数学学报 2005, 48(3) 605-608 DOI:   cnki:ISSN:0583-1431.0.2005-03-025   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(77KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
超越性
三角级数
线性无关性
数域
本文作者相关文章
朱尧辰
某些三角级数的超越性
朱尧辰
中国科学院数学与系统科学研究院应用数学研究所 北京100080
摘要: 本文在仅与系数有关的一般条件下证明了某些代数系数三角级数及其导数在代数点上值的超越性.定理的证明基于一个关于数域上的线性无关性的判别法则.
关键词 超越性   三角级数   线性无关性   数域  
MSC2000 三角级数:6955,超越性:5312,线性无关性:4353,数域:968,判别法则:945,代数点:926,代数系:922,定理的证明:680
Transcendence of Certain Trigonometric Series
Yao Chen ZHU
Yao Chen ZHU Institute of Applied Mathematics, Academy of Mathematics and System Sciences, Chinese Academy of Sciences, Beijing 100080, P. R. China
Abstract: In this paper the transcendence of values of certain trigonometric series with algebraic coefficients and its derivatives at algebraic points is proved under a general condition dependent only on the coefficients. The proof of the theorem is based on a criterion for linear independence over a number field.
Keywords:
收稿日期 1900-01-01 修回日期 1900-01-01 网络版发布日期  
DOI: cnki:ISSN:0583-1431.0.2005-03-025
基金项目:

通讯作者: 朱尧辰
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.徐克舰, 刘敏.函数域的K2群的挠元[J]. 数学学报, 2010,53(3): 611-616
2.胡甦, 于宗文.二次函数域理想类数问题的一个注记[J]. 数学学报, 2010,53(1): 135-140
3.李伟 张 贤科.除子类数被3整除的二次函数域之参数化[J]. 数学学报, 2009,25(4): 0-0
4.周颂平;虞旦盛;周平;.具有分段有界变差系数的三角级数[J]. 数学学报, 2008,51(4): 633-646
5.朱尧辰.数域上的线性无关性(Ⅱ)[J]. 数学学报, 2004,47(1): 59-66
6.朱尧辰.某些三角级数值的代数无关性[J]. 数学学报, 2002,45(6): 1079-108
7.朱尧辰.某些无穷乘积的超越性[J]. 数学学报, 2000,43(4): 605-610
8.聂建英;郑维行.p-adic域,p-级数域的整环子群上微积分算子的Hardy空间有界性[J]. 数学学报, 1998,41(5): -
9.朱尧辰.数域上的线性无关性[J]. 数学学报, 1997,40(5): -
10.孙伯奎.代数函数域及模型的Kodaira维数[J]. 数学学报, 1992,35(5): 587-597
11.汤健儿.有理数域的三次循环扩张[J]. 数学学报, 1992,35(5): 696-703
12.蓝以中.椭圆模函数与数域上三次类域的构造[J]. 数学学报, 1990,33(5): 610-625
13.蓝以中.论数域的三次循环扩张(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1988,31(6): 759-769
14.蓝以中.论数域的三次循环扩张(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1988,31(2): 248-257
15.朱尧辰.某些p-adic数的超越性和代数无关性(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1988,31(1): 54-66
16.朱尧辰.某些p-adic数的超越性和代数无关性(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1987,30(6): 742-752
17.屠伯壎.Hadamard定理在四元数除环上的改进[J]. 数学学报, 1987,30(1): 120-124
18.张贤科.(l,l,…,l)型数域的相对整基和单位[J]. 数学学报, 1986,29(5): 622-627
19.杨义群.一类三角级数的特征[J]. 数学学报, 1985,28(5): 649-662
20.盛淑云;杨义群.一类三角级数的L收敛[J]. 数学学报, 1985,28(4): 503-508
21.陈天平.关于同号系数的三角级数[J]. 数学学报, 1982,25(5): 525-532
22.徐广善.含有一类G-函数线性型的下界估计[J]. 数学学报, 1981,24(4): 578-586
23.朱尧辰.关于Mahler的一个问题[J]. 数学学报, 1981,24(2): 247-253
24.裴定一;冯克勤.分圆单位系的独立性[J]. 数学学报, 1980,23(5): 773-778
25.杨义群.富里埃级数负阶蔡查罗平均对一类函数的均匀逼近[J]. 数学学报, 1979,22(6): 766-768
26.丁夏畦.嵌入定理与代数数域上的大筛法[J]. 数学学报, 1979,22(4): 448-458
27.王元;於坤瑞;朱尧辰.关于线性型的一个转换定理[J]. 数学学报, 1979,22(2): 237-240
28.吴文俊.S_k型奇点所属的同调类[J]. 数学学报, 1974,17(1): 28-37
29.秦建民.正交群的换位子[J]. 数学学报, 1965,15(5): 708-719
30.刘绍学.每一子代数都是理想的代数[J]. 数学学报, 1964,14(4): 532-537
31.万哲先;李根道.Schur关于交换矩阵的两个定理[J]. 数学学报, 1964,14(1): 143-150
32.严志达;陈雅深.具反对合准U空间的线性变换[J]. 数学学报, 1958,8(1): 36-52
33.吴文俊.Smith运算与Steenrod运算的关系[J]. 数学学报, 1957,7(2): 235-241
34.周伯壎.關於素性環[J]. 数学学报, 1956,6(4): 542-547
35.李孝傳.论度量空间的补全法[J]. 数学学报, 1953,3(2): 154-165
36.曹锡华.阶为g=P~2g′的群[J]. 数学学报, 1952,2(3): 167-202
37.夏道行.关于单叶函数之系数(英文)[J]. 数学学报, 1951,1(1): 98-107

Copyright by 数学学报