, 1963,13(3): 471-484
214.熊慶來;何育贊.关于亚纯函数及其紀数之重值[J]. 数学学报, 1962,12(2): 144-155
215.龔昇.酉羣上的富理埃分析 Ⅰ.富理埃級数的Abel求和及Dirichlet核[J]. 数学学报, 1960,10(2): 239-261
216.谢晖春.关于亚纯函数理论中与极点无涉的基本不等式[J]. 数学学报, 1959,9(3): 281-291
217.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 444-455
218.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 430-443

Copyright by 数学学报