数学学报 2003, 46(5) 913-924 DOI:   cnki:ISSN:0583-1431.0.2003-05-011   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(0KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
变分方程
扩散型方程
随机控制
本文作者相关文章
刘坤会
一类扩散型变分方程问题
刘坤会
北方交通大学理学院 北京 100044
摘要: 本文讨论了扩散型方程的某些分析性质,得到了一些较为深刻的结论,并应用这些结论证明了一类扩散型变分方程解的存在性。同时,还指出这类变分方程在随机控制的研究中有着重要的理论意义。
关键词 变分方程   扩散型方程   随机控制  
MSC2000 变分方程:7665,扩散型方程:4558,随机控制:4371,连续可导:646,原函数:540,非负连续函数:511,唯一性:315,扩散
The Problem of a Class of Diffusion Variational Equations
Kun Hui LIU
Kun Hui LIU (College of Science, Northern Jiaotong University, Beijing 100044, P. R. China)
Abstract: First this paper discusses the analytic properties of diffusion equations and obtains some deep conclusions. Applying these conclusions, the of solutions existence a class of diffusion variational equations is proved. Also we point out that this kind of variational equations has a main theoretical meaning in the study of stochastic controls.
Keywords:
收稿日期 1900-01-01 修回日期 1900-01-01 网络版发布日期  
DOI: cnki:ISSN:0583-1431.0.2003-05-011
基金项目:

通讯作者:
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.梁志彬 .跳扩散盈余过程的最优投资和最优再保险[J]. 数学学报, 2008,51(6): 1195-120
2.刘坤会.与随机控制有关的一类变分方程(Ⅰ)[J]. 数学学报, 2001,44(4): 727-736
3.孙世良;刘坤会.一类脉冲型平稳最佳随机控制之研究[J]. 数学学报, 1998,41(1): -
4.孙世良,刘坤会.一类脉冲型平稳最佳随机控制之研[J]. 数学学报, 1998,41(1): 191-019
5.刘坤会.局部区域的最佳脉冲随机控制[J]. 数学学报, 1992,35(3): 289-295
6.刘兴权.对И.Г.Малкин之《关于Poincaré的周期解理论》一文的注记[J]. 数学学报, 1986,29(3): 369-377
7.陈翰馥.二次性能指标下的随机控制问题[J]. 数学学报, 1979,22(4): 438-447
8.陈翰馥.线性奇异随机控制[J]. 数学学报, 1977,20(2): 148-152
9.陈翔炎.含参数微分方程的周期解与极限环[J]. 数学学报, 1963,13(4): 607-619

Copyright by 数学学报