数学学报 2006, 49(5) 1027-103 DOI:   cnki:ISSN:0583-1431.0.2006-05-009   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(436KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
代数体函数
唯一性定理
特征函数
本文作者相关文章
孙道椿
高宗升
代数体函数的定理
孙道椿;高宗升;
华南师范大学数学科学学院,北京航空航天大学数学系 广州 510631,数学、信息与行为教育部重点实验室 北京 100083
摘要: 本文定义并研究了代数体函数的加法.结合杨乐的方法,将仪洪勋联系重值的亚纯函数唯一性定理推广到多值的代数体函数.
关键词 代数体函数   唯一性定理   特征函数  
MSC2000 代数体函数:5682,唯一性定理:5627,特征函数:5572,不可约:1342,亚纯函数:1231,定理推广:699,解析函数:683,公
On the Theorems of Algebroid Functions
Dao Cun SUN; Zong Sheng GAO
Dao Chun SUN School of Mathematics, South China Normal University, Guangzhou 510631, P. R. China Zong Sheng GAO LMIB & Department of Mathematics, Beihang University, Beijing 100083, P. R. China
Abstract: In this paper, we define the addition of algebroidal functions, and investigate its operation. Furthermore, we extend the Yi Hongxun's uniqueness theorems of meromorphic functions with multiple values to the algebroidal functions by using our results in combination with Yang Lo's method.
Keywords:
收稿日期 2005-01-05 修回日期 1900-01-01 网络版发布日期  
DOI: cnki:ISSN:0583-1431.0.2006-05-009
基金项目:

通讯作者: 孙道椿
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.曹廷彬, 仪洪勋.圆环内亚纯函数分担IM集合的唯一性定理[J]. 数学学报, 2011,54(4): 623-632
2.孔荫莹.单位圆内代数体函数的 T 半径[J]. 数学学报, 2011,54(2): 257-264
3.金路;叶亚盛.多复变量亚纯函数的第二基本定理和唯一性定理[J]. 数学学报, 2004,47(4): 677-686
4.柳学坤;孙道椿.代数体函数的一个正规定则[J]. 数学学报, 2004,47(4): 731-734
5.黄斌.代数体函数及其微分多项式[J]. 数学学报, 2004,47(1): 157-172
6.孙道椿;高宗升.限定Borel点的亚纯函数[J]. 数学学报, 2003,46(5): 907-912
7.仪洪勋.具有两个公共值集的亚纯函数[J]. 数学学报, 2002,45(1): 75-82
8.高宗升;王凤竹.覆盖曲面定理与代数体函数的重值[J]. 数学学报, 2001,44(5): 805-814
9.孙道椿;陈特为.无限级Dirichlet级数[J]. 数学学报, 2001,44(2): 259-268
10.高凌云.关于两类复微分方程组的允许解[J]. 数学学报, 2000,43(1): 149-156
11.洪毅.紧致对称空间的热核、特征值和特征函数[J]. 数学学报, 1998,41(6): 0-0+0
12.高宗升.拟代数体函数的基本不等式及其应用[J]. 数学学报, 1997,40(6): -
13.张震球;束立生.关于广义Sublaplacian算子特征函数的展开[J]. 数学学报, 1996,39(1): 102-107
14.张占亮;李伟.两类微分多项式的Picard例外值[J]. 数学学报, 1994,37(6): -
15.;.本刊外文版9卷3期文章简介[J]. 数学学报, 1994,37(4): 574-576
16.张庆德.亚纯函数关于慢增长函数的一个唯一性定理[J]. 数学学报, 1993,36(6): 826-833
17.薛儒英.带有临界指数的Emden-Fowler方程[J]. 数学学报, 1993,36(4): 485-490
18.方明亮.代数体函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1993,36(2): 217-222
19.眭跃飞.关于极限引理的一些应用[J]. 数学学报, 1992,35(4): 478-482
20.韩茂安;罗定军;朱德明.奇闭轨分支出极限环的唯一性(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1992,35(4): 541-548
21.曹策问;耿献国.Bargmann系统与耦合Harry-Dym方程解的对合表示[J]. 数学学报, 1992,35(3): 314-322
22.仪洪勋;杨重骏.导数具有相同1值点的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1991,34(5): 675-680
23.仪洪勋.亚纯函数的拟亏量和特征函数[J]. 数学学报, 1991,34(4): 451-461
24.李安平.关于B_3-序列[J]. 数学学报, 1991,34(1): 67-71
25.仪洪勋.关于微分多项式的几个结果[J]. 数学学报, 1990,33(3): 302-308
26.陈伯山.某些无界时滞微分方程的渐近性[J]. 数学学报, 1990,33(3): 353-358
27.曾岳生.超解析函数在可数条非光滑闭曲线上的Riemann问题[J]. 数学学报, 1989,32(3): 358-368
28.杨连中.关于超越代数体函数的增长与其亏函数个数的关系[J]. 数学学报, 1989,32(3): 289-295
29.陈鸿建;吴传义.方差函数确定指数族的条件[J]. 数学学报, 1989,32(2): 174-187
30.罗文智.短区间的误差项的双线性形式[J]. 数学学报, 1989,32(1): 86-90
31.涂冬生.均匀次序统计量的线性组合的渐近展开的非一致界限[J]. 数学学报, 1988,31(6): 729-735
32.朱学贤.奇异积分算子在 H~1(R_+~2×R_+~2)上的有界性[J]. 数学学报, 1988,31(6): 800-813
33.关波.局部凸F-代数的拓扑唯一性与导算子系的连续性[J]. 数学学报, 1988,31(5): 577-583
34.仪洪勋.关于亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 1988,31(4): 570-576
35.程艺.离散形式的规范变换、贝克隆变换与非线性叠加公式[J]. 数学学报, 1988,31(1): 67-71
36.黄少云.关于非均质水坝问题[J]. 数学学报, 1988,31(1): 137-144
37.朱经浩.亚纯函数唯一性定理的一个推广[J]. 数学学报, 1987,30(5): 648-652
38.高维新.具有正则奇点的线性微分方程[J]. 数学学报, 1987,30(4): 566-576
39.罗懋康.Fuzzy拓扑空间中的仿紧性与紧性[J]. 数学学报, 1987,30(4): 548-552
40.陈怀惠.对应于Hayman不等式的零级亚纯函数的奇异方向[J]. 数学学报, 1987,30(2): 234-237
41.;.索引[J]. 数学学报, 1986,29(6): 725-801
42.刘兴权.对И.Г.Малкин之《关于Poincaré的周期解理论》一文的注记[J]. 数学学报, 1986,29(3): 369-377
43.杨乐;张庆德.亚纯函数及其导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1986,29(3): 355-361
44.雷呈凤.模H-Nielsen数[J]. 数学学报, 1986,29(2): 234-241
45.涅罗德(Nerode);黄文奇.纯粹递归论在递归分析中的应用[J]. 数学学报, 1985,28(5): 625-636
46.管克英.一个奇型非线性Sturm-Liouville问题及有关的分枝现象[J]. 数学学报, 1985,28(3): 341-346
47.杨宗培.Liénard方程周期解的存在性定理[J]. 数学学报, 1985,28(3): 387-391
48.林正国.拟线性正对称组具特征的边值问题[J]. 数学学报, 1984,27(6): 830-833
49.吕以辇.亚纯函数与亚纯代数体函数的 Julia 方向[J]. 数学学报, 1984,27(3): 367-373
50.缪柏其.关于线性模型误差方差估计的渐近展开[J]. 数学学报, 1984,27(2): 232-248
51.辜联崑.退缩椭圆型方程的边值问题[J]. 数学学报, 1984,27(1): 69-81
52.孙和生.二阶混合型方程的Tricomi问题[J]. 数学学报, 1983,26(6): 750-768
53.徐业基.关于平稳高斯过程的谱函数估计的渐近性质[J]. 数学学报, 1983,26(4): 433-437
54.吉新华;陈德泉.n个自变数的退缩椭圆型方程的边值问题[J]. 数学学报, 1983,26(4): 438-450
55.贺建勋.关于不连续系统解的普遍唯一性定理[J]. 数学学报, 1983,26(3): 322-331
56.刘宝平.推广的Tcklind方程组的初边值问题[J]. 数学学报, 1983,26(2): 129-138
57.程士宏.多维秩极限定理(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1983,26(1): 70-81
58.史松龄.只有两个互不相包的极限环的二次系统的具体例子[J]. 数学学报, 1982,25(6): 657-659
59.杨信安.具有两个有限远奇点的有界二次系统的极限环个数(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1982,25(3): 297-301
60.钟家庆.正定Hermitian锥上的Siegel-Godement变换[J]. 数学学报, 1982,25(2): 236-243
61.吴德佺.拟线性退化抛物型方程的弱解的唯一性[J]. 数学学报, 1982,25(1): 61-75
62.史应光.共正逼近的交错定理[J]. 数学学报, 1981,24(3): 409-414
63.何育赞.关于常微分方程的代数体函数解[J]. 数学学报, 1981,24(3): 464-471
64.史应光.紧集的联合最佳L逼近的唯一性[J]. 数学学报, 1981,24(3): 372-377
65.吉新华;陈德泉.n 维实射影空间的混合型偏微分方程[J]. 数学学报, 1980,23(6): 908-921
66.程乾生.关于多维平稳序列奇异性和 WOLD 分解的谱表示[J]. 数学学报, 1980,23(5): 684-694
67.杨东屏.相对于 △_2~0集的α-分离定理[J]. 数学学报, 1980,23(5): 730-739
68.周源泉.没有验前知识时的验前分布[J]. 数学学报, 1980,23(3): 359-371
69.刘宝平.具有偏差变元的偏微分方程概周期解[J]. 数学学报, 1980,23(1): 23-36
70.张上泰.关于数值数学的一个典型问题[J]. 数学学报, 1979,22(6): 667-674
71.何育赞.关于代数体函数的重值[J]. 数学学报, 1979,22(6): 733-742
72.;.数学学报第22卷(1979)总目录[J]. 数学学报, 1979,22(6): 771-774
73.麦明澂;陆柱家.关于线性偏微分方程的Cauchy问题的唯一性[J]. 数学学报, 1979,22(5): 569-578
74.刘宝平.三维Helmholtz方程的一类唯一性定理[J]. 数学学报, 1979,22(2): 247-248
75.曾宪武.Liénard方程极限环的存在唯一性定理[J]. 数学学报, 1978,21(3): 263-269
76.余澍祥.关于二次微分方程的极限环[J]. 数学学报, 1977,20(3): 193-205
77.叶彦谦;陈兰荪.方程组dx/dt=-y+δx+lx~2+xy+ny~2,dy/dt=x的极限环的唯一性[J]. 数学学报, 1975,18(3): 219-222
78.夏道行.与不定度规有关的散射问题[J]. 数学学报, 1974,17(1): 60-75
79.陈培德.独立随机变量序列之变叙的极限分布[J]. 数学学报, 1966,16(1): 87-103
80.杨宗磐.关于贝尔性质的几点注意Ⅲ[J]. 数学学报, 1965,15(4): 495-499
81.何育赞.关于代数体函数及其纪(导)数(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1965,15(4): 500-510
82.鹿立江.具有间断边值的緩性椭圆型与綾性拋物型方程第一边值问题解的唯一性[J]. 数学学报, 1965,15(3): 372-385
83.萧修治.关于一类微分方程马耳基斯定理的推广[J]. 数学学报, 1965,15(3): 397-405
84.何育赞.关于代数体函数及其纪(导)数(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1965,15(2): 281-295
85.华罗庚;吳茲潜;林伟.常系数二阶椭圆型偏微分方程组Dirichlet问题的唯一性定理[J]. 数学学报, 1965,15(2): 242-248
86.夏道行.关于拟不变测度的某些性质[J]. 数学学报, 1965,15(1): 81-90
87.陈文(山原).关于一类非线性Volterra型积分方程[J]. 数学学报, 1964,14(5): 735-746
88.夏道行.关于对偶的拟不变测度[J]. 数学学报, 1964,14(5): 680-688
89.王光寅.拟线性拋物型方程[J]. 数学学报, 1964,14(4): 494-502
90.杨乐.亚纯函数及函数组合的重值[J]. 数学学报, 1964,14(3): 428-437
91.余澍祥.证明极限环存在与唯一性的φилиппов方法[J]. 数学学报, 1964,14(3): 461-470
92.邓耀华;罗定军.方程(dy)/(dx)=(q_(00)+q_(10)x+q(10)y+q_(20)x~2+q_(11)xy+q_(02)y~2)/(p_(00)+p_(10)x+p(10)y+p_(20)x~2+p_(11)xy+p_(02)y~2)所定义的积分曲线的定性研究(Ⅲ):Ⅰ类方程的极限环的个数[J]. 数学学报, 1964,14(1): 119-127
93.伍卓羣.沒有凸条件的一阶准线性方程的Cauchy問題的广义解的存在与唯一性[J]. 数学学报, 1963,13(4): 515-530
94.王鴻昇.广义解析函数的B,H_δ,D,A类函数及其序列的收斂性[J]. 数学学报, 1963,13(4): 531-543
95.陈良勁.退縮椭圓型方程的一个定解問題[J]. 数学学报, 1963,13(3): 332-342
96.許以超.关于有界正(m,p)圓型域的解析自同胚羣[J]. 数学学报, 1963,13(3): 419-432
97.張里千.均值和方差不变的值序統計量[J]. 数学学报, 1961,11(4): 357-370
98.董光昌.查甫雷金方程的唯一性定理(Ⅲ)[J]. 数学学报, 1959,9(4): 365-381
99.华罗庚;陆启铿.典型域的调和函数论(Ⅲ)——斜对称方阵双曲空间的调和函数[J]. 数学学报, 1959,9(3): 306-314
100.邹新堤.关于解析函数的一个唯一性定理及其应用[J]. 数学学报, 1959,9(2): 114-120
101.陈庆益.一类线性偏微分方程组的混合问题之解的唯一性[J]. 数学学报, 1958,8(4): 483-489
102.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 430-443
103.余家荣.用广义多项式逼近在正数轴上的函数[J]. 数学学报, 1958,8(2): 190-199
104.吴学谋.函数集的完全性[J]. 数学学报, 1957,7(4): 477-491
105.夏道行.圓環上的單葉函數[J]. 数学学报, 1956,6(4): 598-618
106.董光昌.查甫雷金方程的唯一性定理(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1956,6(2): 250-262
107.董光昌.查甫雷金方程的唯一性定理(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1956,6(2): 242-249
108.王光寅.關於查普里根方程的特里谷米問题解案的唯一性[J]. 数学学报, 1955,5(4): 455-461
109.夏道行.關於區域的映照半徑[J]. 数学学报, 1955,5(1): 27-36
110.许实騄.绝对动差与特征函数(英文)[J]. 数学学报, 1951,1(3): 257-280

Copyright by 数学学报